Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая папка / отчет практика- геодезия.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
02.10.2017
Размер:
241.03 Кб
Скачать

3.3. Составление и оформление плана тахеометрической съемки

1. Построение координатной сетки

Координатную сетку в виде квадратов со стороной 10 см вычерчивают на листе чертежной бумаги формата А3. Построение и оцифровку линий координатной сетки производят с таким расчетом, чтобы построенный по координатам тахеометрический план оказался симметрично расположенным относительно краев листа бумаги.

2. Построение теодолитно-высотного хода

Вершины хода наносят на план по их вычисленным координатам.

3. Нанесение на план реечных точек

Нанесение на план реечных точек производят с помощью тахеометрического круга. Данные для нанесения берут из тахеометрического журнала.

4. Нанесение ситуации

Нанесение ситуации на план производится в масштабе 1:250 по абрисам, которые вычерчиваются при производстве полевых работ.

5. Изображение рельефа на плане

По отметкам станций и реечных точек на плане проводят горизонтали с сечением рельефа 0,5 м.

Построение горизонталей следует производить способом графической интерполяции.

Точки с одинаковыми отметками соединяют плавными линиями; и таким образом получают горизонтали. Отметки горизонталей, которые представляют собой целые числа, подписывают в разрывах горизонталей, при этом верх цифр должен быть обращен в сторону повышения уклона местности.

6. Оформление топографического плана участка

4. Поверки и юстировки нивелира Н-3: результаты поверок и выводы по ним

1) Ось круглого уровня должна быть параллельна оси вращения прибора

Подъемными винтами пузырек круглого уровня приводят в центр ампулы (в нуль-пункт) и поворачивают верхнюю часть нивелира на 180° вокруг вертикальной оси. Если пузырек остается в нуль-пункте, то условие выполняется. В противном случае исправительными круглого уровня перемещают пузырек к центру ампулы на половину его отклонения, а подъемными винтами нивелира приводят точно в нуль-пункт уровня.

Чтобы убедиться, что после исправления это условие выполняется, поверку повторяют.

При выполнении последующих поверок пузырек круглого уровня должен находиться в нуль-пункте.

Вывод: при повороте верхней части нивелира на 180° пузырек остался в нуль-пункте, значит поверка выполняется.

2) Горизонтальная нить сетки зрительной трубы должна быть перпендикулярна оси вращения нивелира

Среднюю нить сетки наводят на ясно видимую точку (можно использовать установленную неподвижно нивелирную рейку на расстоянии 810 метров от нивелира) и наводящим винтом плавно вращают трубу.

Если нить не сходит с точки, то условие выполнено. При несоблюдении условия, ослабив винты, скрепляющие сетку с корпусом трубы, поворачивают сетку в нужную сторону, после исправления поверку выполняют.

Вывод: при вращении трубы нить не сходит с точки, значит поверка выполняется.

3) Ось цилиндрического уровня должна быть параллельна визирной оси зрительной трубы

Поверка этого главного условия нивелира выполняется способом нивелирования «вперед» линии длиной около 50 м, закрепленной колышками.

Нивелир устанавливают над одним из колышков так, чтобы окуляр зрительной трубы находился над ним. Приводят с помощью круглого уровня ось вращения в отвесное положение и измеряют высоту прибора i1по рейке от колышка до центра окуляра. Затем элевационным винтом совмещают изображения концов пузырька цилиндрического уровня и берут отсчет b1по рейке, установленной на другом колышке.

Аналогично устанавливают нивелир на другом конце линии, измеряют высоту прибора i2 и берут отсчет по рейке b2, находящейся на 1-ом колышке.

Ошибку в отсчетах по рейке Х, вызванную непараллельностью визирной оси и оси цилиндрического уровня, вычисляют по формуле:

i1 = 1,34 b1 = 2,20 i2 = 1,50 b2 = 0,8

При

> 4 мм необходимо устранить непараллельность визирной оси и оси уровня. Для этого вычсисляют отсчет ″b″, при котором визирная ось трубы занимает горизонтальное положение, подставляя величину хс учетом ее знака в формулу:

𝑏 = 𝑏2 − 𝑥

b = 0,8 – 0,08 = 0,72

а затем элевационным винтом устанавливают среднюю нить сетки на отсчет ″b″ и вертикальными исправительными винтами цилиндрического уровня добиваются совпадения изображений концов его пузырька.

После исправления главного условия поверка должна быть повторена.

Соседние файлы в папке новая папка