Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по ввс.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
05.11.2017
Размер:
159.46 Кб
Скачать

28. Турбинные водоводы – назначение, типичные конструкции Водоводы турбин

Для подвода воды к ГЭС.

Стальные водоводы: при напорах 200-300 м наиболее распространены

Железобетонные водоводы

Сталежелезобетонные: работает одновременно внутренняя стальная оболочка(труба) и арматура железобетонной облицовки водовода (используются на Саяно-Шушенской ГЭС)

По расположению:

Встроенные и выносные водоводы применяются для подвода воды к приплотинным зданиям ГЭС , расположенным за бетонными, контрфорсными, арочными и земляными плотинами. Встроенные располагаются в массиве плотины, выносные располагаются на низовой грани.

Открытые обычно выполняются в виде трубопроводов, уложенных на опоры (промежуточные и анкерные); засыпанные – заглубляются в траншеи – защищаются от обвалов и промерзания; подземные (туннельные) водоводы сооружаются в скальных породах.

27. Схемы установки гидротурбин, типы рабочих колес.

турбинная установка состоит из водотриемника, оборудованного сороудерживающей решеткой. турбинный водовод имеет перед входом пазы для установки ремонтных затворов. для защиты защиты турбины в случае отказа направляющего аппарата имеются специальные пазы, где установлены быстропадающие затворы, которые опускаются от действия автоматических устройств, контролирующих недопустимое повышение частоты вращения агрегата. быстропадающий затвор приводится в действие гидроподъемником. для ремонта всего гидромеханического оборудования водоприемника предусмотрены специальные козловые краны.

подвод воды осуществляется через спиральную камеру (улитка). со стороны турбины в улитке имеется вырез цилиндрической формы-вход из улитки в камеру рабочего колеса. вырез разделен на несколько пролетов колоннами статора, который удерживает массы вращающихся частей агрегата. по окружности, перед входом в камеру раб колеса расположен направляющий аппарат в виде вертикально расположенных лопаток (типа жалюзи). лопатки обеспечивают изменение расхода воды и оптимальное обтекание лопастей раб колеса, что повышает кпд турбины. лопатки приводятся в движение сервомоторами. отвод воды от турбины происходит через отсасывающую трубу, где гасится почти вся остающаяся энергия потока. отсасывающая труба имеет на выходе пазы, в которые опускается ремонтный затвор.

активные турбины

26. Организация строительно-монтажных работ.

подготовительный период охватывает время от начала строительства до начала работ по возведению основных сооружений. включает в себя строительство дорог, линий электропередачи, жилья и создание производственной базы (бетонных заводов, автобаз, ремонтных мастерских, арматурных хозяйств, карьеров)

период основных работ охватывает время от строительства основных сооружений до пуска первого агрегата. из-за воздействия воды, в этот период необходимо ограждать строительные площадки от этого воздействия и увязывать последовательность возведения сооружений с пропуском расходов реки в период строительства, для этого пользуются несколькими способами: перемычный способ , с отводом реки в новое русло, и пойменным способом.

перемычный 1-я очередь: русло реки стесняется перемычками первой очереди, отсеченная часть русла реки осушается, образуя котлован первой очереди, где возводится временный водосброс, потом котлован затопляется и часть воды проходит через временный водосброс. 2-я очередь: происходит перекрытие реки верховой перемычкой, весь расход идет через водосброс, отсыпается еще одна перемычка, которая создает котлован второй очереди с верховой. Котлован осушается и в нем начинается возведение стационарной части плотины и здания ГЭС.

С отводом реки в сторону 1-я очередь: на месте водозабора насухо возводится гребенка, быстроток и подводящий канал. 2-я очередь: русло реки перекрывается двумя перемычками, образованный ими котлован осушается и в нем начинается возведение плотины, уровень воду начнет подниматься и когда достигнет определенного уровня пойдет через гребенку по подводящему каналу и быстротоку в нижний бьеф ( на горных река зачастую строют специальные строительные туннели)

Заключительный период (от пуска первого гидроагрегата до сдачи ГЭС в целом в эксплуатацию) заканчиваются строительно-монтажные работы, производится доводка и освоение оборудования, завершается окончательная планировка и благоустройство территории, ликвидируются, переносятся или передаются временные предприятия.