Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к зачёту по РЗА.docx
Скачиваний:
617
Добавлен:
06.11.2017
Размер:
3.79 Mб
Скачать
  1. Поперечная направленная дифференциальная защита линий.

Рассмотренная выше токовая поперечная дифференциальная защита не способна определять на какой из 2-х параллельных линий произошло повреждение. Это обстоятельство не имеет значение для линий присоединённых к шинам подстанции через один выключатель.

Для параллельных линий подключённых к шинам через самостоятельные выключатели применяется другая защита – направленная поперечная дифференциальная защита, которая способна выбирать и отключать только одну повреждённую линию.

Упрощённая принципиальная схема направленной поперечной дифференциальной защиты приведена на рис. 6-7. Защита состоит из пускового органа 1 (токового реле) включённого так же, как в токовой поперечной дифференциальной защите и органа направления мощности 2 (реле направления мощности) включённого на разность токов защищаемых линий и на напряжение шин питающей подстанции. Оперативный ток подаётся на защиту через последовательно соединённые блок-контакты выключателей обеих линий, для того чтобы защита автоматически выводилась из работы при отключении одной из линий во избежание её неселективного действия при сквозных (внешних) к.з.

Рис. 6-7. Принцип действия направленной поперечной дифференциальной защиты параллельных линий:

а) упрощённая принципиальная схема защиты;

б) векторная диаграмма при к.з. на линии I;

в) векторная диаграмма при к.з. на линии II.

При повреждении на линии I ток в линии II>III, и поэтому их разность, т.е. ток в реле будет иметь то же направление, как и ток в повреждённой линии I. Реле направления мощности замыкает свои контакты и отключается только повреждённая линия I.

При повреждении на линии II ток III>II и ток в реле Ip изменит своё направление на противоположное и реле направления мощности, замыкая другие контакты, обеспечит отключение повреждённой линии II.

Ток срабатывания пусковых токовых реле необходимо выбирать по двум условиям:

  1. Защита не должна ложно срабатывать от токов небаланса нормального режима и режима внешнего к.з., т.е.

Iс.з.н Iнб.макс

  1. Защита не должна ложно срабатывать от максимального тока нагрузки в режиме, когда на одном конце включены выключатели обеих линий, а на другом – только одной линии

где:

Кн

-

коэффициент надёжности, равный 1,1-1,25

Кз

-

коэффициент самозапуска электродвигателей, равный 2-3

Кв

-

коэффициент возврата токового реле, равный 0,85 для реле типа РТ-40.

Определяющим является условие, по которому получается большее значение тока срабатывания.

Направленная поперечная дифференциальная защита так же имеет «мёртвую зону» при повреждениях вблизи шин противоположной подстанции и при к.з. в этой зоне действует каскадно.

Так, при повреждении в точке (рис. 6-8) линии II вблизи шин подстанции Б токи II и III будут вблизи по величине и токораспределение будет таким как показано на рис. 6-8, а. Токи в реле будут равны:

на подстанции А:

на подстанции Б:

Рис. 6-8. Каскадное действие направленной поперечной дифференциальной защиты

а) срабатывание защиты со стороны п/ст. Б

б) срабатывание защиты со стороны п/ст. А после отключения

Таким образом, защита на подстанции А действовать не будет, а на подстанции Б сработает и отключит выключатель повреждённой линии II. После отключения токораспределение изменится и станет таким как показано на рис. 6-8,б. Ток к.з. по линии I прекратится, а в реле защиты подстанции А ток станет равным току к.з., проходящему по линии II и защита сработает и отключит выключатель линии II на подстанции А, чем будет полностью ликвидировано к.з. на этой линии.

Участки линий вблизи шин подстанций при повреждении на которых направленная поперечная дифференциальная защита действует каскадно, называются зоной каскадного действия. Наличие зоны каскадного действия является существенным недостатком направленной поперечной дифференциальной защиты т.к. приводит к увеличению времени отключения к.з. в 2 раза.

Вторым серьёзным недостатком направленной поперечной дифференциальной защиты является наличие «мёртвой зоны» органа направления мощности при близких 3-х фазных к.з., когда напряжение, подводимое к реле, практически снижается до нуля.

Чувствительность защиты определяется по к.з. на границе зоны каскадного действия и в точке равной чувствительности. За точку равной чувствительности принимается точка к.з., в которой токи в реле дифференциальной защиты по обоим концам защищаемых линий равны. Коэффициент чувствительности должен быть не менее 2.

Выводы:

  1. Поперечные дифференциальные защиты устанавливаются на параллельных линиях: токовая поперечная дифференциальная защита – на параллельных линиях, имеющих один общий выключатель; направленная поперечная дифференциальная защита – на параллельных линиях с самостоятельными выключателями.

  2. Принцип действия поперечных дифференциальных защит основан на сравнении величин и фаз токов протекающим по обеим параллельным линиям.

  3. Поперечные дифференциальные защиты отличаются простотой, высоким быстродействием и достаточно высокой чувствительностью.

  4. Принципиальными недостатками поперечных дифференциальных защит являются необходимость вывода её из работы при отключении одной из параллельных линий, а также наличие зоны каскадного действия, что не позволяет отключать повреждения мгновенно в пределах всей линии.

  1. Направленная защита с в.ч. блокировкой (НВЧЗ).

Высокочастотные (в. ч.) защиты являются быстродействующими и предназначаются для линий средней и большой длины. Они при­меняются в тех случаях, когда по условиям устойчивости или другим причинам требуется быстрое двустороннее отключение к. з. в любой точке защищаемой линии.

По принципу своего действия в. ч. защиты не реагируют на к. з. вне защищаемой линии и поэтому, так же как и дифференци­альные защиты, не имеют выдержки времени. В настоящее время применяются два вида в. ч. защит:

  • направленные защиты с высокочастотной бло­кировкой (т. е. с блокировкой токами высокой частоты), основан­ные на сравнении направлений мощности к. з. по концам защищае­мой линии:

  • дифференциально-ф а з н ы е в. ч. защиты, осно­ванные на сравнении фаз токов по концам линии.

Направленная в. ч. защита реагирует на направление (или знак) мощности к. з. по концам защищаемой линии.

Блокирующий ток посылается специальными генераторами токов высокой частоты ГВЧ (рисунок 7.2), управляемыми реле мощности М, и принимается специальными приемниками токов высокой частоты ПВЧ, настроенными на ту же частоту, что и генераторы. Приняв высокочастотный сигнал, приемники выпрямляют полученный ток и подают его в обмотку блокирующего реле Б, которое размыкает цепь отключения своей защиты, не позволяя ей действовать на отключение.

При к.з. на защищаемой линии блокирующий сигнал высокой частоты отсутствует, так как реле мощности, срабатывая, не поз­воляют действовать передатчикам высокой частоты. В этом случае контакты блокирующих реле остаются замкнутыми, разрешая реле мощности действовать на отключение.

Таким образом, блокирующий ток высокой частоты появляется в линии только при внешних к.з., обеспечивая селективную работу защиты. Зона действия защиты ограничивается трансформаторами тока, питающими реле мощности.

Из принципа действия направленной высокочастотной защиты следует, что защита содержит релейную часть, реагирующую на направление мощности к.з., и высокочастотную часть, генерирующую и принимающую токи высокой частоты.