Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
06.11.2017
Размер:
33.92 Кб
Скачать
    1. Вопросы по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

  1. Важнейшие по­нятия бжд: среда обитания, деятельность, опасность, риск и безопасность. Опасные и вредные производственные факторы на гэс.

  • Среда обитания – окружающая человека среда, обусловленная совокупностью факторов: физических, химических, биологических, социальных, способных оказывать прямое или косвенное немедленное или отдаленное воздействие на деятельность человека, его здоровье и потомство.

  • Деятельность – взаимодействие человека со средой обитания, результатом которого является полезность для существования человека в этой среде.

  • Опасность – процессы, явления, предметы, оказывающие негативное влияние на жизнь и здоровье человека.

  • Риск – количественная характеристика действия опасности, формируемая конкретной деятельностью человека, то есть число смертных случаев, число заболеваний, число случаев временной и стойкой трудоспособности за конкретный период времени для конкретной деятельности.

  • Безопасность – состояние деятельности, при которой с определенной вероятностью исключаются потенциальные опасности, влияющие на здоровье человека.

Опасные и вредные производственные факторы:

  1. Физические – машины, механизмы, элементы оборудования, отлетающие частицы обрабатывающего материала, температура окружающей среды, влажность, запыленность, недостаточная освещенность;

  2. Химические – общетоксические вещества, раздражающие вещества, аллергические, канцерогенные, мутагенные вещества;

  3. Биологические – микроорганизмы, растения, животные;

  4. Социальные – физические перегрузки, нервно-психические перегрузки, умственные перенапряжения, сменный график работы.

! Невозможно разработать абс. Безопасный вид деят-ти.

! Ни один вид деят-ти не может обеспечит абс. Безопасность.

На ГЭС действуют на человека:

  • Термич.воздействие

  • Шум

  • Вибрации

  • И др.

Тепловое (термическое) действие проявляется в виде ожогов участка кожи, перегрева различных органов, а также возникающих в результате перегрева разрывов кровеносных сосудов и нервных волокон.

Химическое (электролитическое) действие ведет к электролизу крови и других содержащихся в организме человека растворов, что приводит к изменению их физико-химических составов, а значит, и к нарушению нормального функционирования организма.

Механическое (динамическое) воздействие электрического тока выражается в повреждениях тканей организма человека (мышц, кровеносных сосудов и др.) в результате электродинамического эффекта, а также мгновенного образования пара от перегретой током тканевой жидкости и крови.

Биологическое действие проявляется в опасном возбуждении живых клеток и тканей организма, в результате чего они могут погибнуть.

  1. Классификация средств защиты, используемых в электроустановках. Общие правила пользования средствами защиты. Основные и дополнительные изолирующие электрозащитные средства.

Важную роль в обеспечении безопасности электротехнического персонала играют защитные средства и предохранительные приспособления.

Защитные средства, применяемые в электроустановках это приборы, аппараты, переносные приспособления и устройства, а также отдельные части приборов, приспособлений и аппаратов, служащие для защиты электротехнического персонала от поражения электрическим током, от действия электрической дуги и продуктов ее горения, а также от опасного воздействия электрического поля.

Изолирующие электрозащитные средства делятся на основные и дополнительные.

Основное – изолирующее защитное средство, изоляция которого длительно выдерживает рабочее напряжение электроустановки и которое позволяет работать на токоведущих частях, находящихся под напряжением.

Дополнительное – изолирующее электрозащитное средство, которое само по себе не может при данном напряжении обеспечить защиту от поражения электрическим током, но дополняет основное средство защиты от напряжения прикосновения и напряжения шага.

Ограждающие электрозащитные средства предназначены для временного ограждения токоведущих частей, к которым возможно случайное прикосновение или приближение на опасное расстояние, а также для предупреждения ошибочных действий с коммутационными аппаратами. К ним относятся временные переносные ограждения – щиты и изолирующие накладки.

Экранирующие электрозащитные средства служат для исключения вредного воздействия на работающих электрических полей промышленной частоты. К ним относятся – индивидуальные экранирующие комплекты и переносные экранирующие устройства.

Вспомогательные средства защиты служат для защиты персонала от падения с высоты (предохранительные пояса, страхующие канаты), для безопасного подъема на высоту (лестницы) и для защиты от механических, световых, тепловых и химических воздействий электрического тока (защитные очки и щитки, противогазы и респираторы, каски защитные, рукавицы, пояса и канаты страховочные, специальная защитная одежда для защиты от электрической дуги).

К электрозащитным средствам относятся:

  • изолирующие штанги;

  • изолирующие клещи;

  • указатели напряжения;

  • сигнализаторы наличия напряжения;

  • устройства и приспособления для обеспечения безопасности работ при измерениях и испытаниях (клещи измерительные, устройства для прокола кабелей, указатели для фазировки);

  • диэлектрические перчатки, галоши, боты;

  • диэлектрические ковры и изолирующие подставки;

  • защитные ограждения (щиты и ширмы);

  • изолирующие накладки и колпаки;

  • ручной изолирующий инструмент;

  • переносные заземления;

  • плакаты и знаки безопасности;

  • специальные средства защиты, устройства и приспособления, изолирующие при работах под напряжением в электроустановках напряжением 110 кВ и выше;

  • лестницы приставные и стремянки изолирующие.

Соседние файлы в предмете Государственный экзамен