Скачиваний:
152
Добавлен:
23.11.2017
Размер:
2.5 Mб
Скачать
  1. 4. Шероховатость поверхности

После механической обработки реальные поверхности представляют собой ряды чередующихся вы­ступов и впадин разной высоты и формы, разных размеров (рис. 0.2). Эти выступы и впадины образу­ют микронеровности поверхности. Под шероховатостью поверхности понимают совокупность микро­неровностей с относительно малыми шагами б1*. Наряду с точностью формы шероховатость является основной геометрической характеристикой качества обработанной поверхности.

Чтобы отделить шероховатость от других неровностей (отклонения формы и волнистости) с относи­тельно большими шагами, ее рассматривают на ограниченном {пять характерных выступов) участке, который называется базовой длиной I (см. рис. 0.2). Для количественной оценки шероховатости поверх­ности применяют параметры Ка, Кл или другие параметры.

Ка, мкм — среднее арифметическое из абсолютных значений отклонений профиля в пределах базо­вой длины. Ка приближенно можно определить по формуле

1 п

Яа= -Еы>

г=1

%

где г/1 — расстояние от точек профиля до средней линии, измеренное по нормали к ней.

Кг, мкм — высота неровностей профиля по десяти точкам. Определяется как среднее значение сум­мы высот пяти наибольших выступов профиля #тах и глубин пяти наибольших впадин Нт\п, считая от средней линии, в пределах базовой длины, т. е.

Л—1

■■■вшив

Рис. 0.2

г=1

Т

На чертеже требование к шероховатости обозначается так: \/Ка1,25. Например, требование к пара­метру На шероховатости поверхности вала 0 20Н6 — 0,63 мкм; отверстия 0 10Я7 — 1,25 мкм; остальных поверхностей — 6,3 мкм (см. рис. 0.1).

  1. 5. Реальная поверхность ч

После обработки реальная поверхность может иметь погрешности размера, формы, расположения и шероховатости поверхности. Под погрешностью обработки понимают отклонение полученного при обработке значения определенного параметра изготовленного изделия от значения, заданного чертежом.

Рассмотрим погрешности обработки реальной поверхности на примере обработки плоскости. Плос­кую нижнюю поверхность детали будем считать идеальной по форме и расположению (проецируется в прямую линию). Рассмотрим другую поверхность этой детали относительно нижней поверхности. Пред- ствим все в сечении (рис. 0.3). По определению отклонение расположения двух этих поверхностей будет отклонением прилегающих поверхностей, которые в нашем случае в сечении будут представлены при­легающими линиями. По определению прилегающей линией является та, которая отвечает следующим требованиям:

  1. линия по форме совпадает с номинальной (в данном случае прямая);

  2. линия касательна к реальной поверхности;

  3. линия лежит вне материала;

  4. максимальное отклонение реальной поверхности от прилегающей минимально.

У нижней поверхности прилегающая совпадает с самой поверхностью. Проведем прилегающую к верхней поверхности (реальной, полученной при обработке). Так как в отклонения формы, размера и расположения шероховатость не входит (ее нужно исключить при построении прилегающей), проведем сначала огибающую по выступам шероховатости, а затем прилегающую.

В нашем случае отклонение формы есть расстояние ЕР.

NN— это перенесенная прилегающая нижней поверхности (параллельно самой себе), проведенная так, что один ее конец совпадает с концом другой прилегающей (к реальной поверхности). Тогда откло­нение между другими концами этих прилегающих, обозначенное ЕР, есть отклонение расположения, т. е. для данного случая отклонение от параллельности на заданной длине.

Отклонение размера е = Ь — Ьл, где Ь — номинальный размер по чертежу, ЬД — действительный размер после обработки, Т — допуск на размер Ь.

Рис. 0.3

Соседние файлы в папке Лекции