Скачиваний:
48
Добавлен:
29.11.2017
Размер:
19.22 Кб
Скачать

Группа: ИУ5-22

Студент: Матвиенко Максим

Ответ на КВ№13

Аннотация лекционного материала по теме “Этимологический

анализ архитектуры АСОИУ” с замечаниями и пожеланиями.

Изложенный нам лекционный материал по теме “Этимологический анализ архитектуры АСОИУ” условно состоял из нескольких частей:

1) Понятия системы. Мы узнали, что система – это выделенное из реального или виртуального мира целое, предназначенное для достижения определённых целей и состоящее из закономерно расположенных и взаимосвязанных в пространстве, взаимодействующих во времени составных элементов, обеспечивающих целому системное свойство, которым не обладает ни один элемент по-отдельности.

На лекциях были перечислены свойства систем, дано графическое изображение системы.

2)После этого было рассмотрено моделирование систем, разобрана модель “чёрный ящик”, выделены её свойства и области её применения. Было отмечено, что модель – это упрощённое описание окружающего мира, учитывающее наиболее существенные его свойства с помощью приемлемых для этого выразительных средств (вербальных, формальных или их комбинаций

Были рассмотрены различия между понятиями механизации и автоматизации, автоматизированной и автоматической.

3)Во время лекций была приведена ещё одна классификация систем – по особенностям управления: АСУ (автоматизированные СУ), САУ (системы автоматического управления), РСУ (ручные СУ). Было дано лаконичное определение крайне важного понятия управления. Нами была рассмотрена схема контура обратной связи, на основе которой давалось определение системы управления.

4)Далее было дано понятие информации. Информация – это материализованный результат отражения в сознании человека окружающего материального или виртуального мира, воздействующего на его рецепторы. На основе этого определения давалось толкование термину сообщение как фиксированной части информации, состоящей из заголовка и информационной части.

5)В продолжение темы мы разобрали, что такое обработка сообщения и изучили виды систем по отношению к этой обработке: СОИ – системы обработки информации, АСОИ – автоматизированные СОИ, АИС – автоматизированная информационная система. Для большей наглядности на лекциях были продемонстрированы графические схемы этих систем.

6)Отдельно были рассмотрено понятие АРМ и вопросы эргономики. АРМ (автоматизированное рабочее место) – это рабочее место, построенное на основе СВТ (средств вычислительной техники) и снабжённое или обеспечивающее доступ к профессионально ориентированным программным продуктам.

7)В последних лекциях особое внимание уделялось АСОИУ (это СУ, в контур обратной связи которой включена АИС) и составлению её графической модели, для чего были изучены классы пользователей системы.

8)Наконец, в завершение темы было введено понятие архитектуры (объекта в целом и АСОИУ в частности), разобрано правило “3-х ПИ”: понятность, привлекательность, практичность. Был сделан вывод, что система должна создаваться не С человеком, а ДЛЯ человека, для его удобства.

9)Параллельно с курсом лекций мы давали ответы на КВ по теме, в которых была конкретизирована информация, обзорно приведённая мною в данной аннотации.

Курс лекций, по моему мнению, был насыщен полезной теоретической информацией, которая может действительно пригодится в дальнейшем будущем. Но, хотелось бы, услышать случаи из реального опыта проектирования систем, которые бы наглядно представляли теоретические модели.

Подпись

Дата 26.05.2016

Соседние файлы в папке КВ разных годов