Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задачи / Задачи-1.doc
Скачиваний:
213
Добавлен:
10.12.2017
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Задача.

Больной 23 лет, шофер, холост. Обратился к урологу по поводу фимоза. Объективно: кожа полового члена ярко-розового цвета, отечна. По внешнему виду половой член напоминает язык колокола. Крайняя плоть не заворачивается за головку члена, отверстие препуциального мешка сужено и из него выделяется жидкий гной. Паховые лимфоузлы справа увеличены, безболезненны.

Предположительный диагноз больного? Тактика врача по дальнейшему обследованию больного?

Задача.

На прием к хирургу обратился больной 37 лет с жалобами на неприятные ощущения в течение последних 2 недель в области заднего прохода. Лечение марганцовыми примочками , которые больной применял самостоятельно эффекта не дало. При осмотре: в прианальной области имеются гипертрофические вегетирующие папулы с влажной , местами мацеррированной поверхностью. Кроме того, обнаружены папулы на ладонях и подошвах и диффузное разрежение волос на голове, слабо выраженный палиадентит.

  1. О каком заболевании можно думать ?

  2. Каковы пути подтверждения диагноза?

  3. С какими заболеваниями следует проводить дифференциальный диагноз?

  4. Какова должна быть тактика хирурга?

Задача.

Больная 70 лет в течение года страдает периодически возникающим, иногда мучительным зудом туловища и частично конечностей. Объективно: кожа сухая, субтрофичная местами с явлением лихенификации, незначительным шелушением и довольно большим количеством линейных расчесов.

  1. Возможные предварительные диагнозы и тактика в отношении больной?

Задача.

К дерматологу обратился больной 70 лет с жалобами на высыпания на коже груди, спины, живота. Болен около 5 лет. За это время отмечал несколько приступов высыпаний. Средняя продолжительность каждой атаки около 2-3 месяцев, с последующими ремиссиями от 5-6 месяцев до года. Обострения заболевания бывают чаще весной и осенью, регрессируют самостоятельно, без лечения. Появлению высыпаний предшествуют чувство покалывания , жжения, зуд.

Клиническая картина представлена обильной полиморфной сыпью: эритематозные пятна, папулы, везикулы, пузыри, волдыри, геморрагические корки и экскориации. В полости рта имеются единичные эрозии. Местная проба с йодом калия резко положительна. Из анамнеза: последние годы больной страдает заболеванием желудочно-кишечного тракта, относящимися к синдрому нарушенного всасывания.

  1. Для какого дерматологического заболевания наиболее характерна выше описанная клиническая картина?

  2. Какие лабораторные исследования необходимо провести для подтверждения диагноза?

  3. Может ли заболевание желудочно-кишечного тракта у данного больного явиться провоцирующим фактором возникновения кожного заболевания?

Задача.

К Вам обратился мужчина 55 лет по профессии банщик на увеличение в размере и покраснение носа. Болени4 года. Считает, что заболевание связано с работой, т.к. при нахождении в помещении с повышенной температурой воздуха интенсивность окраски кожи носа заметно усиливается. Из анамнеза удалось выяснить, что больной в течение 10 лет страдает язвенной болезнью желудка, злоупотребляет алкоголем. При осмотре: кончик носа увеличен в размерах. Кожа всего носа и прилегающих участков щек застойно-синюшная с большим количеством крупнопетлистых телеангиэктазий. На этом фоне имеются единичные гнойнички, узелки. Периодически беспокоит зуд.

  1. Ваш диагноз?

  2. Какие факторы способствовали развитию заболевания?

  3. Какое исследование необходимо провести до назначения местной терапии?

  4. Тактика лечения? Прогноз?

  5. Профилактика рецидивов?

Задача.

У женщины 45 лет после перенесенного гриппа на боковой поверхности туловища появились пузырьки, располагающиеся на ярко гипермированном фоне и сопровождающиеся чувством жжения, зуда. Высыпания располагаются по ходу межреберных нервов. Несколько дней назад в очагах поражения появились корочки темно-коричневого цвета и сильные боли как в покое, так и в движении. К врачу больная обратилась впервые, самостоятельно лечилась эритромицином в течение двух дней.

  1. Поставьте и обоснуйте диагноз.

  2. Ваша тактика по ведению данной больной?

  3. Каков прогноз заболевания?

Задача.

Женщина 23 лет обратилась к врачу с жалобами на жжение, зуд в области наружных половых органов, обильные молочного цвета выделения с неприятным запахом.

При осмотре – острый кольпит, обильные творожистые выделения в заднем своде, проба с 10% КОН – положительная. В мазках – повышенное количество J , “ключевые клетки” , почкующиеся дрожжевые клетки псевдомицелий.

Вопросы:

  1. Поставьте диагноз.

  2. План местного и общего лечения?

  3. Тактика в отношении полового партнера пациентки?

Задача.

К Вам обратилась больная 36 лет, бухгалтер, по поводу высыпаний на коже кистей и туловища. Больна 3 года. Заболевание протекает волнообразно, причем обострения его чаще бывают связаны с нервным перенапряжением, погрешностями в диете, в частности после употребления шоколадных конфет, а иногда и без видимой причины. Кожа кистей и предплечий умеренно инфильтрирована и отечна, имеет синюшно-розовый цвет. НА этом фоне многочисленные мелкие папулы, микровезикулы, участки мокнутия. На груди , животе, ягодицах разбросаны слегка отечные эритематозно-свамотозные высыпания различных размеров и очертаний с нечеткими границеми. Субъективно – умеренный зуд.

  1. Поставьте клинический диагноз.

  2. Назначьте лечение.

  3. Наметьте меры профилактики рецидивов.

Задача.

Больной 24 лет обратился к врачу по поводу жжения , зуда и воспалительных изменений полового члена и мошонки. Заболевание развилось на следующий день после полового акта. При осмотре: кожа полового члена и мошонки резко отечна и ярко гипермирована. На этом фоне множество мелких пузырьков, эрозий, отделяющих серозную жидкость, корочки. Границы очагов не четкие.

  1. Поставьте клинический диагноз и укажите , какие дополнительные анамнестические данные могут помочь при этом.

  2. Что могло явиться причиной заболевания?

  3. Какие лечебные мероприятия необходимо провести?

  4. Каковы меры профилактики Возможных рецидивов заболевания?

Задача.

К дерматологу обратился больной 68 лет с жалобами на появление в полости рта пузырей и эрозий, болезненность при приеме твердой пищи. Болен около 3 недель. К врачу обратился впервые. Не лечился. Сопутствующие заболевания отрицает.

  1. Какие исследования должны быть проведены с целью установления диагноза?

  2. Определите терапевтическую тактику.

Задача.

К терапевту обратился больной 35 лет с жалобой на повышение температуры, головную боль, насморк, кашель. Болен 3-й день, к врачам не обращался, т.к. считал, что проведенное самолечение должно привести к выздоровлению. При осмотре: температура – 38.2, разлитая гиперемия зеваю В легких везикулярное дыхание, хрипа нет. На коже живота и на головке полового члена обнаружены два пятна размером с 2-х копеечную монету. Цвет пятен розовато-синюшный, причем в периферической зоне он более яркий чем в центре. Периферическая зона пятен слегка отечна. Границы элементов четкие, очертания округлые. Субъективно – умеренный зуд в очагах поражения. По словам больного, аналогичные высыпания строго на этих же местах появлялись и в прошлом через 1-2 дня после возникновения катаральных явлений и повышения температуры. После выздоровления зуд стихал, краснота исчезала, пятна приобретали цвет бурый и постепенно исчезали.

  1. Ваше мнение относительно характера изменений кожи?

  2. Какие дополнительные анамнестические данные будут полезны для уточнения диагноза поражения кожи?

  3. Каким методом можно подтвердить или опровергнуть предположительный диагноз?

  4. Каковы основные мероприятия после установления окончательного диагноза?

  5. Какова профилактика рецидивов?

Задача.

У ребенка 3 лет на коже туловища и дистальных отделов конечностей имеется рассеянная сыпь в виде отечных папул ярко-розового цвета размером с мелкую горошину, в большинстве своем покрытых геморрагической корочкой. На кистях единичные пузырьковые элементы. Сыпь сопровождается зудом.

  1. Ваш наиболее вероятный диагноз?

  2. Дифференциально-диагностическая тактика?

  3. Терапевтические и профилактические рекомендации?

Задача.

В кож. вендиспансер привлечена через патронажную медсестру женщина 25 лет как предполагаемый источник заражения трех мужчин, болеющих свежим остро протекающим гонорейным уретритом. При клинико-лабораторном исследовании у женщины гонорея не выявлена.

  1. Тактика врача по выявлению источника заражения больных гонореей?

  2. Следует ли проводить лечение женщине? Если да, то по какой схеме?

Задача.

В стационар клиники кожных болезней поступила женщина 40 лет с множественными, локализующимися на коже живота и лобка, слегка блестящими, цвета нормальной кожи узелки полушаровидной формы, диаметром от 2 до 4 мм. В центре некоторых крупных узелков имеется кратерообразное вдавление. Субъективно ощущения отсутствуют. При сдавлении пинцетом из узелков выделяется кашицеобразная масса. При ее микроскопическом исследовании найдены овоидные тельца.

  1. Ваш диагноз?

  2. Какова тактика лечения?

Задача.

У больного 13 лет на тыльной поверхности кистей имеются множественные, четкие, ограниченные, плотные, безболезненные, возвышающиеся над уровнем кожи полушаровидные не воспалительные узелки грязно-серого цвета, 5 мм в диаметре, с неровной, шероховатой поверхностью.

  1. Поставьте диагноз.

  2. Предложите наиболее эффективное лечение.

Задача.

Женщине 28 недель беременности на основании клинико-лабораторного анализа поставлен диагноз: бактериальный вагиноз.

Вопросы:

1.Какие осложнения возможны у данной больной?

2.Тактика лечения.

3.Препараты выбора.

Задача.

Женщина 22 лет обратилась к гинекологу с жалобами на обильные выделения из влагалища с неприятным запахом в течение 2-х месяцев.

При осмотре – умеренная гиперемия, отечность слизистой преддверия и влагалища, проба с 10% КОН положительная.

В мазках –L в небольшом количестве, “ключевые” клетки> 20%, ГР + кокки.

Вопросы:

  1. Поставьте диагноз.

  2. Тактика лечения.

  3. Тактика врача в отношении полового партнера данной пациентки.

Задача.

К Вам обратилась девушка 20 лет по поводу изменений кожи лица и волосистой части головы, сопровождающихся зудом. Больна 1 год. Процесс начался с волосистой части головы, затем распространился на ушные раковины, шею, лицо. При осмотре: на волосистой части головы наряду с небольшим количеством отрубевидных серовато-белых чешуек при сухих потерявших блеск волосах, имеется большое количество корок. Кожа лица и заушных областей гиперемирована, отечна, местами – участки мокнутия, наслоения корок. Субъективно – зуд.

  1. Поставьте клинический диагноз.

  2. Наметьте основные лечебные мероприятия.

  3. Определите меры профилактики рецидивов.