Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
опрос планирование.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
18.12.2017
Размер:
274.28 Кб
Скачать

1. Прогнозирование: сущность, задачи и функции. Необходимость разработки прогнозов.

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ - это умение предвидеть будущее с достаточной степенью вероятности. В основе прогнозирования лежит анализ стратегической информации о самой организации и ее окружении, позволяющий составить систему аргументированных представлений о направлениях развития и будущем состоянии объекта управления будь-то сама организация или ее подразделение.

Задачи прогнозирования: 1.Получить научный прогноз вперед/ назад для какого-то показателя. 2.Разработать комплексные прогнозы для объектов со сложной структурой, т.е. на основе локальных прогнозов получить прогноз системы. 3.Построить прогноз экспертного типа: что будет если… 4.Сравнить прогнозные значения с другими методами исследования. 5.оценить качество и адекватность прогнозной модели.

Экономическое прогнозирование призвано решать двуединую задачу:

  • с одной стороны - давать объективную научно обоснованную картину будущего, опираясь на процессы сегодняшнего дня;

  • с другой стороны - выбирать направление деятельности и политики современности с учетом прогнозных оценок.

Наряду с этим важной задачей прогнозирования можно назвать и выявление в настоящем тех факторов, которые будут оказывать свое влияние на исследуемый процесс в будущем.

Главная функция прогнозирования состоит в проведении научного анализа социально-экономических процессов и тенденций, а также в предвидении новых экономических ситуаций и выявлении узловых экономических проблем. Основные функции прогнозирования состоят также в исследовании объективных связей социально-экономических явлений и процессов в конкретных условиях, на определенном этапе развития экономики и общества, в оценке объекта прогнозирования, в выявлении возможных альтернатив развития экономики в перспективе, в принятии оптимальных решений.

Необходимость разработки прогнозов существует так как внешние условия быстро меняются, а управление организацией не успевает адаптироваться к новым условиям, что приводит к возникновению угрозы банкротства, если своевременно не предвидеть происходящие и будущие изменения.

В конечном итоге прогноз нужен для того, чтобы уменьшить неопределенность будущего и принимать решения в настоящее время, сегодня, исходя из наиболее вероятного развития событий в будущем.

2.Классификация факторов прогнозирования макросреды.

Прогноз развития компании опирается на классификацию факторов макросреды. Факторы – это те институты и процессы, которые формируют внешнюю среду организации. Классификация – это выделение и упорядочивание тех основных факторов, которые существенным образом могут повлиять на развитие компании и поэтому должны учитываться в прогнозах. При разработке прогнозов полезно зафиксировать какие факторы признаются неизменными в будущем, а какие изменяются и включаются в варианты прогноза.

Основные факторы внешней среды, воздействующие на поведение организации, обычно разделяют на четыре большие группы:

  • политические и правовые – это часть макросреды фактически является ареной для борьбы компаний и их ассоциаций за финансовые и другие ресурсы, за внимание сто стороны органов федеральной и региональной власти к перспективам развития отрасли и конкретных компаний, за разработку законопроектов и их прохождение в Федеральном собрании и за принятие нормативно-правовых актов, способствующих успешному бизнесу компании;

  • экономические – состояние национальной экономики (рост или стагнация) оказывает решающее влияние на эффективность деятельности компаний, их банкротство или развитие. Разработчики прогнозов изучают структуру экономики, определяют происходящие перемены, новые тенденции, и их последствия. На прибыльность компании также непосредственно влияет общее благополучие экономики, стадия жизненного цикла;

  • социальные и культурные – социальные отношения и ценности могут приводить к демографическим, экономическим и технологическим изменениям. Социальные, культурные, географические факторы формируют образ жизни и отношение к работе, структуру потребления и оказывают воздействие на развитие компаний. Честность в отношениях между партнерами, доверие к власти в стране и в регионе, развитое чувство ответственности за персонал, ситуацию в экономике, понимание интересов государства служат устойчивости и бизнеса, и страны;

  • технологические – это новые знания и применение их на практике, в результате чего создаются новые товары, материалы, их способы переработки в готовую продукцию. Новые технологии считаются основным двигателем развития экономики, компании, которые первыми используют их становятся лидерами на своих рынках.

К ним нередко добавляют экологические факторы, внешнеэкономические или природно-ресурсные, делают различные внутренние классификации каждого фактора, но смысл остается одним лучше понять и в анализе, и в прогнозе наиболее вероятные изменения, которые окажут влияние на развитие компании.

PEST-факторы макросреды организации