Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Аллергический стоматит

.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
25.12.2017
Размер:
23.98 Кб
Скачать

4. Аллергия на стоматологический материал.

4.1 Причины развития аллергизации.

К неспецифическим факторам, способствующим проникновению гаптена из полости рта, увеличению его дозы и, тем самым, развитию аллергизации организма, можно отнести следующее:

1. Нарушение теплообменных процессов под съемными акриловыми протезами: повышение температуры способствует разрыхлению, мацерации слизистой оболочки протезного ложа, увеличению проницаемоемости сосудистой стенки,что в свою очередь, создает условия для наилучшего проникновения гаптена в кровяное русло.

2. Механическая травма съемным протезом подлежащих тканей во время функции жевания приводит к развитию воспаления протезного ложа. Если больной длительное время пользуется некачественным протезом, острое воспаление переходит в хроническое. При воспалении увеличивается проницаемость сосудистой стенки, нарушаются окислительно-восстановительные процессы, развивается ацидоз. Все это способствует проникновению мономера в кровяное русло и сенсибилиэации организма.

3. Электрохимические (коррозионные) процессы в полости рта между металлическими протезами способствуют увеличению количества гаптенов - металлов в слюне, слизистых оболочках. Вэможность сенсибилизации при этом возрастает.

4. Изменение РН - слюны в кислую сторону способствует коррозионным процессам металлических и пластмассовых конструкций. При этом выход гаптенов в слюну и слизистые оболочки увеличивается.

5. Процессы истирания стоматологического материала систем сталь-сталь, сталь-пластмасса, пластмасса-пластмасса, пластмасса-золото и др., приводят к увеличению содержания их составляющих в слюне, желудочном соке и крови. Риск сенсибилизации возрастает.

4.2 Механизмы развития и проявления аллергии на стоматологический материал.

Проницаемость слизистой оболочки полости рта находится в полной зависимости от химизма слюны. Специальными экспериментами доказано, что водорастворимые соли меди, железа и др. в биотических концентрациях не влияют на барьерную функцию слизистой оболочки. По мере увеличения концентрации металлов снижается проницаемость гистогематических барьеров: увеличение концентрации солей металлов приводит к преодолению ими силы сопротивления гистогематических барьеров, нарушению, клеточных регуляторных механизмов.

При сенсибилизации в сыворотке крови и тканях установлены изменения физиологической активности медьсодержащего (церулоплазмины) и железосодержащего (трансферрин) белковых комплексов, которые определяют окислительно-восстановительные процессы в тканях.

Сенсибилизация способствует повышению чувствительности организма к действию аллергенов (пищевые, микробные и др.). Доказано, что при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) значительно повышается проницаемость тканей и слизистых оболочек, ослабляется барьерная функция печени для всех аллергеноподобных веществ. Именно пациенты с заболеваниями желудочно-кишечного тракта наиболее подвержены сенсибилизации через полость рта и зубные протезы.

Инфекционный процесс сопровождается повышением аллергизации организма. Аллергизация организма, как правило, сопровождается нарушением его резистентности к бактериальным агентам и способствует развитию дисбактериоза.

В полости рта практически здоровых лиц симбиотическая микрофлора, выполняя барьерную функцию, препятствует размножению чуждых для нее микроорганизмов.

При изучении влияния золотого сплава 900-й пробы, нержавеющей стали, серебряно-палладиевого сплава на микрофлору полости рта удалось установить различное их действие: нержавеющая сталь усиливала рост аэробной микрофлоры, золото не влияло на нее, серебряно-палладиевый сплав вызывал вокруг себя абактериальную зону равную 2 - 10 мм. Отмечено также, что под действием нержавеющей стали, усиливается десквамация эпителия и возрастает количество грамотрицательных кокков. Штаммы одного и того же вида микроорганизмов различаются, по чувствительности к ионам металлов. Приведенные данные показывают, что нержавеющие стали, могут быть одной из причин дисбактериоза, который способствует развитию аллергии полости рта.

В последнее время большое значение придают условно патогенной микрофлоре и сапрофитным формам грибков, которые, длительно находясь в организме, оказывают наиболее выраженное аллергическое действие. Установлено, что пластмассовые протезы, особенно старые, несоблюдение гигиены полости рта, наличие разнородных металлов - все это факторы, способствующие развитию кандидоза полости рта. Все виды контакта слизистых оболочек полости рта со сплавами металлов, амальгамой, пластмассой могут вызывать также тканевые повреждения. Это зависит от продолжительности контакта, индивидуальной чувствительности. Следует учитывать и уменьшающуюся адаптационную способность периодонтальной структуры после 40 лет.

Исследования показали, что длительное пользование зубными протеами отрицательно влияет на гомеостаз в полости рта: снижаются защитные свойства слизистой оболочки (уменьшается концентрация секреторного IgA и лизоцима), увеличивается количество условно-патогенных микроорганизмов.

Механизм развития аллергической реакции на слизистой оболочке

После резорбции через эпителий, аллерген проникает в капиллярный (сосудистый) слой, и в базальном слое происходит реакция антигена с антителом, исходом которой является клеточная инфильтрация. Гистологически аллергическую реакцию на слизистой оболочке рассматривают как аналог экзематозной кожной реакции.

Аллергический стоматит

Местные проявления аллергической реакции на слизистой оболочке полости рта нередко сопровождаются и поражением кожи.

Аллергический стоматит проявляется в виде катарального и катарально-геморрагического стоматита гингивита, глосита, хейлита. Больные жалуются на жжение, зуд, сухость во рту. Объективно: слизистая полости рта гиперемирована, видны отпечатки зубов, язык гиперемирован. Сосочки языка могут сливаться, образуя сплошнную эрозивную поверхность. Подчелюстные лимфоузлы могут быть увеличены, болезненны. Этиологическим фактором аллергии в полости рта могут быть-лекарственные препараты: антибиотики, витамины, анестетики и др. Не меньшее значение имеют зубные протезы и их блоки из акриловых пластмасс, различных металлов, амальгамовые пломбы, кроме того, нередко, аллергеном является косметика (помада), духи, зубные элексиры и пасты.

Аллергические реакций могут развиваться как по гиперчувствительности немедленного (ГЧНТ), так и по гиперчувствительности замедленного типа (ГЧЗТ), что зависит от вида аллергена.

Клинические проявления аллергии в полости рта имееют разнообразный характер и, в большинстве случаев, соответствуют картине многоформной эксудативной эритемы. Элементами поражения являются: эритема, пузыри, эрозии.

Острый аллергический процесс сопровождается недомоганием, появлением на слизистой оболочке полости рта и красной каймы губ, отека, эритемы, геморрагических папул, пузырьков и пузырей. Возможно сливание пузырей, разрыв оболочки, возникновение болезненных эрозий.

Присоединение вторичной инфекции осложняет заболевание, может возникнуть язвенно-некротический стоматит и ангина Венсана.

Большое распространение получили лекарственные стоматиты вызванные антибиотиками и сульфаниламидами.

При повторном ведении сульфаниламидов возникает фиксированная эритема, ярко-красного и синюшно-красного оттенка, различного размера пузыри, эрозии, нередко эти проявления сопровождаются высыпаниями на коже, головной болью, болями в суставах.

Изменения наблюдаются как при парентеральном, так и при энтеральном путях введения лекарств.

При аллергической реакции на антибиотики слизистая приобретает ярко-красный оттенок, развивается отёк. Патологический процесс приобретает диффузный характер, поражается слизистая мягкого и твердого неба, щек. Характерная картина для языка - "пенициллиновый язык" - спинка языка гладкая блестящая и отечная. Появляется боль в языке.

При стоматите, связанном с аллергией к синтомицину, отмечается уменьшение слюноотделения, повышается сухость во рту, может присоединиться кандидоз.

При введении лекарственных, препаратов в полость рта (внутриротовая инъекция) изменения чаще наблюдаются в других органах и системах, нередко носят органный характер, возможно развитие анафилактического шока, особенно на применение местных анестетиков: новокаин и его производные. В связи с чем, врачу стоматологу важно знать перекрестные свойства лекарственных препаратов, a при развитии анафилактического шока уметь правильно провести противошоковые мероприятия:

Адреналин.

Гормоны.

Антигистаминные препараты.

Аллергический фактор является важным в патогенезе развития лимфэдематозного макрохейлита (ЛМ).

Главенствующим симптомом этого заболевания является отек губы - верхней или нижней. Однако отек губы имеет весьма характерные особенности: при первичном появлении он носит черты, общие с отеком Квинке. Возникает ЛМ вскоре (ч-з 5-7 дн.) после перенесенного обострения хронического тонзилита, ринита, фронтита, гайморита, периодонтита, периостита.

При рецидивах отек характеризуется более стойким течением (удерживается-в течение нескольких дней) и полностью не исчезает, что обусловлено нарушением лимфооттока в результате блокады лимфотических сосудов. Типично, что рецидивы обусловлены парааллергическими факторами (переохлаждение, травма). Аллергическая природа ЛМ подтверждалась внутрикожными пробами с бактериальными аллергенами, свидетельствующими о том, что развитие ЛМ идет по типу гиперчувствительности замедленного типа. Гистологически и тистохимически выявлены нарушения лимфообразования, вазамоторные растройства, позднее приводящие к стойким отекам и развитию кистоподобных образований из лимфатических и кровеносных сосудов губ. Аллергический стоматит, вызванный материалами зубных протезов, относится преимущественно к гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) и носит характер контактного аллергического воспаления. Этиологическими факторами аллергического воспаления являются разнометаллические включения, пластмассы и др. материалы а также количество металла. Возникновению аллергического стоматита предшествует, период бессимптомной сенсибилизации от 5 до 15лет. Чаще, это заболевание развивается у больных с патологией желудочно-кишечного тракта (хронические гастриты, колиты, дисбактериоз, холециститы, панкреатиты .и др.) и эндокринной системы (дибет, гиперфункция щитовидной железы). Потому что, в силу функционалъных и органических нарушений, эти заболевания способствут изменению реактивности организма, сенсибилизации к аллергенам зубных протезов.

Из клинических проявлений характерна жалоба больных на отек слизистых оболочек щек, языка, губ, мягкого неба и глотки. Вследствии отека отмечается затруднение глотания, иногда, дыхания, яэык не умещается во рту, "мешает", больные прикусывают щеки, язык.

Наиболее частая жалоба больных с аллергией на металлические протезы - жжение языка, постоянное, усиливающееся при приеме растительной, кислой пищи, к вечеру, ночью. Больных беспокоят также чувство сухости во рту, нестерпимая жажда, нарушение слюноотделения (гипосаливация), птиализм (невозможность проглатывания слюны) вследствие того, что слюна становится вязкой, тягучей, пенистой. У больных с протезами из сплавов металлов (хромокобальтовый, нержавеющая сталь), имеются изменения вкусовой чувствительности (привкус металла, кислоты). Ощущение кислого, привкуса металла связаны Н-ионами, появляющимися в слюне в результате электрохимических реакций, щелочной вкус - с ОН-ионами, соленый - со свободными анионами при одновременном действии катионов, обусловливающих сладкий или горький вкус. Изменение вкусовой чувствительности, чувство кислоты являются одним из первых симптомов у больных с протезами из нержавеющей стали. Симптом постоянный, различный по степени выраженности и зависит, в первую очередь от количества и разнородности металлических протезов, выраженности коррозионных процессов. При осмотре, изменения полости рта характеризуются разлитой гиперемией слизистых оболочек, иногда глотки, красной каймы губ. Часто, на фоне гиперемии наблюдаются эрозированные участки на щеках, языке, дне полости рта. На слизистой оболочке мягкого неба отмечаются петехиальные -кровоизлияния. Характерен также отек слизистых оболочек щек, губ, языка. На боковых поверхностях языка и слизистой оболочке щек имеются отпечатки зубов.

Слюна тягучая, иногда пенистая. Язык обложен, увеличен, гиперемирован. Металлические протезы изменены в цвете. Аллергический стоматит, вызванный металлическими протезами, носит рецидивирующий характер, чаще он возникает после, повторного протезирования.

Все клинические проявления аллергических поражений у лиц, пользующихся зубными протезами из стали с признаками сенсибилизации к хрому можно разделить на три основных синдрома:

Первый синдром, при котором объективные поражения слизистой o6олочки полости рта не обнаруживаются. Характеризуется болью в языке, деснах, слизистой оболочке полости рта, сухостью во рту, чувством вязкости на губах, привкусом металла, извращением вкуса, в ряде случаев жжением, пощипыванием, зудом и саднением в языке, деснах и других участках слизистой оболочки полости рта.

Эти больные раздражительны, часто страдают бессоницей, нередко депрессивны, отмечают недомогание и общую слабость, склонны к канцерофобии.

Второй синдром, характеризуется сочетанием болевых и неприятных ощущений во рту с объективно выявленными морфологическими элементами поражения слизистой оболочки полости рта. Наряду с признаками первого синдрома на участке слизистой полости рта, главным образом контактирующих с зубными протезами, обнаруживается гиперемия, отек, папулезные, афтозные, буллезно-эрозивные элементы и реже явления ресквамации и кератоза.

Третий синдром, характеризующийся, наряду с субъективными ощущениями и морфологическими элементами поражения слизистой рта, поражением кожи, на которой обнаруживаются эритематоэные, папулезные и буллезно-эрозивные элементы. Локализация этих высыпаний возможна на коже лица, локтях, спины и поверхности предплечья.

Необходимо отметить, что особенностью течения аллергического заболевания на металлы, является быстрое разрешение воспалительного процесса после устранения металлических протезов из полости рта.

Так как, при аллергии всегда есть период бессимптомной, сенсибилизации, то специфическими методами исследования (иммунологические, аллергические пробы), можно выявить сенсибилизацию к определенным аллергенам и предотвратить развитие аллергического заболевания, устраняя этот аллерген.

Вопрос о тестах с аллергенами на слизистой оболочке полости рта остается нерешенным, так как это связано с трудностями подбора концентраций аллергенов, способов удержания аллергенов на слизистой оболочке полости рта.

В диагностике и терапии поражений слизистой полости рта аллергической этиологии выделяют несколько этапов:

1. Диагностические этапы:

- анамнез;

- клинико-лабораторные исследования;

- кожные пробы;

- провокационные и элиминационные пробы;

- иммунологические тесты.

2. Этапы лечения:

- в период ремиссии специфическая гипосенсибилизация элиминация аллергена;

в период обострения воздействие на патологическую стадию антимедиаторными препаратами, либо на патофизиологическую стадию кортикостероидными препаратами.

Стоматология, наука современных технологий, новых синтетических материалов. Именно этот факт требует от врачей стоматологов глубоких знаний в области микробиологии и иммунологии ротовой полости для правильного выбора методов лечения в ходе своей практической деятельности.