Добавил:
ajieiiika26@gmail.com Делаю контрольные работы, курсовые, дипломные работы. Писать на e-mail. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
135.61 Кб
Скачать

Основные характеристики трансформаторов.

Силовые трансформаторы, установленные на электростанциях и подстанциях, предназначены для преобразования электроэнергии с одного напряжения на другое.

К основным параметрам трансформаторов относятся номинальные мощность, напряжение, ток; напряжение КЗ; ток ХХ; потери ХХ и КЗ.

Номинальной мощностьютрансформатора называется указанное в заводском паспорте значение полной мощности, на которую непрерывно может быть нагружен трансформатор в номинальных условиях места установки и охлаждающей среды при номинальных частоте и напряжении.

Номинальные напряжения обмоток– это напряжения первичной и вторичной обмоток при холостом ходе трансформатора.

Номинальными токамитрансформатора называются указанные в заводском паспорте значения токов в обмотках, при которых допускается длительная нормальная работа трансформатора.

Напряжение короткого замыкания– это напряжение, при подведении которого к одной из обмоток трансформатора при замкнутой накоротко другой обмотке в ней проходит ток, равный номинальному.

Ток холостого ходахарактеризует активные и реактивные потери в стали и зависит от магнитных свойств стали, конструкции и качества сборки магнитопровода и от магнитной индукции. Ток холостого хода выражается в процентах номинального тока трансформатора.

Потери холостого хода и короткого замыканияопределяют экономичность работы трансформатора. Потери холостого хода состоят из потерь в стали на перемагничивание и вихревые токи. Потери короткого замыкания состоят из потерь в обмотках при протекании по ним токов нагрузки и добавочных потерь в обмотках и конструкциях трансформатора.

Список использованной литературы.

1. Васильев, А.А. Электрическая часть станций и подстанций: учеб. для вузов / А.А. Васильев [и др.]; под ред. А.А. Васильева. − 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Энергоатомиздат, 1990. – 576 с.

2. Рожкова, Л.Д. Электрооборудование электрических станций и подстанций: учеб. для сред. проф. образования / Л.Д. Рожкова, Л.К. Карнеева, Т.В. Чиркова. – М.: Изд. центр «Академия», 2004. – 448 с.

3. Балаков, Ю.Н. Проектирование схем электроустановок: учеб. пособие для вузов/ Ю.Н. Балаков, М.Ш. Мисриханов, А.В. Шунтов. – М.: Изд. МЭИ, 2004. – 288 с.

4. Нормы технологического проектирования тепловых электрических станций (ВНТП- 81). − М.: Минэнерго СССР, 1981. − 81 с.

5. Нормы технологического проектирования подстанций переменного тока с высшим напряжением 35–750 кВ (НТП ПС). СТО 56947007-29.240.10 028-2009.