Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / одкб_p2.pptx
Скачиваний:
165
Добавлен:
03.02.2018
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Уровень качества программного обеспечения

При выборе инструмента автоматизированного тестирования тестировщик должен определить ожидаемый уровень качества проекта и установить, какие аспекты разработки программного продукта наиболее критичны для данного проекта. Тестировщик должен также понять, каков объем планируемых работ по проекту.

111

Отчеты о проблемах сетевых систем поддержки пользователей

Когда приложение находится в эксплуатации, группа тестирования может отслеживать сообщения о проблемах систем поддержки пользователей с целью выявления наиболее часто встречающихся проблем. При создании новой версии приложения группа может сосредоточить свои усилия на проблемах, обнаруженных во время эксплуатации, выбрав инструмент, который поддерживает соответствующий вид тестирования.

112

Ограничения бюджета

Тестировщику, возможно, придется ограничиться приобретением одного инструмента, который удовлетворяет большинству требований или наилучшим образом соответствует наиболее важным требованиям.

113

Процесс внедрения инструмента тестирования

Давая оценку инструменту тестирования, необходимо учитывать, что группа тестирования должна будет внедрить инструмент тестирования в организации. Тестировщик должен убедиться в том, что руководство готово выделить ресурсы в объеме, необходимом для внедрения инструмента тестирования.

114

Исключение поспешных решений

Определяя требования к инструменту тестирования, тестировщик должен получить ответы на дополнительные вопросы, например: потребуется ли поддержка больших объемов тестирования в проекте? Снова отметим, что при изучении требований к проекту, в котором объем тестирования невелик, полезно учесть применение инструмента тестирования в других проектах в будущем. Не следует забывать о выборе инструмента тестирования как о долгосрочных инвестициях!

115

Изучение инструмента тестирования

Базируясь на требованиях к инструменту тестирования, группа тестировщиков должна подготовить форму для спецификации и оценки инструмента тестирования. Возможно, в компании уже имеется

стандартная форма для оценки инструмента.

Важно, чтобы каждый элемент функциональности инструмента тестирования, в которой нуждается тестировщик, ответственный за внедрение инструмента тестирования, оценивался по определенному коэффициенту.

116

Определение оценочной области

Для оценки одного или нескольких инструментов-кандидатов полезно протестировать инструменты в изолированной тестовой среде (тестовой лаборатории) прежде, чем применять инструмент тестирования в пилотном проекте (в целевой оценочной области). В идеале тестовая среда должна быть приближена в достаточной степени к среде пилотного проекта. Изолированная среда тестирования и среда пилотного проекта образуют вместе оценочные области.

117

Практическая оценка инструмента тестирования

Определив по результатам оценок лидирующий инструмент- кандидат, тестировщик должен связаться с его производителем для получения демонстрационной версии продукта. Во время демонстрации тестировщик должен фиксировать все вопросы, которые необходимо обсудить с производителем продукта, если по каким-то причинам не удастся прояснить их в ходе показа. Работая с представителем производителя, тестировщик обязан обратить внимание на его профессиональный уровень. Важно понять, в состоянии ли представитель оказать помощь и легко ли с ним будет работать после приобретения инструмента тестирования.

118

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Соседние файлы в папке Лекции