Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
146
Добавлен:
03.02.2018
Размер:
685.83 Кб
Скачать

Уральский Государственный Медицинский Университет Кафедра патологической физиологии

Патофизиология старения и феномены преждевременного старения

Екатеринбург, 2014

ТЕОРИИ СТАРЕНИЯ

Теломерная теория

При каждом клеточном делении хромосомы немного укорачиваются, а теломеры, становятся короче, и после ряда делений клетка уже не может делиться и теряет жизнеспособность.

ОНТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

В основе старения играет роль основной нейроэндокринный орган – гипоталамус. Происходящее с возрастом снижение чувствительности гипоталамуса к регуляторным сигналам, лежит в основе старения организма.

АДАПТАЦИОННО- РЕГУЛЯТОРНАЯ ТЕОРИЯ

Основана теория на том, что старость и смерть генетически запрограммированы, а возрастное развитие и продолжительность жизни

определяются балансом двух процессов – наряду со старением в организме проходит процесс «антистарения» или «витаукт». Предположительно первичными механизмами старения являются нарушения в работе регуляторных генов, управляющих активностью структурных генов и, в результате, интенсивностью синтеза закодированных в них белков.

ТЕОРИЯ СВОБОДНЫХ РАДИКАЛОВ

Объясняет не только механизм старения, но и широкий круг связанных с ним патологических процессов. В основе теории причиной нарушения функционирования клеток являются свободные радикалы – активные формы кислорода. Свободный радикал является крайне агрессивным и может повредить и ДНК, и РНК, и белки, и липиды.

СТАРЕНИЕ – ЭТО ОШИБКА

В основе гипотезы «старения по ошибке» лежит воздействие радиации на живые организмы. Действие ионизирующего излучения существенно сокращает срок жизни людей и животных. Под воздействием радиации происходят многочисленные мутации в молекуле ДНК и развиваются некоторые симптомы старения, такие как седина или раковые опухоли.

ТЕЕОРИЯ АПОПТОЗА

В основе теории лежит процесс запрограммированной гибели клетки. Каждая отдельная клетка, пройдя свой жизненный цикл, должна отмереть и ее место должна занять новая. Чтобы не подвергать опасности весь организм, она должна умереть

ПРОГЕРИЯ

Прогерия — один из редчайших генетических дефектов. При прогерии возникают изменения кожи и внутренних органов, которые обусловлены преждевременным старением организма.

Классифицируют:

детскую прогерию (синдром Гетчинсона- Гилфорда)

прогерию взрослых (синдром Вернера).

Хэйли Окинс

Адалия Роуз

Онталаметсе Фалатсе

Ашанти Элиотт- Смитт