Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иваненко / С прошлых курсов / Otvety_na_ekzamen_proektsia_otvetov_proshlogo_g_1.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
19.02.2018
Размер:
205.78 Кб
Скачать

Инженерия: системная и программная

Средства защиты информации должны учитываться и закладываться на этапах проектирования автоматизированной системы.

Это принципиально новый подход. К сожалению, из-за нехватки специалистов или низкой квалификации руководителей, это редко выполняется.

Инженерия- это применение физических, технических наук и математики, при помощи которых свойства материалов и источники энергии становятся полезными для людей.

Системная инженерия- избирательное приложение научно-технических усилий по выполнению следующих операций:

  • преобразование функциональных потребностей в описание системных конфигураций, которое наилучшим образом удовлетворяет этим потребностям и показателям эффективности.

  • объединение связанных технических параметров и обеспечение совместимости всех физических, функциональных и программно-технических интерфейсов способом, оптимизирующим в целом проектирование всей системы.

  • объединение возможностей всех инженерных дисциплин и специальностей в единое системотехническое достижение.

Программная инженерия- это применение систематически упорядоченного количественного подхода к разработке, эксплуатации и сопровождению автоматизированной системы, и изучению возможных подходов.

Ас? ис? Их различие

Система– это совокупность взаимодействующих элементов, упорядоченная для достижения одной или несколько поставленных целей.

Автоматизированная система (АС)– организованная совокупностьсредств,методовимероприятий, используемая длярегулярнойобработки информации в процессе решения прикладных задач. Т.е. АС предусматриваетрегулярнуюобработку информации.

Информационные системы.

(важнейшая часть автоматизированной системы)

Информационная система (ИС)- это автоматизированная система, или часть её, результатом функционирования которой является представление выходной информации для последующего использования.

Современные информационные системы выполняют свои функции, посредством сбора, хранения и обработки информации на основе интеграции возможностей человека, компьютера, различного рода программно-технических средств и средств связи.

ИС – АС или ее часть!!!

Отличительные особенности ИС:

1. На вход ИС подается входная информация, на выход – выходная.

2. ИС – составная часть более сложных всеобъемлющих систем. =>

Требования к функционированию ИС

ИС – требования с ориентацией на достижение целей внешней системы.

В подавляющем большинстве случаев, информационная система - это неотъемлемая, важнейшая часть какой-либо другой системы (экономической, управленческой, технической, производственной, ...). В связи с этим функционирование и требование информационной системы ориентируется на достижение целей общей системы, с учетом потенциальных угроз, выделенных ресурсов, функциональных возможностей и источников информации, потребностей со стороны управляемых объектов, а также требований и условий взаимодействия с другими системами.

С точки зрения системного анализа, применение информационной системы должно преследовать следующую цель: Надежное и своевременное представление полной и достоверной конфиденциальной информации для последующего использования.

Существует множество показателей работы ИС:

1. временные характеристики.

2. стоимостные характеристики.

3. форма представления.

Соседние файлы в папке С прошлых курсов