Добавил:
тут просто куча моих контрольных и всякой учебной шляпы Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат ЭК Павлова АА 1502 Мошенничество в интернете.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
10.03.2018
Размер:
10.28 Mб
Скачать

Нигерийское письмо

Понятие

Нигерийское письмо – название ряда мошеннических схем, заключающихся в вымогательстве личных данных или денег пользователя путём переписки от имени человека, нуждающегося в какой-либо помощи. Название опеделяется тем, кто наибольшее распространение такой вид мошенничества получил в Нигерии ещё до глобального развития интернета. Письма с просьбой о помощи рассылались по обыкновенной почте.

Принцип работы

Принцип работы «нигерийского письма» крайне прост и не требует какого-либо технического вмешательства, как в случае с первыми двумя перечисленными схемами мошенничества – фишингом и фармингом – и основан полностью на методах социальной инженерии и обмана собеседника.

Методы и примеры

Пользователь получает письмо от незнакомого человека, представляющегося, например, нигерийским бизнесменом, которому необходимо совершить крупную сделку в России (месте проживания жертвы), но не имеющего возможности отправиться туда самому, в связи с чем вынужденного обратиться за помощью, обещая за услугу крупное вознаграждение – процент от сделки. Нередко мошенник предоставляет жертве копии документов, якобы подтверждающих действительность и правдивость его намерений. Далее следует некоторая переписка, в процессе которой выявляется необходимость оплаты доставки документов до России или ещё какие-либо дополнительные расходы, которые жертве предлагается взять на себя с обязательной последующей компенсацией после завершения сделки. Поскольку суммы запрашиваются небольшие (так кажется на фоне обещанных денег за сделку), жертва соглашается и отправляет деньги. Получив с жертвы хоть сколько-то денег, «нигериец» исчезает.

Это лишь один из возможных сюжетов мошенничества. Мошенники могут представляться адвокатом погибшего дальнего родственника, которому для подготовки документов по наследованию права на шикарный особняк не хватает тысячи рублей, организаторами лотереи, где за доставку приза должен заплатить победитель, крупным работодателем из другой страны, который за 5 тысяч рублей организует для будущего работника визу, приглашение и т.д.

Каждый из представленных сюжетов предполагает, что жертва перечисляет мошеннику незначительную в сравнении с будущей выгодой сумму денег, к сожалению, в последствии безвозвратно теряя её.

Методы противодействия

Так как такая схема мошенничества в полной мере рассчитана на доверие со стороны жертвы, важно отдавать себе отчёт в принимаемых решениях и не поддаваться на провокации. Рациональный подход и понимание ситуации позволит избежать любых потерь, связанных с «нигерийскими письмами».

Мошенничество в сфере интернет-объявлений

Понятие

Мошенничество в сфере интернет-объявлений – мошеннические схемы, реализуемые на площадках по поиску партнёров, продаже частными лицами товаров и др.

Принцип работы

Принцип мошенничества в сфере интернет-объявлений во многом схож с «нигерийскими письмами», так как часто основан исключительно на методах социальной инженерии и подразумевает необходимость доверия жертвы мошеннику.

Методы и примеры

В сфере интернет-знакомств распространённым видом мошенничества является вымогательство денег у жертвы под различными предлогами. Мужчины могут стать жертвами мошенников, направляющих предложение для мгновенного знакомства от имени привлекательных женщин, после чего обращающихся с просьбой о перечислении некоторой суммы денег, например, на такси до места встречи или на оплату услуг связи мобильного оператора, чтобы созвониться с жертвой для личной беседы. Будучи очарованной такой перспективой, жертва без сомнений расстается с незначительной суммой денег, после чего мошенник исчезает. Пример такого знакомства представлен на рисунке 5.

На площадках по размещению объявлений от частных лиц также нередко встречаются мошеннические схемы, основанные на доверии. К продавцам обращаются потенциальные покупатели с предложением о покупке товара с одним условием – оплата по карте, так как сам покупатель живёт в другом городе, а именно этот товар ему нужен «здесь и сейчас». Мошенник предлагает продавцу перечислить всю сумму за товар и стоимость курьерской доставки на карту, данные которой запрашивает у продавца. Для создания более доверительной обстановки в общении мошенники нередко переходят из переписки на телефонный разговор, вытягивая всю нужную информацию – номер карты, имя владельца, срок действия и защитный код. Люди, мало знакомые с принципами работы банковских карт, без сомнений передают всю необходимую информацию. Мошенник, получивший все данные карты, проводит несколько транзакций, не требующих подтверждения через смс, и исчезает из жизни жертвы вместе с деньгами с карточки.

Методы противодействия

Спасти от попадания на удочку мошенников поможет рациональный подход и анализ ситуации. Здравая оценка себя на сайтах знакомств и своих товаров на досках объявлений позволяет ответить на вопросы: будет ли нужен старый пылесос человеку из города за 500 км от места продажи? Может ли девушка модельной внешности с фотографиями из Парижа заинтересоваться пенсионером из Бирюлёво? Скорее всего, нет.

Немаловажным является понимание принципа работы банковских карт, часть инфомрации с которых ни в коем случае не должна попасть в третьи руки.

Рис. 5. Пример мошенничества при знакомстве