Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Endodonticheskie_instrumenty_Referat.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.03.2018
Размер:
128 Кб
Скачать

Санкт-Петербурский Государственный медицинский Университет им.ак. И.П. Павлова

Кафедра терапевтической стоматологии

Реферат на тему:

Эндодонтические инструменты. Классификация, назначение. Ошибки в процессе работы.

Выполнила: Прозорова О.С. 472 группа

Преподаватель: Рахова В.Н., Оксос Н.С.

Санкт-Петербург

2008 год

Важнейшим элементом эндодонтического лечения являются механическая обработка и пломбирование корневых каналов. Для проведения этих манипуляций применяют эндодонтические инструменты.

В ряде стран существуют национальные стандар­ты, однако большинство из них согласовано со стан­дартом ISO 3630, который был утвержден Техничес­ким комитетом 106 Междуна­родной Организации по стан­дартам (ISO/ТС 106). Стан­дарт ISO 3630 предусматрива­ет основные параметры инстру­ментов для обработки корневых каналов: форму, профиль, дли­ну, размер, максимальные про­изводственные допуски и мини­мальные требования к механи­ческой прочности, цветовое ко­дирование и кодирование сим­волами для идентификации типа инструмента, международную систему нумера­ции для заказа инструментов. (Л.А. Хоменко, Н.В.Биденко, «Практическая эндодонтия. Инструменты, материалы и методы» , стр.23, Москва, 2002 г.)

Эндодонтический инструмент состоит из ручки (хвостовика), и металлического стержня с рабочей частью. Рабочей частью эндодонтического инструмента называется участок металлического стержня, предназначенный для выполнения тех или иных эндодонтических манипуляций, имеющий соответствующую форму и нарезки. ( А.И. Николаев, Л.М.Цепов «Практическая терапевтическая стоматология», срт.554, Москва, 2007 г.)

Длина поверхности, непосредственно воздейству­ющей на ткань зуба, у большинства эндодонтичес-ких инструментов составляет 16 мм. Рабочая длина (длина всего стержня) может быть различной: а) 25 мм — стандартные инструменты; б) 31(28) мм — длинные инструменты, применяемые для обработки фронтальных зубов, преимущественно клыков; в) 21 мм — короткие инструменты, применяемые для вме­шательства на молярах, во временных зубах и при плохом открывании рта.

Стержни инструментов могут быть градуированы насечками на расстоянии 18, 19, 20, 22, 24, 25, 26, 28 мм от верхушки для удобства определения их длины на рентгенограмме.

Существуют инструменты с изменяющейся длиной рабочей части. Они оснащены измерительной ручкой с миллиметровой градуировкой и зажимным устройством для установки рабочей длины.

Размер основных инструментов (файлов и римеров) определяется диаметром верхушки и обознача­ется цифрами в сотых долях миллиметра — от 06 до 140. Начиная с размера 10, диаметр кончика каждо­го последующего инструмента отличается о преды­дущего на 0,05 мм.

Кодирование размера инструмента осуществляет­ся:

а) цветом ручки, хвостовика либо окраской коль­цевых перетяжек на металлической ручке, хвостови­ке или рабочем стержне: 06 — розо­вый, 08 — серый, 10 — сиреневый, с 15 по 40, с 45 по 80 и с 85 по 140 — по стандартной шкале (белый, желтый, красный, синий, зеленый, черный);

б) ко­личеством кольцевых перетяжек на хвостовике (одно кольцо соответствует белому цвету цветового кодировання, два — желтому и т.д).

Форма большинства инструментов (файлов, риме-ров) характеризуется постоянной конусностью — уве­личением диаметра от кончика до основания рабочей части на 0,32 мм (0,02 мм на 1 мм длины). Это дает возможность на практике осуществлять дробное увели­чение номера инструмента за счет удаления 1 мм кон­чика с последующим округлением острия.

Рукоять пальцевого инструмента изготавливает­ся с учетом эргономики из металла или пластика, способного выдерживать высокие температуры при стерилизации, и зачастую имеет отверстие для стра­ховочной нити. Машинные инструменты оснащены хвостовиками для фиксации в угловом или прямом наконечнике (металлическими пли пластиковыми, вы­держивающими условия стерилизации).

Классификация эндодонтических инструментов

ISO выделяет следующие группы эндодонтических инструментов:

1-я группа — ручные — файлы (К и Н), римеры (К), корневые рашпили, пульпэкстракторы, зонды, плаггеры и спредеры (вертикальные и боковые уп­лотнители гуттаперчи);

2-я группа — машинные — Н-файлы и К-римеры с хво­стовиками для наконечника, каналонаполнители;

3-я группа - машинные — боры Gates-Glidden (G-тип), Peeso (Р-тип), римеры типов А-, D-, О-, Ко, Т-, М-;

4-я группа — штифты — гуттаперчевые, серебряные, бу­мажные.

Данная классификация достаточно неудобна для клинического пользования. Более целесообразно рас­сматривать инструменты, применяемые в эндодонтии, в связи с их предназначением:

1. Для раскрытия полости зуба и поиска устьев каналов:

  • боры, эндоборы;

  • эндодонтические экскаваторы;

  • эндозонды.

2. Диагностические:

  • иглы с круглым сечением (зонды);

  • вериферы;

  • металлические инструменты с ограничителя­ ми для определения рабочей длины зуба рентгеноло­ гическим или электрометрическим методом;

  • приспособления для измерения длины инст­ румента;

  • электронные апекс локаторы.

  1. Для удаления мягких тканей из канала — пуль­ пэкстракторы.

  2. Для расширения устьев корневых каналов:

— бор типа Gates-Glidden;

—ример типа Peeso (Largo);

  • расширитель устьев (orifice opener (widener);

  • ример Beutelrock тип 1 (Bl);

  • ример Beutelrock тип 2 (В2);

  • устьевые боры (Orifice Bur B.Wolfsonn (Union Broach), боры Ambler, Krause (Busch), дриль для корневого канала Maillefer);

— профайлы и подобные им машинные инстру­менты высокой конусности;

— понижающий эндодонтический наконечник.

5. Для формирования корневого канала:

  • для прохождения канала (К-ример, К-флекс, флексоример, апикальный К-ример, риме­ ры типа фарсайд и дипстар, натфайндер);

  • для расширения и формирования канала (К- файл, К-флекс, флекс-Р-файл, флекс-О-файл, флек- софайл, heliapical файл, нитпфлекс, Н-файл, А-файл, эргофлекс, флекстрем, S-файлы, септихедстрем или безопасный Н-файл, инструменты для машинной ро­ тационной обработки канала);

дополнительные аксессуары: ограничители, безопасные цепочки с кольцами или страховочные нити, фиксирующиеся на пальце врача, приспособ­ления для предварительного изгиба инструментов, приспособления для размещения инструментов во время работы, их хранения и стерилизации;

  • эндодонтические наконечники;

  • эндодонтические вибрационные системы;

  • лазерные установки.

6. Для ирригации и высушивания канала:

  • эндодонтические шприцы и канюли;

  • эндодонтический аспиратор;

  • бумажные штифты;

  • иглы с квадратным сечением или насечками для фиксации турунд.

7. Для обтурации канала:

— каналонаполнители;

— шприцы и другие приспособления для внесе­ ния паст;

—спредеры;

  • плаггеры;

  • нагревающие плаггеры;

  • гутта-конденсоры;

  • приспособления для ретроградной обтурации канала;

  • приспособления для твердо-стержневого вне­ сения гуттаперчи;

аппараты для разогревания гуттаперчи.

Инструменты для раскрытия полости зуба и поиска устьев каналов

Для удаления крыши пульповой камеры применя­ются обычные боры и алмазные головки различной формы. При формировании полости нежелательно использовать шаровидный бор, при работе с которым трудно четко определить направление его движения.