Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glubokiy_karies_doklad.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.03.2018
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Глубокий кариес

Глубокий кариес образуется при прогрессировании среднего. Деструкция и декальцинация дентина распространяются на большую глубину, сохраняя в основном тот же характер.

Патологическая анатомия

При хроническом течении процесса различают зону детрита и распада, зону деминерализации и инвазии дентина микроорганизмами, зоны склерозированного и третичного (заместительного) дентина. При этом перечисленные зоны, кроме последней, могут располагаться либо на месте бывшего первичного и вторичного дентина, либо в третичном.

При остром течении процесса зоны декальцинации и инвазии дентина микроорганизмами чаще всего прилегают непосредственно к пульпе зуба, зона склерозированного дентина почти не выражена.

Изменения пульпы при глубоком кариесе выражены значительно и зависят от остроты течения процесса. Выявляется нарушение слоя одонтобластов уменьшение количества рядов, появление в их протоплазме вакуолей, кист. Сосудистые реакции пульпы выражаются в гиперемии, кровоизлияниях, выходе плазмы и, возможно, форменных элементов крови в основное вещество пульпы. Нарушается активность окислительно—восстановительных ферментов тканевого дыхания. Могут отмечаться изменения в нервных волокнах в виде потери осевого цилиндра, фрагментации, но с сохранением функции трофики и ответа на раздражение.

Клинические проявления глубокого кариеса

Клиника глубокого кариеса характеризуется причинными болями, преимущественно, от температурных раздражителей (больше от холодного). Границы отсутствия болевой реакции сужаются: от 20—25° до 40—45° С. После удаления раздражителя боли прекращаются.

Сами по себе полости в пришеечной области наиболее чувствительны, так как слой дентина тонок, входное отверстие широкое, раздражители легко в них проникают. Однако достаточно часто в такие полости врастает гиперплазированная десна, что приводит к закрытию входа в полость и "смазыванию" клинической картины.

При остром течении глубокая кариозная полость на жевательной поверхности имеет подрытые края эмали, много светлого размягченного дентина, экскавация которого резко болезненна. При хроническом течении входное отверстие в кариозную полость широко раскрыто, на дне пигментированный, незначительно декальцинированный дентин. Болевые ощущения не резко выражены.

Следует отметить, что клинические проявления и диагноз глубокого кариеса обусловливаются не абсолютной глубиной кариозной полости от поверхности зуба до ее дна, а расстоянием от ее дна до пульпы зуба с учетом возрастных отложений вторичного дентина и заместительного третичного. Поэтому главным критерием для постановки диагноза являете характер болевых ощущений.

Дифференциальная диагностика

Дифференциальный диагноз глубокого кариеса следует проводить со средним кариесом и хроническим фиброзным пульпитом. Сходством между ними является наличие кариозной полости и жалоб на причинные боли, но при среднем кариесе боли значительно слабее или отсутствуют, а при хроническом фиброзном пульпите не прекращаются после удаления раздражителя, продолжаясь 5—15 мин и более. Кроме того, при глубоком кариесе данные ЭОД не превышают 10—15 мкА, а при хроническом фиброзном пульпите 25—30 мкА. Следует помнить, что электрический ток в твердых тканях зуба распространяется вдоль структур: эмалевых призм и дентинных канальцев. В связи с этим проведение электроодонтометрии в зубах с обширными кариозными дефектами следует проводить со дна кариозной полости, а не с вершины бугра,