Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.03.2018
Размер:
3.77 Кб
Скачать
«Методика развития и контроля физических качеств.»


Вопросы

1. Наибольшая сила проявляется? (Энергия уже растянутых мышц стимулирует их последующее мощное сокращение при прыжке вверх. Если подобные упражнения выполнять без задержки в амортизационной фазе, то в этом случае проявляется наибольшая «взрывная» сила)

2. С увеличением скорости движения величина проявленной силы? (уменьшается)

3. Собственно силовые способности, проявляемые главным образом в? (статическом режиме и медленных движениях)

4. Типы мышечных волокон? (красные, или медленные, волокна типа I, и белые, или быстрые, волокна, которые также называются быстро сокращающимися волокнами или волокнами типа II)

5. При упражнениях на силу величину отягощения можно дозировать? (-1. В процентах к максимальному весу. -2. По разности от максимального веса (например, на 10 кг меньше предельного веса). -3. По числу возможных повторений упражнения в одном подходе.)

6. Метод непредельных отягощений? ( Сущность метода состоит в том, что непредельный вес человек поднимает максимально возможное число раз (до отказа))

7. Метод предельных и около предельных отягощений (максимальных усилий)? (Метод считается основным для развития максимальной силы. Предельным отягощением считается такое, которое человек может выполнить без эмоционального напряжения всего один раз. Около предельные отягощения – два–три раза, что составляет примерно 85–95% от максимума.)

8. Метод статических усилий? (Сущность метода состоит в том, что человек выполняет повторно ряд максимально возможных усилий, каждое
продолжительностью 5–6 сек)

9. При развитии скоростно-силовые способностей? (применяется два режима работы: преодолевающий и уступающий)

10. Развитие общей силовой выносливости осуществляется с помощью метода круговой тренировки. В зависимости от физической
подготовленности число повторений силового упражнения на каждой станции может равняться? (для начинающих 30–40% и для подготовленных – 60–75% от максимального теста)

11. Простая реакция представляет собой? (время реагирования известным движением на заранее обусловленный сигнал (старт в беге на выстрел или команду))

13. Факторы, влияющие на проявления физической выносливости? (1. Деятельность центральной нервной системы, в частности, такое её свойство как уравновешенность нервных процессов (возбуждение и торможение). 2. Аэробная и анаэробная производительность организма. 3. Уровень развития двигательных способностей человека и его здоровье. 4. Волевые качества человека. 5. Качество техники движений)

15. Развивающая интенсивность для начинающих здоровых людей находиться на уровне ЧСС не ниже? (120–130 ударов в минуту)

16. Различают виды специальной выносливости? (скоростная, силовая, статическая)

17. Лучшим способом тренировки спринтерских качеств являются? (интервальные тренировки с большим количеством коротких повторений (около 8-10) и длинными паузами отдыха)

18. Упражнения на гибкость необходимо давать в следующей очередности? (– активные однократные – пружинистые – маховые – маховые с отягощениями; – пассивные статические – пассивные динамические)

19. Критерием достаточности повторений в занятии на гибкость является? (появление очень легкой боли в тех мышцах и связках, которые подвергаются растягиванию)

20. Проявление координационных способностей зависит от следующих факторов? (1) способности человека к точному анализу движений; 2) деятельности анализаторов и особенно двигательного; 3) сложности двигательного задания; 4) уровня развития других физических способностей (скоростные способности, динамическая сила, гибкость и т.д.); 5) смелости и решительности; 6) возраста; 7) общей подготовленности занимающихся (т.е. запаса разнообразных двигательных умений и навыков) и др))
Соседние файлы в папке Физическая культура - 6 семестр