Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.04.2018
Размер:
41.47 Кб
Скачать
  1. Демократия

  2. Аристократия

  3. Монархия

Демократия не правильная форма государственного устройства, потому что простому народу не доступна мудрость. В левиафане сказано, что возникнут политические партии и будет борьба за власть.

Гоббс утверждал, что сильное государство не допустит революции и гражданских воин.

Крупным политическим мыслителем в Англии после окончания английской буржуазной революции является Джон Локк (1632-1704). Как и Гоббс Локк утверждал, что наилучшее государственное устройство — это конституционная монархия. Локк в первом в мире из политических мыслителей предложил принцип разделения властей. Локк считал, что власть должна быть:

  1. Законодательной

  2. Исполнительной

  3. Федеративная

Законодательная власть осуществляет право издавать законы. Исполнительная власть производит законы в действие. Федеративная объявляет войны и заключает мир и осуществляет дипломатические функции. Локк утверждал, что 3 власти должны быть разделены. Законодательная власть должна быть верховной. Таким образом Локк выдвинул идею верховенства закона. Окончательно теорию разделения властей разработал французский политический мыслитель Шар Луи Монтескье. Работа трактат «О духе законов». В своем трактате Монтескье считает, что на форме правление сильное влияние оказывают: Величина страны, климат, ландшафт. Он утверждал, что республика требует небольшой территории. Монархия требует территория средней величины. Тирания требует обширной территории. Монтескье окончательно разработал теорию разделения властей, которая лежит в основе создания любого современного государства. 1-х Власть должна быть законодательной. 2-х Законодательной. 3-х судебной. При этом исполнительную власть должен исполнять или король, или президент. Политические правовые идеи Монтескье оказали непосредственное влияние на составителей конституции США. На конституционное законодательство великой французской революции, а также на разработку гражданского кодекса Франции.

Крупнейшим политическим мыслителем 19 века в Европе считается Карл Маркс(-1883). В области политической мысли основной работой Карла Маркса, и Фридрих Энгельс является манифест коммунистической партии. В манифесте Маркс и Энгельс разработали теорию классовой борьбы, который в последствии получит название Марксизм. Маркс и Энгельс в своем манифесте доказывали, что государство на нашей планете возникли в результате классовой борьбы. Классовая борьба является главной движущей силой исторического и политического прогресса. Не случайно манифест начинается словами.

США в период независимости. В 70е годы 18го века английские колонии в Америке начинают вести борьбу за свою независимость. 1775-1783. Вошла в историю как освободительная война американских колоний за независимость в ходе которой возникло новое государство США. В ходе освободительной борьбы в Америке зародилась политическая мысль. Крупнейшими представителями политической мысли были Томас Пейн, Томас Джеферсон (1747-1826). Томас Пейн считал, что идеальным гос. устройством для Америки должна быть буржуазно демократическая республика. В 1776 Пейн написал книгу «Здравый смысл». В своем труде Пейн приводил аргументы в пользу необходимости политического разрыва с Англией.

1776 Томас Джеферсон позаимствовал идею Пейна и написал декларацию независимости, в которой Британские колонии в Америке объявили свою независимость от Великобритании. Деклорация была принята 4го июля 1776 года в континентальном конгрессе в городе Филадельфия. Вскоре была разработана конституция 4 марта 1786 года. В американской конституции впервые в истории законодательства на практике были реализованы идею Монтескье о разделении властей как главный признак правового государства. С учетом идеи Монтескье первые параграфы посвящены законодательной власти как основной власти. Законодательная власть подчинялась конгрессу, состоявшему из 2х палат. Палаты представителей и сенату. Во главе исполнительной власти становился президент избираемый на 4 года. Под влиянием великой французской буржуазной революции в США был принял первый цикл поправок конституции так называемый Быль о правах.

Развитие политических идей в России.

  1. 11-16 века возникновение развития политической мысли.

  2. Политические идеи в России 17 начало 19 века.

  3. Политические идеи в России 2й половины 19 века, начало 20 века.

1.Политическая мысль в древнерусском государстве зарождалась в тесной связи с религиозным сознанием.

Наиболее древним политическим произведением русского государства является «Повесть временных лет» написана Нестором. Летопись представляла собой 1ю попытку раскрыть политическую историю становления древне русского государства. Образ идеального правителя русского государства показан в слове о полку Игореве. В этом произведении раскрыта проблема разобщенности русских земель и обоснована необходимость их объединения.

В конце 15 в начале 16 веков на 1м месте политической мысли древнерусского государства стояли вопросы отношения церкви и государства. В трактовке этого вопроса сложились 2 направления политической и религиозной мысли.

  1. Нестяжатели (Нил Сорский 1433-1508). Они считали, что большим человеческим является накопление богатств. Они проповедовали невмешательство церкви в государственные дела.

  2. Стяжатели (Иосиф Вологский 1439-1515). Иосиф и его последователь монах Филавий разработали политическую концепцию Москва – 3й Рим. Смысл теории в том, что преемницей Римской затем и византийском империей является Москва. Теория Москва – 3й Рим сыграла роль в оформлении православной идеологии, однако теория содержала негативные черты. Она проповедовала национальную исключительность и бого-избранность великорусов.

В этот период ставятся различные подходы к понимаю статуса царя в московском государства. Иван Пересветов ставит концепцию сильного государства, она должна безраздельно содержаться в руках государя. Окончательно концепцию усилил и подтвердил Иван 4. Максим Грек 1475-1555 выдвигал принципы подчинённости царя законом. Царь должен управлять государством опираясь на сословно-представительный орган власти.

2.Политические идеи в России в конце 17го первой половины 19 веков.

После окончания смутного времени русский политический мыслитель Иван Тимофеев обосновал вывод о сословно представительной монархии как лучшей формой организации государственной власти. Наиболее интересным правителем является Юрий Прижавич – хорватский богослов миссионер. Приехал, чтобы приготовить почву по объединению русской православной церковью с католической. В политике Прижавич утверждал, что это наилучшая форма правления, которая позволит объединить все славянские народы, т.к. царь является приемника бога на земле и власть его священна, однако Прижавич считал ошибочным для России присвоение славы Москва – 3й Рим. Выступал против 2х главого орла и титула царь, потому что они происходят из Константинополя.

18й век русской политической мысли проходил под знаком утверждения идей абсолютизма. В середине 18-го века начали утверждаться идеи просвещённого абсолютизма. В этом направлении развивались свои взгляды Посошков особенно Татищев.

В 19 век ознаменовалось возрождение идей на политические на политические изменения на престол Император Александр 1. В эпоху Александра 1 стали распространяться мысли о разделении властей. Эти идеи нашли свое отражение в трудах выдающегося российского теоретика политической мысли в трудах общественного деятеля и основателя юридической науки Сперанского. В след за европейскими мыслителями Сперанский в своих работах обосновал необходимость в России ввести законодательную исполнительную и судебную власть с целью обеспечения политических свобод. Утверждал, что в ближайшее время в России нужно уничтожить крепостничество, которая становится тормозом экономического развития. В целях координации разделения властей Сперанский выдвинул идею создания гос. совета.

Либеральные идеи Сперанского подверглись резкой критики со стороны консервативного течения и главным образом в трудах Карамзина. В политической записке «О древней и новой России» и ее политических и гражданских отношениях доказывал губительность для России реформаторских преобразованиях Сперанского. Утверждал, что Россия должна развиваться в форме самодержавной монархии. Александр первый приблизил Карамзина к себе и 31 Октябрь 1803 своим указом назначил Карамзина официальным историографом с жалованием в 2к рублей. Для написания полной истории России. К 1816 году Карамзин написал и издал 8 первых томов русской истории. Затем вышли следующие тома 9 10 и 11, а 12 остался незавершённые. Историческая концепция развития русского государства базируется на норманнской теории, которая была официальной теории и поддерживалась гос. властью. Историю Карамзина восприняли Пушки. Однако с резкой критикой на него обрушились Белинский, Чернышевский и другие славянофилы.

После победы русских войск над наполеоном в России начинает распространяться революционные идеи о преобразовании гос. устройства. Авторами наиболее крупных проектов т.е. программ гос. переустройства были организаторы восстания декабристов Пастырь и Муравьев. Муравьев 1796-1843 автор 3х проектов российской конституции. Опираясь на опыт Франции и США и доказывал необходимость в России отмены крепостного права и провозглашения для всех жителей равных прав и свобод. По форме гос. устройства Россию он видел конституционной монархией. Согласно Муравьеву законодательная власть должна принадлежать народу, империя – государству во главе с монархией, судебная - системе судов. Основная работа Пестаря русская правда. Он конституционную монархию представлял, как изжившую себя. Утверждал, что Россия должна идти по республиканскому пути развития. Органы гос. власти должны избираться на основе всеобщего избирательного права, предоставляемого всем гражданам мужского пола.

В 30е годы однокурсник Пушкина Чаадаев выдвинул идеи особого пути развития России. В своих философских письмах опубликованы в журнале Телескоп. Чаадаев пришел в выводу, что Россия в своем политическом развитии никогда не шла вместе с западом и она не имеет ничего общего с западной культурой и политикой и восточной культурой и политикой. У него свой отличный от всех путь развития. Философские письма Чаадаева произвели сильное впечатление на ряд здравомыслящих сограждан, которые образовали политическую группу, получившую название западников (Хомяков, Киреевский, Аксаков). Они начали отстаивать для России особый путь политического развития. Православие единственное верное христианское учение. Противниками славянофилов стали западники (Белинский, Чернышевский, Герцев). Западники считали, что Россия должна пойти по западно-европейскому пути развития. Однако западный путь они воспринимали

критически и выступали за серьезные социальные перемены.