Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
безопасность при горнолыжномWord.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.04.2018
Размер:
63.78 Кб
Скачать

Содержание

Введение. 1

1.Правильная экипировка спортсмена. 3

Необходимые и самые важные элементы снаряжения горнолыжника. Стандартный набор снаряжения обязательно должен включать в себя следующие элементы: 3

2. Лавинная безопасность и безопасность трасс. 4

2.1. Лавинная безопасность. 4

2.2. Безопасность горнолыжных трасс. 4

3.Безопасные подъемники. 8

4. Правила безопасного поведения горнолыжника. 10

Заключение. 12

Используемая литература. 13

Введение.

Горнолыжный спорт объединяет ныне такие спортивные дисциплины, как слалом, гигантский слалом, супер-гигантский слалом, скоростной спуск. Отличаются друг от друга протяженностью трасс, перепадом высот между стартом и финишем, количеством ворот. Горнолыжный спорт- это олимпийский вид спорта. Руководство развитием горнолыжного спорта осуществляет Международная федерация лыжного спорта - FIS - ФИС, в 1931 году был создан горнолыжный технический комитет. Интенсивное развитие горнолыжного спорта в различных странах и связанное с этим увеличение количества горнолыжных центров, оснащенных канатными дорогами и другими современными техническими средствами, обусловило создание системы впервые появившихся в 1966 году новых международных соревнований горнолыжников - за Кубки мира. В России горные лыжи и сноуборд набирают все большую популярность, а вместе с тем растет количество и качество трасс для занятий.

Проблема обеспечения безопасности на склонах приобретает особое значение. Нарушение установленных практикой норм пользования трассами, в конечном счете, непременно отразится на увеличении травматизма, обусловленного спецификой горнолыжного спорта. Поэтому при обеспечении мер безопасности администрациям горнолыжных центров, работникам канатных дорог, спасательным службам, обслуживающим трассы, а также инструкторам необходимо соблюдать ряд мер предосторожности.

При выборе склонов и проектировании горнолыжных трасс нужно тщательно рассчитать их пропускную способность и емкость – основополагающие параметры для удовлетворения требований безопасного катания, а также при планировании строительства канатных дорог и гостиниц.

В работе рассмотрены вопросы повышения безопасности при занятиях горнолыжным спортом, связанные с качеством специальной спортивной одежды и экипировки спортсменов, качеством трасс и их обслуживанием и подъёмников и техники катания.

1.Правильная экипировка спортсмена.

Необходимые и самые важные элементы снаряжения горнолыжника. Стандартный набор снаряжения обязательно должен включать в себяследующие элементы:

  • лыжи и пара лыжных палок;

  • костюм горнолыжника;

  • лыжные крепления;

  • транспортировочная сумка для лыжного оборудования;

  • смазочные материалы для лыж;

  • дополнительные элементы для защиты (перчатки, шапка, шлем, очки).

Лыжи должны быть равны росту катающегося, изготовлены из пластика. Мягкость лыж определяется опытностью спортсмена: начинающим подойдут более мягкие. К лыжам нужны палки, их длина должна доходить до уровня локтя. Они должны быть надёжными. В горах ситуации бывают разные и нередко встречаются такие случаи, когда палки спасали жизнь человеку или по крайней мере уберегали от серьёзных травм. Крепления выбираются только вместе с лыжами и подходить лыжам. Лучше всего выбирать крепления с защёлкивающимся механизмом.

Костюм состоящий из курточки и штанов должен защищать спортсмена от переохлаждения, влаги, ветра, механических повреждений. Штаны должны иметь высокую посадку, чтобы при падении снег не попадал внутрь одежды. Если в нижней части штанов имеются «юбки», то снег не попадёт внутрь при падении. Ботинки используются специальные, с хорошей фиксацией и по размеру.

Горнолыжная маска - это обязательный элемент горнолыжного оснащения, без которого подниматься в горы категорически запрещено. Она необходима для защиты нашего главного органа восприятия окружающего мира от ветра, снега, веток, холодного воздуха и яркого солнца, которое может нанести серьёзный вред глазам и даже привести к травме.

Без хорошей лыжной смазки в горы отравляться даже не стоит.