Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эволюция пищ дых и кров.docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
14.04.2018
Размер:
28.76 Кб
Скачать

Вопрос 9. Роль динамических координаций дых и кров систем.

- Динамические координации означают изменения в морфологических и функциональных соотношениях между органами, связанных эргонтическими (функциональными) корреляциями. Эти координации определяются наследственным изменением эргонтических корреляций, регулирующих соотношения этих органов в индивидуальном развитии. И эти изменения имеют в общем характер взаимного приспособления органов (коадаптации). Динамические или функциональные координации выражаются в зависимых изменениях формы, величины, строения и соотношений двух или более функционально связанных частей или органов (в их эволюции).

Эргонтические корреляции. Эргонтическими или функциональными корреляциями мы называем соотношения между двумя разными частями или органами, обусловленные типичными функциональными зависимостями между ними. При изменении одного элемента корреляционной пары его функция изменяется, и это изменение сказывается и в изменениях строения связанного с ним другого элемента. Я подчеркиваю, что здесь говорится не просто о зависимости в функциях, а о побочном формообразовательном эффекте этой зависимости.

Тесные динамические координации имеются, например, между органами кровеносной и дыхательной систем. Так, животные, дышащие легкими, имеют трех- или четырехкамерное сердце и два круга кровообращения.

В процессе эволюции устанавливается морфофунациональная взаимосвязь дыхательной и кровеносной систем (динамические координации), что выражается в расположении сосудов в органах дыхания, строении стенок альвеол и капилляров (аэро-гематический барьер), наличии транспортных систем для переноса газов, присутствии дыхательных пигментов в крови.

Пишу я:

Роль этой динамической координации такова: Развитие органов дыхания влечет за собой развитие кровеносной системы и наоборот, так как ДЫХАНИЕ И КРОВООБРАЩЕНИЕ неразрывно связаны. Легкие – захват атмосферного воздуха и доставка его к крови. Кровь – дальнейший транспорт газов по организму. Чем больше респираторная площадь легких, тем развитей должна быть транспортирующая кислород система.

Динамические координации между этими системами позволили многократно повысить обмен веществ животных, что сначала позволило им выйти на сушу, а затем – освоить любые климатические зоны благодаря апогею эволюционного развития – теплокровности.

Например, с появлением жабр рыб появляется сердце, ветвление кровеносной системы. С появлением легочного дыхания появляется малый круг кровообращения. С Увеличением площади газообмена появляется неполная, а затем полная перегородка межжелудочковая.

Эти и другие преобразования обеих систем направлены на усиление транспорта газов в организме, а вместе с ним и метаболизма.

Эволюция дыхательной системы

Дыхательная система выполняет функцию газообмена между организмом и окружающей средой.

У животных с низким обменом веществ газовый обмен происходит путем диффузии через всю поверхность тела. Увеличение размеров тела, повышение интенсивности обменных процессов в организме привело к развитию специального дыхательного аппарата.

Эволюционные преобразования в дыхательной системе хордовых:

  1. Усиление главной дыхательной функции:

  2. увеличение поверхности газообмена;

  3. дифференцировка воздухоносных и респираторных отделов;

  4. совершенствование механизмов дыхания: появление грудной клетки, дыхательной мускулатуры.

  5. Расширение числа выполняемых функций: очищение, согревание, увлажнение воздуха; терморегуляция, звукообразование.

  6. Субституция функций: дыхание с помощью жабр у наземных позвоночных замещается газообменом в легких.

  7. Смена функций: плавательный пузырь древних кистеперых рыб преобразуется в орган дыхания.