Добавил:
krasnodar.anruis@yandex.ru Общественный деятель Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лечебная физическая культура при остеохондрозе шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника.docx
Скачиваний:
787
Добавлен:
03.05.2018
Размер:
412.86 Кб
Скачать

Гимнастика для профилактики поясничного остеохондроза.

Даже людям, у которых никогда не было симптомов поясничного остеохондроза, для профилактики заболевания следует выполнять гимнастические упражнения:

  1. Лежа на животе, поднять выпрямленную ногу вверх, а затем максимально отвести ее в сторону. При этом плечевой пояс должен оставаться плотно прижатым к полу.

  2. В том же положении поместить кисти под грудь, а локти развести в стороны. Приблизить левое колено к соответствующему локтю. Повторить упражнения для противоположной стороны.

  3. В том же положении поднять грудь над полом, упираясь предплечьями. Поднять максимально вверх одну выпрямленную ногу, а затем отвести ее в противоположную сторону. При этом нужно постараться коснуться стопой пола.

  4. Стоя на четвереньках, коснуться правым локтем левого колена и наоборот.

  5. В том же положении соединить колени, а голени развести в стороны. Во время вдоха присесть поочередно на пятки, а затем посередине.

  6. В том же положении вытянуть выпрямленную ногу назад, и разместить ее параллельно полу. Затем, сохраняя уровень, выполнить крестообразное движение и вернуться в исходное положение.

  7. Лежа на спине, прижать поясничный отдел спины к полу, а плечи и грудь приподнять. Оставаться в таком состоянии какое-то время.

  8. В том же положении соединить над собой носок и противоположную кисть. Поясницу и плечи от горизонтальной поверхности не отрывать.

  9. В том же положении поместить руки, сцепленные в замок, под голову. Не отрывая лопаток от поверхности, наклонять колени в стороны.

  10. Принять позу эмбриона, максимально округлив спину, и покачаться в ней.

Если ежедневно выполнять такой комплекс, то мышцы поясницы станут крепкими, а связки и суставы – подвижными. Это позволит улучшить питание тканей и замедлить процессы деградации.

Если ежедневно выполнять такой комплекс, то мышцы поясницы станут крепкими, а связки и суставы – подвижными. Это позволит улучшить питание тканей и замедлить процессы деградации.

Заключение.

Остеохондроз можно с уверенностью назвать чумой 21 века, поскольку этот недуг распространяется с молниеносной скоростью, и стремительно молодеет. Всему виной сидячий образ жизни, который ведут многие в современном мире. Остеохондроз тяжело лечится. Для того, чтобы избавиться от столь назойливого недуга необходимо незамедлительно обращаться к врачу. Лишь грамотный специалист сможет составить правильное и комплексное лечение. Так вот ЛФК при остеохондрозе так же используется, поскольку данное дополнение к консервативной терапии является действенным и вполне актуальным.

Литература:

Ильинич В.И. Физическая культура студента. — М., 2001. Лаптев А.П., Полиевский С.А. Гигиена: учебник для институтов и техникумов физической культуры. — М., 1990.