Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17-20.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.05.2018
Размер:
20.77 Кб
Скачать

17. Экстерналии, как источник агломерационного эффекта.

Агломерация– это сложная сетевая структура, которая включает связи между укрупненными агентами, такими как секторы экономики в городе (дорожные сети, транспорт, ЖКХ, медицина и т.д.), правительственные структуры, а также входящие в большую сеть как компоненты производственные, профессиональные, социальные сети. Подэкстерналиямипонимается влияние одних экономических агентов на результаты деятельности других агентов, которое не проходит через механизм цен. Принципиально сложно сочетать объяснения экономического роста в городах и агломерациях, основанные на экстерналиях, с главенствующим в современной экономической теории подходом общего экономического равновесия (ОЭР): экстерналии обладают свойствами общественного блага и не полностью оплачиваются, тогда как в центре внимания ОЭР находятся именно цены и оплата факторов производства. При анализе пространственного размещения предприятий уделяется внимание 3 видам экстерналий: Маршалла (MAR), Джейкобс и Портера.Агломерационные эффектыподразделяются на виды: Экономия от локализации (экстерналии MAR) – экстерналии, вызванные концентрацией предприятий определённой отрасли на территории. Экономия от диверсификации (экстерналии Джейкобс) – экстерналии, связанные с взаимным влиянием предприятий различных отраслей на территории. Экономия от урбанизации – экстерналии, связанные с размером города.

Внешние эффекты от агломерации можно объяснить с помощью концепции оснований на микроуровне, включающих (а) механизмы совместного использования факторов производства, (б) механизмы поиска работников на рынке труда и (в) механизмы обучения. Например, «механизмы обучения», в основном, являются источником внешних эффектов от диверсификации. Все три вида внешних эффектов сосредоточены на обмене знаниями, однако отличаются в определении их источников.

Согласно Маршалла, определяющее значение имеет специализация: концентрация конкретной отрасли в агломерации способствует обмену знаниями между фирмами и, обеспечивает рост этой отрасли в данном городе. Через взаимное обучение, копирование и частый переход высокоспециализированных работников между фирмами идеи быстро распространяются между соседствующими предприятиями. Несмотря на преимущества размещения фирм в агломерациях, для самих фирм подобное распространение информации снижает стимулы к инновациям для каждой отдельной фирмы, поскольку процесс создания инноваций является зачастую дорогостоящим, а использование ренты от их введения невозможно в полной мере в условиях агломерации. Локальная монополия лучше обеспечивает рост, чем локальная конкуренция, она ограничивает отток идей к другим игрокам и, обеспечивает получение преимуществ инновации самим инноватором.

Джекобс (1969) указала на взаимосвязь развития городов и мирового экономического роста, задачей динамических моделей экономики агломераций является как изучение тенденций развития собственно этих пространственных структур, так и анализ, в агломерационном разрезе, общих процессов экономического роста. Согласно Джейн Джейкобс экстерналии связаны в первую очередь с диверсификацией экономической активности в регионе, обеспечивающей разнообразие возможностей, к которым имеет доступ предприятие в большом городе. Концентрация населения и предприятий различных отраслей в отдельных локациях создает насыщенную экономическую среду, обеспечивая обмен знаниями. Взаимодействие людей в городах позволяет им легко получать новые идеи и претворять их в жизнь, а города становятся ресурсом и основной площадкой производства инноваций.

Теория Майкла Портера (1990) – обмен знаниями в специализированных отраслях стимулирует рост. Локальная конкуренция в противоположность локальной монополии благоприятствует созданию и быстрому принятию инноваций. По Портеру, конкуренция на крупных рынках оказывает давление на компании, стимулируя их заниматься инновациями и таким образом повышать производительность труда. Локальные конкуренты подталкивают друг друга к снижению издержек, улучшению качества и обслуживания, созданию новых продуктов и процессов.

Соседние файлы в предмете Структурные и территориальные сдвиги в мировом хозяйстве