Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
230.54 Кб
Скачать

Цвета и цветовые различия могут быть выражены с помощью различных математических моделей. На практике используются три системы: 1. RGB, 2. CMYK, 3.Lab. 1. Все оттенки видимого цвета можно получить из трёх основных монохроматических излучений. При смешении двух основных цветов и добавлении третьего цвет осветляется. Такие цвета называются аддитивными (суммарными). Эта модель применима для описания цвета синтезированного или проходящего. Именно в этой модели кодирует изображение сканер, на базе этой модели работают телевизоры. 2. При смешивании получается чёрный. Все оттенки видимого света можно получить при смешении красок, лаков и т.д. В полиграфии для создания цветного изображения на оттиске наносят на белую бумагу краски различного цвета. Белый свет, падающий на оттиск, проходит сквозь красочный слой, проходит через бумагу и дальше начинается вырвиглазный пиздец. Отражённые цвета называются субтрактивными (вычитательными). Эти цвета составляют полиграфическую триаду красок. С их помощью можно передать многие тысячи оттенков.

Графические изображения имеют растровую (точечную) и векторную форму. В векторной графике изображения описываются в виде математических объектов. Каждый контур представляет собой объект, который можно перемещать, масштабировать, изменять. Её также называют объектно-ориентированной графикой. Преимущества век торной графики заключается в том, что она очень экономна. экономна. Объектами легко манипулировать, при этом это никак не отражается на качестве изображения. Векторная графика может включать в себя изображение и точечной.

Соседние файлы в папке 1 курс, 1 семестр