Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практическое №8 3

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
108.03 Кб
Скачать

ПРАКТИЧЕСКОЕ #8

Итоговая письменная работа.

Информационный повод - 178 жителей России пробежали 21 километр в Кемерове. Источник: Газета Кемерова.

В Кемерове 178 человек из разных городов России 6 июня пробежали полумарафон. Еще 234 человека приняли участие в забеге на пять километров.

В общей сложности в мероприятии, которое состоялось в субботу, 6 июня, приняли участие 412 человек, сообщил «Газете Кемерова» основатель школы I Love Running и организатор забега Николай Ярощук. Прежде всего, это жители Анжеро-Судженска, Новокузнецка, Ленинска-Кузнецкого, Таштагола, Юрги и других городов Кузбасса. Также в столицу региона приехали и участники из Томска, Новосибирска, Барнаула и Москвы.

По словам Николая, забег прошел отлично. Из всех участников только двое – мальчик и девочка – не добежали до конца дистанции. Молодому человеку понадобилась помощь «скорой», однако сейчас с ним все хорошо. Николай отметил, что бегу необходимо учиться, чтобы не допускать таких случаев.

Участники полумарафона пробежали через «Парк чудес», Притомскую набережную, улицу Красную и Советский проспект до скульптуры «Ради жизни» и в обратном направлении. Финишировавшие получили на память медали участников.

ЗАМЕТКА. Перед нами оперативное сообщение основной информации о событии – собственно заметка. Сообщение отвечает на 6 вопросов Квинтиллиана. Материал изложен с помощью эмпирических методов познания действительности, в частности – наблюдение и опрос. Построение заметки выполнено по типу «перевернутой пирамиды».

ОТЧЁТ. Для написания развернутого, детализированного и хронологически последовательного сообщения об этом событии нужно сообщить полную детализированную информацию о событии не выходя за рамки его пространственно-временной схемы. Для соблюдения данного жанра, нужно предоставить информацию с превалирующей информационной нагрузкой, используя как эмпирические методы познания действительности, так и теоретические: анализ, синтез, сравнение и другие. При написании отчёта можно использовать все схемы построения новостных материалов.

РЕПОРТАЖ. Для оперативного, наглядного и эмоционально насыщенного освещения этого события, необходимо отразить динамику события, воссоздать самые существенные фрагменты изменений действительности. Так как очевидцем является автор, используется наблюдение, как метод познания действительности. При освещении события недопустимо разрушение реального хода событий. Можно будет использовать разные способы организации текста, так как в репортаже обычно присутствует доминирование авторского восприятия. Недопустимо разрушение реального хода событий.

ИНТЕРВЬЮ. Для оперативного сообщения новостной информации, полученной журналистом от её первоисточника, необходимо вступить в диалог с непосредственно носителем информации. С помощью беседы возможна передача сведений личностного характера, а также выявление мнений и авторского отношения к определённому вопросу. Интервью обычно строятся в вопросно-ответной форме изложения, однако можно отступить от традиционной формы в зависимости от авторского замысла.

ТВ. На телевидении освещение подобного события, возможно, было бы исполнить в форме заметки и репортажа, однако и вариант с видеоинформацией (из-за нехватки информации \ из-за нехватки профессионализма у журналиста) тоже имеет право на жизнь.

В форме заметки этот материал остался обычным проходящим сюжетом, с комментариями пары участников, репликами организатора(-ов), которые сделали бы из уникального в своём роде материала, рядовую видеозаметку. Текст материала должен быть информационно насыщенным, но лаконичным, не содержать сложных языковых конструкций и труднопроизносимых слов, канцеляризмов, профессионализмов и непонятных аудитории терминов. Недопустимо дублирование видеоряда вербальной частью заметки.

В форме репортажа этот материал позволит продемонстрировать динамику события во всём её многообразии. Мне представляется, как корреспондент какого-либо регионального телеканала бежит рядом с марафонцами и берёт комментарии у участников, тем самым, отвлекая их от оздоровления, но добиваясь красивой картинки, которая наполнена сверху донизу движением, динамикой и делает репортаж не только смотрибельным, но ещё и по-настоящему интересным. В прямом включении данный ход был бы достаточно рейтинговым для телеканала, так как подобные «выходки» (в хорошем смысле) всегда приковывают взгляды среднестатистических телезрителей. Текст репортажа, как и в заметке должен содержать максимум информации, но не быть перегруженным.

РАДИО. На радио это также могло бы быть также в двух жанрах: заметка и репортаж.

В форме радиозаметки будет представлена информация в максимально сжатом виде с возможным комментарием участника или организатора, ибо большие заметки тяжело воспринимать на слух. Схема построения новостного материала на радио может быть такой же, как и в печати – «перевёрнутая пирамида». В конце новости диктором обязательно использование повторение хедлайна материала для улучшения восприятия преподносимой информации, так как радиослушатель не может вернуться к тому, что уже произнес ведущий.

В форме репортажа, самого «радийного» жанра, происходит достоверное отражение реального события, увиденного автором. Радиорепортаж требует особой композиции:

  • Вводная часть - мотивировка темы и описание места события.

  • Основная часть - рассказ репортера о событии.

  • Заключительная часть - подведение итога происшедшего, оценка события.

Материал о пробеге будет полностью раскрывать свою сущность именно в жанре радиорепортажа, так как он позволит максимально передать атмосферу события и показать его динамику.