Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий конспект теории жанров АЖ.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Обозрение

Обозрение - это группировка фактов, нахождение связи между ними.

Предмет:

  1. Группа однородных событий

  2. Группа разнородных фактов, отражающих все основные тенденции рассматриваемой сферы.

Предмет и назначение жанра – дать целостную картину определённого отрезка действительности, динамику развития общества в целом или его определённой сферы.

В обозрении используются два принципа: панорамности и наглядности.

Для предмета обозрения характерна пространственно-временная или тематическая связь обозреваемых явлений. Именно указанная особенность связей предмета обозрения позволяет главным образом отличить обозрение от статьи.

Для привлечения внимания аудитории он оперирует вполне конкретными фактами, использует воздействие наглядности, останавливается на подробностях, чтобы затем быстро отойти от них, устремившись к обобщению. Поэтому обозреватель должен обладать как талантом микрокопирования жизни, так и талантом широкого ее видения, как бы разглядывая мир через линзы как уменьшающие, так и увеличивающие его объекты.

Обозрение в отличие от той же статьи или комментария не имеет в своей основе доказательного рассуждения. Она чем-то похожа на репортаж: факт - картинка – иллюстрация определенной грани авторского видения, идеи + комментарий.

Рецензия

Предметом рецензии является произведение искусства, литературы, кино; авторское видение действительности, выраженное в произведении.

Масштаб охвата действительности: как правило, рецензия касается одного конкретного произведения или нескольких произведений одного автора (творческого коллектива). Однако художественная реальность, созданная автором произведения, имеет множество связей и точек соприкосновения с объективной реальностью; масштаб охвата действительности в этом плане может быть самым широким.

Функция рецензии - публицистический анализ произведения, исследование творчества автора, его художественная оценка; помощь широкой аудитории в понимании произведения, в формировании собственного отношения к нему. Формирование художественного вкуса аудитории.

Оценка публициста – это не субъективный произвол («нравится – не нравится»), а тщательно аргументированный разбор источника. Как правило, авторская оценка прямая. Необходимо: избегать односторонности (акцентировать внимание только на достоинствах или только недостатках произведения); не навязывать аудитории свою оценку как единственно верную, исключать возможность иных оценок.

Структура рецензии. Рецензия обычно включает:

  1. минимальную информацию о содержании произведения (либо о предмете анализа и оценки, не имеющем текстового выражения);

  2. явное или "подводное" соотнесение произведения (предмета) с другими, сходными по тематике и проблематике;

  3. характеристику произведения (предмета) с точки зрения проблематики; места в творчестве отдельного автора, в творческом процессе эпохи, в жизни общества;

  4. оценку произведения рецензентом.

Методы познания действительности: базовыми выступают теоретические методы познания; эмпирические необходимы на стадии сбора фактического материала.

Стиль публицистический, с элементами художественного, при условии сохранения общедоступности. Рецензия - жанр, носящий обязательный оттенок публицистичности и в силу этого требующий включения некоторых приемов "оживления" текста (риторические вопросы, стилистические фигуры, тропы, обращения, использование модели «, по моему мнению,» и т.д.).