Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
17.15 Кб
Скачать

Н.И. Новиков в истории русской журналистики (1769-1780-е годы)

  1. Издание сатирических журналов (1769-1774)

  2. Издание журналов в арендованной типографии при Московском университете (1774-1780)

Николай Иванович Новиков

(1744 - 1818)

Родился в дворянской семье, учился в гимназии при Московском университете, но был отчислен в связи с нарушением дисциплины. После служил в Измайловском полку, затем состоял на государственной службе – в 1767 состоял секретарём при Комиссии по составлению нового Уложения. После опыта работы секретарём, Новиков изменил своё мироощущение в сторону публицистики. Через него прошли все жалобы от крестьян на проблемы, поэтому у него сложилось мнение ~ «…как страшно жить в России». В 1768 году подает в отставку и с 1769 года начинает издавать журнал «Трутень».

На 1769 приходится «бум» сатирических журналов. Среди журналов «Всякая всячина», «И то и се», «Полезное с приятным», находится первый журнал Новикова – «Трутень» (издавался с 1 мая 1769).

Журнал «Трутень»

В названии можно увидеть отсылку к журналу «Трудолюбивая пчела» А.П. Сумарокова. Трутень (как насекомое) – антипод трудолюбивой пчеле. Эпиграф к первому номеру – «Они работают, а вы их труд ядите». Эпиграф ко второму номеру – «Опасно наставленье строго, где зверства и безумства много».

1769 год – впервые поднят крестьянский вопрос самой Екатериной II в статье «Мне скучилося жить в наёмные домах…» журнала «Всякой всячины». Текст моделировал ситуацию с помещиком и крестьянином, демонстрирующий насилие над крестьянами. Посыл Екатерины II – «Всели человеколюбие в сердце людей твоих». Статья буквально взбесила Новикова и заставила издавать журнал «Трутень».

Концепция журнала – «буду издавать все присылаемые ко мне … сочинения … а особливо сатирические, критические и прочие ко исправлению нравов служащие, ибо таковые сочинения исправлением нравов приносят великую пользу». Новиков делает издание, направленное на борьбу с пороками общества.

Полемика о сатире

Письмо Афиногена Перочинова во «Всякой всячине», 19 лист. «На ругательства, напечатанные в «Трутне» под пятым отделением, мы ответствовать не хотим, уничтожая оные», 23 лист.

Позиция «Всякой всячины»: Журналистика и литература должна защищать незыблемость монархического принципа и не иметь права на критику существующего режима. Сатира должна улыбать, быть лёгкой, а не обличать пороки через личность. Сатирики – бессердечные люди. против Письма Правдулюбова (устойчивый псевдоним Новикова) в «Трутне», 5 лист. «Госпожа Всякая всячина на нас прогневалась и наши нравоучительские рассуждения называет ругательствами. Но теперь вижу, что она меньше виновата, нежели я думал. Вся вина её в том, что она плохо знает русский язык».

Позиция «Трутня»: Сатира должна быть смелой, действенной и «на лица». Сочувствие положению крестьян. Язвы общества должны быть задеты, чтобы их лечить. Структура журнала «Трутень»:

  1. Ведомости

  2. Лечебник – сатирические рецепты (лекарства для ума)

  3. Письма

Новиков в разделе «Письма» вводит язык Падонков – обильное использование просторечий, брань.

Журнал «Пустомеля»

Июнь 1770 – выпуск первого номера ежемесячного журнала «Пустомеля».

Издатель – подставное лицо барон фон Фок, однако характер материалов говорит о том, что издателем был Новиков.

1 номер. Меняется концепция журнала – помимо острой сатиры, включается хвалебная литература, комплименты к власти.

2 номер. Новиков стал смелее.

Журнал «Живописец»

В журнале «Живописец», Новиков посредством похвалы драматургии Екатерины II, «троллит» императрицу, приписывая ей обличение пороков и язв общетсва. «Истребите из сердца своего всякое пристрастие, не взирайте на лица: порочный человек во всяком звании равного достоин презрения».

Драматургия Екатерины II:

  • «О, время!»

  • «Именины г-жи Ворчалкиной»

  • «Передняя знатного боярина»

  • «Г-жа Вестникова с семьёю»

  • «Невеста-невидимка»

Используя чередование критических материалов с хвалебными, журнал просуществовал 2 года, но после был закрыт цензурой.

Жанры журналов:

  • Пародия на газетное объявление

  • Пародия на заметку

  • Письма читателей

  • Фельетон

  • Сатирические портреты

  • Сатирические словари

  • Сатирические рецепты