Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы - Язык СМИ.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
33.09 Кб
Скачать

2. Публицистический стиль.

Место публицистического стиля в системе стилей.

Стиль языка – это его разновидность, которая обслуживает какую-либо сторону общественной жизни: 1) обыденное общение; 2) официально-деловое отношение; 3) агитационно-массовую деятельность; 4) науку; 5) словесно-художественное творчество.

Публицистический стиль используется в общественно-политической сфере жизни. Его цель – сообщить информацию, воздействовать на слушателей и читателей. Этот стиль может включать в себя особенности других стилей:

- Разговорный стиль: лексика и невербальные средства общения (мимика, жесты), эмоциональность.

- Художественный стиль: выразительные средства речи.

- Научный стиль: строгая логика изложения мыслей.

Публицистический стиль является сложным и разветвленным, характеризуется многочисленными переходными влияниями. В связи с этим выделяют три его основных подстиля:

  1. политико-идеологический. Представлен партийными документами и характеризуется наибольшей официальностью и малой экспрессией текста. Данный подстиль достаточно близок к официально-деловому стилю. Во времена СССР он был более распространен, чем в современной России.

  2. политико-агитационный. К нему относятся Воззвания, прокламации, приказы. В данном подстиле наиболее значимой является воздействующая функция. Политико-агитационные тексты преимущественно ориентированы на взрослое политически активное население страны.

  3. собственно публицистический. Наиболее распространенный. По-другому называется газетно-публицистический стиль. (собственно именно его мы и изучаем).

Публицистический стиль - (от лат. publi-cus - общественный) - исторически сложившаяся функциональная разновидность литературного языка, обслуживающая широкую сферу общественных отношений: политических, экономических, культурных, спортивных, повседневного быта и др.

Экстралингвистические признаки

- Сфера общественной деятельности. Публицистический стиль служит для воздействия на людей через средства массовой информации.

- Форма речи (письменная или устная). Может быть как письменной, так и устной. Используется в общественно-политической лит-ре, периодической печати (в жанрах статьи, очерка, репортажа, фельетона, интервью), радио- и телепередачах, документальном кино, нек-рых видах ораторской речи (напр., в политическом красноречии).

- Вид речи (монолог, диалог, полилог). Может быть любой вид речи, в зависимости от выбранного жанра. Монолог в ораторской речи или газетной статье; диалог в интервью.

- Способ коммуникации (общественная или личная). Общественная коммуникация. Информация предназначена не для узкого круга специалистов, а для широких слоёв общества, причём воздействие направляется не только на разум, но и на чувства адресата.

- Цели общения. Сообщить информацию о жизни страны и мира, дать им оценку, воздействовать на массы, сформировать определенное отношение к общественным делам.

- Жанры. Заметка, статья, очерк, репортаж, фельетон, интервью, ораторская речь (развлекательная, информационная, агитационная), судебная речь, выступление на ТВ и радио.

Лингвистические признаки

Отбор и организацию языковых средств П. с. определяют его основные функции - информативная и воздействующая, а также экстралингвистические факторы - массовость адресата и оперативность средств массовой информации.

Среди лингвистических особенностей публицистического стиля выделяют три группы: лексические, морфологические и синтаксические особенности.

Лексические особенности

В публицистических текстах наблюдается использование элементов всех функциональных стилей и даже нелитературных форм русского языка, включая жаргонизмы. При этом красочность и экспрессия публицистического стиля обусловлена использованием:

· речевых стандартов, клише («служба занятости», «силовые ведомства»);

· типичных газетных оборотов («выйти на передовые рубежи», «маяки производства»). В других стилях они не употребляются;

· научной терминологии, выходящей за рамки узкоспециального употребления («виртуальный мир», «дефолт», «инвестиция»);

· социально окрашенных слов-синонимов («банда наемных убийц»);

· необычной лексической сочетаемости («проповедник кнута», «апостол невежества»);

· слов, отражающих социальные и политические процессы в обществе («политика диалога», «баланс интересов»);

· новых слов и выражений («разрядка напряженности», «консенсус», «холодная война»);

· общественно-политической лексики и фразеологии («общество», «свобода», «гласность», «приватизация»);

· стилистически сниженных слов с негативной оценкой («пиратский курс», «политика агрессий и провокаций»);

· речевых штампов, имеющих канцелярскую окраску и возникших под влиянием официально-делового стиля («на данном этапе», «на сегодняшний день», «в данный отрезок времени»);

· разговорных слов и выражений («тишь да гладь», «орава»).

Морфологические особенности

Морфологические особенности публицистического стиля характеризуются использованием:

· сложных слов («взаимовыгодный», «добрососедский», «СНГ», «ОМОН»);

· интернациональных словообразовательных суффиксов (-ция, -ра, -изм, -ант) и иноязычных приставок (архи-, анти-, гипер-, дез-, пост-, контр);

· отдельных типов отвлеченных существительных с суффиксами -ость, -ство, -ние, -ие («сотрудничество», «осуждение», «непримиримость»);

· образований с русскими и старославянскими приставками, называющих общественно-политические понятия («всеобщий», «сверхмощный», «межпартийный»);

· слов с эмоционально-экспрессивными аффиксами -щина, -ичать, ультра- («важничать», «бытовщина», «ультра-левый»);

· субстантивации прилагательных и причастий (прилагательные и причастия в роли существительных).

Синтаксические особенности

· правильность и четкость построения предложений, их простота и ясность;

· использование всех видов односоставных предложений;

· синтаксические приемы экспрессии (инверсия, риторические вопросы, обращения, побудительные и восклицательные предложения);

· монологическая речь, диалог, прямая речь.

Соседние файлы в предмете Язык СМИ