Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат. Помощь при переломе.docx
Скачиваний:
416
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
868.83 Кб
Скачать
  1. Упражнения после перелома конечности

После того как кости срастутся и гипс будет снят, придется серьезно заняться восстановлением подвижности руки или ноги. Помогут в этом специальные упражнения для разработки руки после перелома.

Необходимо в течение 2-4 недель разрабатывать руку (или ногу), снимая боль и возвращая конечности прежнее свободно движение. Длительное пребывание в фиксированном положении, нарушение нервных окончаний, костной ткани – все это основания для серьезного восстановления функциональных возможностей пострадавшей конечности. Не обойтись без специальных процедур и упражнений. 

После перелома руки обычно назначаются:

• ручной массаж;

• растирания;

• лечебно-физкультурный комплекс упражнений;

• фонофорез (процедура воздействия ультразвуком и медикаментами на больное место).

Лучевая кость

Начать восстановление работы руки после перелома лучевой кости нужно с обретения первичной подвижности. Использовать можно простые упражнения:

• руку сжать в кулак, постаравшись стиснуть пальцы максимально плотно. При сильном травмировании кости трудно будет удержать наполненную чашку с водой. Если это так, начать можно с разминания в пальцах кусочка пластилина или антистрессовой игрушки. Такое «детское» упражнение после перелома руки только кажется малоэффективным. На самом деле оно замечательно подготавливает мышцы к более сильным нагрузкам;

• сидя за столом, нужно соединить ладони и поочередно наклонять их в разные стороны. Делать это нужно осторожно, не доводя движение до явной боли. Упражнение можно делать не только за столом, но и сидя в кресле и даже лежа в кровати или на диване;

• крутить в ладонях два резиновых мячика с мягкими «шипами» или обычные теннисные мячи;

• бросать теннисные мячики об стену, пытаясь поймать отскочившую игрушку.

Все эти упражнения после перелома руки направлены именно на восстановление так называемой первичной подвижности и функциональности. Задача – заставить мышцы и кости «вспомнить», как двигалась рука до перелома.

Запястье

Важно выполнять упражнения, которые помогут восстановить и нормальную работу запястья. Лучше всего для этой цели подходят следующие упражнения:

• соединить ладони. Осторожно надавливая одной ладонью на другую, не размыкая их, сгибать запястья то в одну, то в другую сторону;

• кисть руки расположить вертикально, поставив на ребро. Медленно, осторожно поворачивать ладонь к поверхности стола, касаться ее кончиками пальцев;

• ладонь положить на поверхность стола, поворачивать кисть вверх и вниз, до появления легкой боли;

• поставить руку на локоть, поднять кисть вверх вертикально и сжать кулак. Здоровой рукой обхватить запястье и плавно сгибать кисть вперед и назад. В каждом отклоненном положении задерживаться на 3-4 секунды;

• остаться в этом же положении и вращать кистью в одну, затем в другую сторону (держать запястье здоровой рукой).

Занятия в общей сложности должны занимать как минимум полчаса. Каждое движение прорабатывается как минимум в три цикла, по 5-6-7 движений за один цикл.

Голень

Лечебная гимнастика при переломе голени включает в себя большое количество упражнений, ниже будут рассмотрены самые эффективные и часто применяемые. Инструкция к исходному положению для каждого упражнения – стоя ровно, руки свободно спадают к полу.

Для чего предназначено

Ход выполнения

Примечания к выполнению

Улучшение подвижности сустава

Вращение стопой больной ноги в одну сторону 10 раз, затем в другую сторону столько же раз

Эффективно в первые сутки после того, как гипс снят

Разработка мышц передней бедренной поверхности

Нужно встать рядом с опорным предметом, идеальный вариант – стул со спинкой. Нога поднимается вперед, должен получиться угол в 30 градусов, такое положение фиксируется на 5 секунд, затем нога медленно опускается. Цикл повторений – 10 раз.

Это упражнение выполняется попеременно и здоровой и больной ногой.

Для тонуса задней и боковой поверхности бедра

Выполняется с опорой. Сначала нога отводится в сторону, приводится в исходное положение, затем отводится назад, потом возвращается на место.

Повышение тонуса мышцы икры

Опора должна расположиться впереди корпуса. Нужно медленно подняться на носочки, потом опуститься с опорой на всю стопу. Цикл – 10 повторений.

Чтобы увеличить нагрузку, упражнение делается на одной ноге, затем она меняется.

Работа над внутренней поверхностью бедер

В этом упражнении начальная позиция – лежа на спине. Нужно выполнить мах ногой наискосок, ноги чередуются, как бы рисуя в воздухе крест

Упражнение стоит выполнять очень аккуратно, постепенно наращивая амплитуду.

Простая ходьба

Самое простое упражнение – простой пеший шаг. Он помогает повысить тонус сразу всех мышц. Если в поврежденной конечности возникает боль или неприятные ощущения, то стоит сделать небольшой перерыв.

ЛФК

Дополнительно подключаются движения из арсенала леченой физкультуры, помогающие разработать не только место перелома, но и всю руку в целом. Это необходимо для того, чтобы восстановить нормальное кровообращение, вернуть руке подвижность.

Какие упражнения для разработки руки после перелома помогут:

• поднимать руку, на которой сросся перелом, и одновременно пожимать плечами;

• поднимать обе руки вверх сначала в стороны и вверх, затем вперед и вверх;

• вращать сломанной рукой в локте в разные стороны, по часовой стрелке и против нее;

• активно пользоваться рукой, например, расчесываться ею;

• ежедневно несколько раз в день совершать похлопывания ладонями перед собой и за спиной.

Сломанную конечность можно разрабатывать с помощью различных методик. Если восстановлена первичная подвижность руки, получение результатов – вопрос времени.

Источники:

  1. https://medintercom.ru/articles/perelom

  1. http://www.vrach-travmatolog.ru/perelomy-kostey.htm

  1. https://medaboutme.ru/zdorove/publikacii/stati/pervaya_pomoshch/priznaki_pereloma_kosti/

  1. http://www.pervayapomosh.com/article/pri_perelome/

  1. https://zhenskoe-mnenie.ru/themes/health/uprazhneniia-posle-pereloma-ruki-vosstanovim-podvizhnost-uprazhneniia-dlia-razrabotki-ruki-posle-pereloma-luchevoi-kosti/

  1. https://travm.info/rekomendacii/lechebnaya-fizkultura/gimnastika-posle-pereloma-goleni-201