Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат. Основы здорового образа жизни.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
576 Кб
Скачать

АСиА

Кафедра «Физвоспитание»

реферат

НА ТЕМУ: основы здорового образа жизни

Выполнил:

Проверил:

г. Симферополь

2015

Здоровье в жизни человека

Здоровье – это состояние полного физического, духовного, социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

Именно поэтому понятие «здоровый образ жизни» во мнении разных людей оказывается довольно спорным и связано оно с двумя проблемами.

1). В самом здоровом образе жизни каждый человека видит не всю совокупность формирующих его компонентов, а лишь тот его аспект, с которым он лучше всего знаком. Именно этим обусловлен широко известный тезис: здоровый образ жизни – это не пить, не курить и заниматься физкультурой. Ничего удивительного в таком взгляде нет, потому что он сам по себе бесспорен, очевиден.

2). Трудности в объективной характеристике здорового образа жизни обусловлены тем обстоятельством, что до настоящего времени не существует научно обоснованных рекомендаций в отношении почти любого компонента, формирующего жизнедеятельность. К примеру, об этом свидетельствуют различия и противоречивость имеющихся по этим вопросам рекомендаций в разных странах –рациональное питание, определение нормальной массы тела и др. Именно поэтому человек оказывается заложником доминирующих в настоящее время представлений, навязчивой рекламы и прочих источников.

Однако существуют общие основные принципы здорового образа жизни для каждого человека:

  • Соблюдение режима работы и отдыха

  • Личная гигиена

  • Гигиена жилища, рабочего места

  • Правильное, сбалансированное и полноценное питание

  • Физическая активность

  • Экология

  • Отказ от вредных привычек

  • Психологический комфорт

Соблюдение режима работы и отдыха

Надо уметь не только работать, но и с умом отдыхать. Правильный и полноценный отдых поможет сохранить и укрепить свое здоровье, набраться сил и энергии.

Для того, чтобы сохранить высокую работоспособность, надо всё необходимое готовить заранее и одни и те же дела постоянно выполнять в одной и той же последовательности. Это приведёт к выработке динамического стереотипа, который позволит сэкономить силы.

Работоспособность человека в течение дня меняется, достигая наибольшей интенсивности в периоды от 10 до 13 и от 16 до 20 часов. Поэтому умственную работу надо выполнять в период наибольшей работоспособности.

Во время любой работы (особенно умственной), надо делать 10 – 15 минутные перерывы. Если вы долго сидели, то надо встать пройтись, сделать несколько приседаний или махов руками.

Если вы долго напрягали своё зрение, то надо дать отдых и ему, проделав несколько несложных упражнений, чтобы ваши глаза отдохнули, особенно, если ваша работа сопряжена с компьютером (30-40 минут работы – 10-15 минут отдыха).

Если вы долго работаете в душном помещении, то в течение дня надо выделять определённое время (1 – 1,5 часа) для того, чтобы побыть на свежем воздухе. Также, нужно правильно организовать своё рабочее место (освещение, средства и предметы труда).

Очень важно также соблюдать правильный режим сна. Исследования последних лет показали, что сон – не только отдых мозга, но и активная перестройка его работы, необходимая для упорядочивания полученной в период бодрствования информации.

Режим дня должен быть строго регламентирован. Надо вставать и ложиться в одно и то же время. Продолжительность сна должна быть не менее 8 часов. Бодрствование и сон должны сменять друг друга, а потому излишне продолжительный сон для здорового человека может оказаться вредным, точно так же, как и его недостаток.

Личная гигиена

Личная гигиена – немало важная часть здорового образа жизни. Она способствует укреплению и сохранению нашего здоровья через соблюдение гигиенического режима как в быту, так и в труде.

В первую очередь, следует соблюдать чистоту тела. Основные средства личной гигиены для ухода за кожей – вода и мыло. Лучше, если вода будет мягкая, а мыло - туалетное. Не забывайте учитывать особенности вашей кожи. Она может быть нормальной, сухой или жирной. Настоятельно рекомендуется принимать душ после работы и перед сном. Температура воды при этом должна быть чуть выше нормальной температуры тела – 37-38 градусов.

Личная гигиена включает в себя мытье в ванне или бане с применением мочалки нужно не реже 1 раза в неделю. После мытья непременно смените нательное белье.

Ноги необходимо ежедневно мыть прохладной водой и мылом. Холодная вода уменьшает потовыделение.

Волосы желательно мыть 1 раз в 10 дней, а жирные – 1 раз в неделю. Подходящая температура воды – 50-55 градусов.

Содержание зубов в чистоте способствует их сохранению. Поэтому зубы желательно чистить 2 раза в день – утром и перед сном, а после еды полоскать рот. Дважды в год неплохо посетить стоматолога для своевременного обнаружения кариеса.

Немаловажный аспект личной гигиены – чистое нательное белье и одежда. Носки и чулки следует ежедневно менять. Жилые и производственные помещения нужно содержать в чистоте. У каждого должно быть свое полотенце и своя постель. Перед сном дневное нательное белье рекомендуется менять на пижаму или ночную сорочку.

Если в семье кто-нибудь заболел, то соблюдение этих правил становится особенно актуальным.

Не пейте сырую воду и не ешьте не промытые кипятком фрукты и овощи. Приготовленные блюда храните в холодильнике не более двух суток. Домашних животных старайтесь не допускать на кровать, диван, кресло, в кухню, а после контакта с ними обязательно вымойте руки с мылом.

Гигиена жилища, рабочего места

В жилище человек проводит большую часть своего времени: работает, спит, отдыхает, поэтому к жилищу предъявляется ряд серьезных гигиенических требований. Оно должно быть достаточно просторным, теплым, сухим, светлым, а внутренняя отделка жилого здания – легко доступной для уборки.

В результате дыхания, испарения и других процессов жизнедеятельности человеческого организма воздух загрязняется, становится душным. От пребывания в помещении со спертым тяжелым воздухом развивается головокружение, головная боль. Чтобы поддержать чистый воздух, необходимо систематически (1-2 раза в день) проветривать помещение. Для улучшения проветривания одновременно открывают окно и дверь.

Температура жилища не должна превышать 16-18°; суточные колебания температуры не должны превышать 2-4°.

Большое значение в гигиене жилища имеет правильное освещение. Наилучшим освещением в течение дня является естественное освещение солнечным светом. Солнечный свет является к тому же мощным оздоровительным фактором: он губительно действует на ряд болезнетворных микробов и тем самым предотвращает развитие некоторых заболеваний, например, рахита. Поэтому в солнечные дни следует открывать форточки и окна. К искусственному освещению предъявляются следующие гигиенические требования: освещенность помещения должна быть достаточной, освещение – постоянным и равномерным. Наилучшим для освещения помещений является рассеянный свет, т. е. такой свет, который частично направляется вверх и, отражаясь от потолка и стен, равномерно освещает все помещение (электрическая лампочка в абажуре из матового стекла). Прямой свет применяется для освещения стола, рабочего места и т. д.

Помещение следует ежедневно убирать: половики, матрацы, одеяла чистить на улице, пол подметать влажным веником, чтобы не поднимать пыли, влажной тряпкой протирать окна, двери, мебель. У входа в помещение надо класть сетки и коврики для очистки обуви от уличной грязи. Во время уборки следует открывать форточку, в теплое время года – окно. Следует предупреждать возможность появления и размножения вредных насекомых: мух, комаров, тараканов, блох, вшей, клопов. На кухне для отбросов следует держать ведро с крышкой и ежедневно опорожнять его в мусорный ящик.