Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос.экзамен по специальности ВТиП / Доп. материал / Ответы на билеты по ЭВМ (не все).docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.05.2018
Размер:
49.99 Кб
Скачать

Блок питания

Название говорит само за себя, его основной функцией является подача электрического тока всем внутренним составляющим компьютерного системного блока. Так как от его мощности зависит стабильность работы системы, следует отнестись к выбору с пониманием или даже сделать его приобретение с небольшим запасом, которое будет кстати, при дальнейшем апгрейде (модернизации) комплектующих системного блока.

Состав персонального компьютера и системного блока этими компонентами не ограничивается, конфигурацию можно расширить, или заменить комплектующие по мере необходимости, а грань между понимания этих терминов немного стала чётче.

4. В персональных компьютерах «памятью» часто называют один из её видов — динамическая память с произвольным доступом (DRAM), — которая используется в качестве ОЗУ персонального компьютера. Задачей компьютерной памяти является хранение в своих ячейках состояния внешнего воздействия, запись информации.

5. 1. AGP 1x —32-битный канал, работающий на частоте 66 МГц, с пропускной способностью 266 Мбайт/с, что в два раза выше полосы PCI.

2. AGP 2x —32-битный канал, работающий с пропускной способностью 533 Мбайт/с на частоте 66 МГц.

3. AGP 4x —32-битный канал, работающий на 66 МГц, но в результате дальнейших ухищрений была достигнута учетверенная «эффективная» частота 266 МГц, с максимальной пропускной способностью более 1 ГБ/с.

4. AGP 8x — дополнительные изменения в этой модификации позволили получить пропускную способность уже до 2.1 ГБ/с.

Видеокарты с интерфейсом AGP и соответствующие слоты на системных платах совместимы в определенных пределах. Видеокарты, рассчитанные на 1.5 Вольт, не работают в слотах, поддерживающих 3.3 Вольт, и наоборот. Но существуют универсальные разъемы, которые поддерживают оба типа плат.

Некоторые новые видеокарты имеют специальные ключи, не позволяющие установить их в старые системные платы без поддержки 1.5 В. При апгрейде старой AGP системы обязательно нужно учитывать возможную несовместимость разных версий слотов AGP. Новые видеокарты в старые системные платы можно вставлять без особого риска, в крайнем случае, система просто не заработает. Попытки установки старых видеокарт на новую материнскую плату может иметь печальные последствия.

Для установки новых видеоплат на устаревшую материнскую плату, имеющую разъемы AGP 1.0, нужно, чтобы новая видеокарта имела универсальный разъем AGP 1.0/2.0.

Но если новая видеокарта имеет разъем AGP 2.0, то заставить ее работать на старой системе не получится. AGP 3.0 имеет такой же разъем, как и AGP 2.0. На данный момент число новых материнских карт с AGP падает, уступая дорогу более современной и перспективной шине PCI Express.

6. Северный интерфейс (англ. Northbound interface, сокр. NBI) - в программировании это программный интерфейс, с помощью которого приложение представляет низкоуровневые детали, вышестоящему в архитектуре системы, приложению. Северный интерфейс обычно рисуют наверху архитектурной схемы.

7.     VGA(D-Sub) - единственный аналоговый интерфейс подключения мониторов, ещё применяемый в настоящее время. Морально устарел, однако будет активно использоваться ещё длительное время. Главный недостаток связан с необходимостью применения двойного преобразования сигнала в аналоговый формат и обратно, что приводит к потере качества при подключении цифровых устройств отображения (LCD мониторов, плазменных панелей, проекторов). Совместим с видеокартами с DVI-I и аналогичным разъёмом. DVI-D - базовый тип DVI интерфейса. Подразумевает только цифровое подключение, поэтому не может использоваться с видеокартами, имеющими только аналоговый выход. Очень широко распространен. DVI-I - расширенный вариант интерфейса DVI-D, наиболее часто встречающийся в настоящее время. Содержит 2 типа сигналов - цифровой и аналоговый. Видеокарты можно подключать как по цифровому, так и по аналоговому соединению, видеокарту с VGA(D-Sub)-выходом можно подключить к нему через простой пассивный переходник или специальным кабелем.     Если в документации к монитору указано, что в данной модификации применён вариант DVI Dual-Link, то для полноценной поддержки максимальных разрешений монитора (обычно это 1920*1200 и выше) видеокарта и применяемый DVI кабель также должны поддерживать Dual-Link, как полный вариант интерфейса DVD-D. Если используется кабель из комплекта монитора и относительно современная (на момент написания FAQ) видеокарта, то никаких дополнительных приобретений не требуется.     HDMI - адаптация DVI-D для бытовой аппаратуры, дополненная цифровым интерфейсом для передачи многоканального звука. Присутствует фактически во всех современных LCD-телевизорах, плазменных панелях и проекторах. Для подключения к HDMI разъёму видеокарты с интерфейсом DVI-D или DVI-I достаточно простого пассивного переходника или кабеля соответствующими разъёмами. Видеокарту только с VGA(D-Sub) разъёмом подключить к HDMI невозможно!      DisplayPort - перспективный, но уже применяемый интерфейс "видеокарта-монитор", замена DVI-D/DVI-I, но не HDMI.

8. Способность персональных компьютеров поддерживать множество различных интерфейсов, допускающих подключение различных классов добавочных компонентов, составляющих и периферийных устройств, была одной из основных причин его успеха, ключом к которому была стандартизация.

Основа системы - процессор - не является исключением в этом смысле. Пакет центрального процессора связан с системной платой через разъем некоторой формы - гнездо (Socket) в первом и слот (Slot) во втором случае. Длительное время в основном использовался разъем типа гнездо. Затем оба главных изготовителя персонального компьютера (Intel и AMD) переключились на стиль слота. После относительно короткого периода времени они оба опять перешли к разъемам гнездо.

9. Внешние интерфейсы предназначены для подключения компонентов и периферии, расположенных вне системного блока. Среди внешних интерфейсов следует особо выделить группу, обслуживающую обязательные компоненты компьютерной системы: монитор, клавиатуру, мышь. Прочие внешние интерфейсы обслуживают дополнительные внешние устройства, объединяемые понятием «периферия». К типовым внешним интерфейсам относятся:

порты видеокарты для подключения мониторов и телевизора;

порты PS/2 для клавиатуры и мыши;

шина и порты USB;

последовательные порты СОМ;

параллельные порты LPT;

последовательный порт FireWire;

сетевой порт RJ45;

порт модема RJ11 для телефонной линии;

порты аудиоинтерфейса.

10.

11. Интерфейсы, характеристики которых приводятся в таблице, относятся к внутренним.

Таблица основных характеристик внутренних интерфейсов

Стандарт

Типичное применение

Пиковая пропускная способность

Примечания

ISA

Звуковые карты, модемы

От 2 до 8.33 Мбайт/с

Практически не используется, начиная с 1999 года

EISA

Сети, адаптеры SCSI

33 Мбайт/с

Практически не используется, замещается PCI, LPC

LPC

Последовательный и параллельный порты, клавиатура, мышь, контроллер НГМД

Как ISA/EISA

Предложена Intel в 1998 году как замена для шины ISA

PCI

Графические карты, адаптеры SCSI, звуковые карты новых поколений

133 Мбайт/с (32-битовая шина с частотой 33 МГц)

Стандарт для периферийных устройств

PCI-X

Тоже

1 Гбайт/с (64-битовая шина с частотой 133 МГц)

Расширение PCI, предложенное IBM, HP, Compaq. Увеличена скорость и количество устройств

PCI Express

До 16 Гбайт/с Разработка «интерфейса 3-го поколения» (Third generation Input/Output - 3GIO), может заменить AGP.

Последовательная шина

AGP

Графические карты

528 Мбайт/с 2x-mode (2 годаафические карты)

Стандарт для Intel-PC, начиная с Pentium 2 сосуществует с PCI

AGP PRO

ЗD-графика

800 Мбайт/с (4x-mode)

Поддерживает видеокарты, требующие мощность до 100 Вт (AGP - до 25 Вт)

HT (Гипер Транспорт)

Универсальный интерфейс

До 32 Гбайт/с

Разработка AMD для процессоров К7-К8

12. Параллельный порт (сокращенное название – LPT) появился на самом первом IBM PC. Иногда его называют Centronics – по имени фирмы-разработчика. Параллельный порт использовался раньше преимущественно для подключения принтеров.

Современные принтеры обычно подключаются к компьютеру через USB (см. главу 10), но многие модели имеют разъем для подключения LPT-кабеля (кабеля параллельного порта).

Научимся находить разъемы параллельного порта. На рис. 9.1 изображен LPT-разъем на принтере Lexmark E321 – довольно современная модель. Под ним – USB-разъем с подключенным USB-кабелем. Это говорит о том, что в данный момент принтер подключен к компьютеру через USB

2. Последовательный интерфейс IEEE-1394 В 1995 году был разработан новый последовательный стандарт передачи данных – IEEE-1394 (или просто 1394). IEEE – это сокращенное название института, разработавшего стандарт, – Institute of Electrical and Electronic Engineers, а 1394 – порядковый номер нового стандарта. Основное преимущество данного стандарта – высокая скорость передачи данных. Сейчас она составляет 800 Мбит/с.

В 2000 году была принята версия стандарта 1394a, а в 2003-м – 1394b (на данный момент это самая современная версия стандарта). Основное отличие нового стандарта – это повышенная скорость передачи данных – 800 Мбит/с, а не 400 Мбит/с, как у 1394a. В дальнейшем планируется скорость передачи в 3200 Мбит/с. Новая версия (1394b) обратно совместима с 1394a, то есть вы можете подключить 1394a-устройства к порту 1394b.

Стандарт 1394 также известен под именами i.Link и FireWire. Первое название принадлежит компании Sony, а второе – компании Apple, но по сути это одно и то же – IEEE-1394. Компания Apple часто использует названия FireWire 400 и FireWire 800; 400 и 800 – это скорость передачи данных в Мбит/с. Фактически, FireWire 400 – это 1394a, а FireWire 800 – 1394b

13. Южный мост (англ. Southbridge) — функциональный контроллер, также известен как контроллер-концентратор ввода-вывода (от англ. I/O Controller Hub, ICH).

Обычно это одна микросхема, которая связывает «медленные» (по сравнению со связкой «Центральный процессор-ОЗУ») взаимодействия (например, Low Pin Count, Super I/O или разъёмы шин для подключения периферийных устройств) на материнской плате с ЦПУ через северный мост, который, в отличие от южного, обычно подключён напрямую к центральному процессору компьютера.

14. Классификация интерфейсов:

1) Машинные интерфейсы предназначены для организации связей между составными элементами ЭВМ, т.е. непосредственно для их построения и связи с внешней средой.

2) Интерфейсы периферийного оборудования выполняют функции сопряжения процессоров,контроллеров,запоминающих устройств и аппаратурой передачи данных.

3) Интерфейсы мультипроцессорных систем представляют собой в основном магистральные системы сопряжения, ориентированные в единый комплекс нескольких процессоров,модулей памяти, контроллеров запоминающих устройств, ограничено размещенных в пространстве.

15. С заморскими аббревиатурами VGA и DVI мы сталкиваемся, когда рассматриваем мониторы, телевизоры и видеокарты (или компьютеры в сборке, или материнские платы). Обозначения эти принадлежат в данном контексте к интерфейсам и стандартам подключения видеотехники. Правда, существует нюанс: VGA — это еще и обозначение разрешения матриц экранов, соответствующее 640х480. Однако, сравнивая DVI и VGA, рассматривать мы будем как раз интерфейсы подключения и передачи сигнала. Стоит сразу сказать, что активные споры на эту тему сошли на нет несколько лет назад — технологии не стоят на месте, и уже вовсю близится эра тотального HDMI.

16. SCSI (англ. Small Computer System Interface, произносится «скази»,"скиси" или "сциси"[1] (встречается вариант эс-си-эс-ай)) — представляет собой набор стандартов для физического подключения и передачи данных между компьютерами и периферийными устройствами. SCSI-стандарты определяют команды, протоколы и электрические и оптические интерфейсы. Разработан для объединения на одной шине различных по своему назначению устройств, таких, как жёсткие диски, накопители на магнитооптических дисках, приводы CD, DVD, стримеры, сканеры, принтеры и т. д. Раньше имел неофициальное название Shugart Computer Systems Interface в честь создателя Алана Ф. Шугарта, разработанный в 1978 г. и опубликованный в 1981 году.

Теоретически возможен выпуск устройства любого типа на шине SCSI.

После стандартизации в 1986 году SCSI начал широко применяться в компьютерах Sun Microsystems. В компьютерах, совместимых с IBM PC, SCSI не пользуется такой популярностью в связи со своей сложностью и сравнительно высокой стоимостью и применяется преимущественно в серверах.

17. IEEE 1394 (FireWire[1], i-Link) — последовательная высокоскоростная шина, предназначенная для обмена цифровой информацией между компьютером и другими электронными устройствами.

Различные компании продвигают стандарт под своими торговыми марками:

  • Apple — FireWire

  • Sony — i.LINK

  • Yamaha — mLAN

  • TI — Lynx

  • Creative — SB1394

18. Параллельные интерфейсы характеризуются тем, что в них для передачи бит в слове используются отдельные сигналь- ные линии, и биты передаются одновременно. Параллельные интерфейсы используют логические уровни ТТЛ (транзистор- но-транзисторной логики), что ограничивает длину кабеля из- за невысокой помехозащищенности ТТЛ-интерфейса. Гальва- ническая развязка отсутствует. Параллельные интерфейсы используют для подключения принтеров. Передача данных может быть как однонаправленной (Centronics), так и двунап- равленной (Bitronics). Иногда параллельный интерфейс ис- пользуют для связи между двумя компьютерами - получает- ся сеть, "сделанная на коленке" (LapLink). Ниже будут рассмотрены протоколы интерфейсов Centronics, стандарт IEEE 1284, а также реализующие их порты PC.

19. Накопи́тель на жёстких магни́тных ди́сках, или НЖМД (англ. hard (magnetic) disk drive, HDD, HMDD), жёсткий диск, винчестер — запоминающее устройство (устройство хранения информации) произвольного доступа, основанное на принципе магнитной записи. Является основным накопителем данных в большинстве компьютеров.

В отличие от гибкого диска (дискеты), информация в НЖМД записывается на жёсткие (алюминиевые или стеклянные) пластины, покрытые слоем ферромагнитного материала, чаще всего двуокиси хрома — магнитные диски. В НЖМД используется одна или несколько пластин на одной оси. Считывающие головки в рабочем режиме не касаются поверхности пластин благодаря прослойке набегающего потока воздуха, образующейся у поверхности при быстром вращении. Расстояние между головкой и диском составляет несколько нанометров (в современных дисках около 10 нм[1]), а отсутствие механического контакта обеспечивает долгий срок службы устройства. При отсутствии вращения дисков головки находятся у шпинделя или за пределами диска в безопасной («парковочной») зоне, где исключён их нештатный контакт с поверхностью дисков.

20. HDD (Hard Disk Drive), винчестер, винт, жёсткий диск, жесткий - вот небольшой перечень слов, какими его называют. Это устройство, которое постоянно записывает информацию и имеет функцию перезаписи. На нём хранится вся информация, включая операционную систему. Именно на него Вы устанавливаете, записываете и перезаписывается все файлы в компьютере.Если войти в Мой компьютер, то Вы увидите локальные диски - это и есть жесткий диск. Точнее это немного неправильно. Если у Вас один локальный диск, это ещё может значить что он и есть жесткий диск. Но если у Вас более одного локального, то это совсем не значит что и жестких дисков у Вас столько же. Просто жесткий диск был поделен на локальные.Внешний жесткий диск - это переносной, портативный жесткий диск, заключенный в специальный бокс для удобного переноса. Отличаются как объемом так и интерфейсом подключения. Если с первым пунктом понятно, то интерфейс подключения у них один - USB. Вот только сейчас всё больше выпускают с интерфейсом USB 3.0 которые быстрее в несколько раз (заявлено в 10, но на деле меньше) чем устаревающий 2.0. Отличается 3.0 своим разъемом синего цвета. Внутренний жесткий диск - это тот, который находится в компе. Всё логично. Внутренние ЖД (жесткий диск) делятся для ПК (Персонального компьютера) и ноутбука. Различие у них в основном в размерах. Для ПК это 3,55 дюймов, для ноутбука 2,5 дюймов.