Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по социологии / общество как система.DOC
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Социальные системы. Общество как система.

Краткое описание темы:

Понятие “социальная система” в истории социологии. Виды социальных систем. Иерархия социальных систем и их функциональная специализация. Классификация социальных систем по Г. В. Осипову. Социальные общности, организации, институты. Личность в социальных системах.

Понятие “общество” в истории социологии. Общество как особый вид системы. Методология системного подхода к обществу. Понятие и специфика социетальных систем. Социально-экономический детерминизм. Социологические основания типологизации обществ. Социологические концепции постиндустриального и информационного обществ.

В изучении социальных явлений и процессов социология основывается на принципах историзма. Это значит:

- Все социальные явления и процессы рассматриваются как системы, обладающие определенной внутренней структурой

- Изучается процесс их функционирования и развития

- Выявляются специфические изменения и закономерности их перехода из одного качественного состояния в другое.

1. Краткая история понятия общество:

На протяжении долгого периода в западной социальной мысли общество практически отождествлялось с государством. Общество и государство не различаются ни в античности, ни в средние века. Хотя уже Платон открывает такую возможность, связывая необходимость в государстве с явно “неполитическими” потребностями людей (в пище, одежде и т.д.). По Платону, совместное поселение людей для взаимопомощи и удовлетворения этих потребностей и называется государством. “Обществообразующими” оказываются тут чисто политические (в современном понимании) функции государства: защита населения и прежде всего территории, которой оно обладает, от внешних врагов, поддержание порядка внутри страны.

В социальной философии Нового времени возникает концепция “естественного состояния”. Естественное состояние, по Гоббсу, антиобщественная “война всех против всех”, причины которой заключаются в “абсолютной свободе”, изначально присущей всем, равенство как способность взаимного нанесения равного ущерба, “естественное” желание зла друг другу. Спасение от этого состояния- мирный общественный договор: взаимный отказ граждан от посягательств на свободу, собственность и жизнь друг друга. Гарант его соблюдения- государство.

В английской и французской философии конца 17- начала 19 века выделились два центральных мотива- идея социального прогресса - общество как результат органического развития моральных чувств, скрепляющих воедино семью, нацию, народ и все человечество и идея социального порядка - общество как автоматически действующий механизм, состоящий из взаимосвязанных частей.

2. Понятие и основные признаки общества.

Общество- наиболее общая и сложная социальная система. Об обществе можно судить по следующим признакам:

1. наличие территории- основы социального пространства, в котором складываются, развиваются отношения и взаимодействия между людьми.

2. устойчивость- способность поддерживать и воспроизводить высокую интенсивность внутренних взаимодействий.

Причины устойчивости общества исследователи объясняют по-разному. Э. Дюркгейм видел ее в “коллективном сознании”, Р. Мертон- в фундаментальных ценностях, Э. Шилз- в “общей власти”. Однако все-таки главным стабилизирующим фактором являются социальные структуры- устойчивые социальные образования, связи, отношения. Это могут быть социальные институты, социальные общности. Их отличительной чертой является функциональная целесообразность, т.е. выполнение важной для общества задачи. Социальные структуры- результат закрепления устойчивых взаимодействий и отношений, возникающих на основе межличностных контактов и взаимосвязей. Они- результат целерационального отбора оптимальных принципов и норм регулирования совместной жизни, позволяющих индивидам наиболее эффективно решать свои собственные задачи . Так. процесс становления государственности у всех народов растянулся на многие столетия, прежде чем принял очертания сложившихся институциональных структур, способных выполнять регулятивно-мобилизующую функцию.

Благодаря относительному постоянству и функциональной устойчивости социальных структур общество обретает устойчивость. Каждая структура регламентирует и воспроизводит определенные виды жизнедеятельности. Так, институт денег регулирует товарообмен, институт семьи- брачные отношения, социально-профессиональные общности поддерживают разделение труда.

3. Следующей отличительной чертой общества является его автономность и высокий уровень саморегуляции.

Автономность общества достигается его многофункциональностью, т.е. способностью создавать необходимые условия для удовлетворения разнообразных потребностей индивидов. Общество обладает той самодостаточностью, которая позволяет ему без вмешательства извне выполнять свое основное предназначение- предоставлять людям такие формы организации жизни, которые облегчают им достижение личных целей.

  1. Общество отличает большая интегрирующая сила. Оно социализирует каждое новое поколение людей, включает его в сложившуюся систему отношений, подчиняет общепринятым нормам и правилам. Итак, общество - это универсальный способ организации социальных связей и социального взаимодействия, обеспечивающий удовлетворение всех основных потребностей людей, самодостаточный, саморегулирующийся и самовоспроизводящийся. Общество возникает по мере упорядочивания, упрочения социальных связей, появления особых институтов, норм, поддерживающих и развивающих эти связи.

3. Общество как система.

Общество как система раасматривается многими социологами. Однако основной системообразующий элемент они представляют себе не всегда одинаково. Так, Э. Дюркгейм полагает, что это “социальный факт”, под которым он понимает “всякий способ действия, устоявшийся или нет, способный оказывать на индивида внешнее принуждение”. “Социальные факты” включают в себя все социальные образования, которые вынуждают людей принимать обычаи страны, законы, подчиняться денежной системе, нормам, правилам и т.д.

У К. Маркса таким элементом является социальное отношение как непосредственное выражение устойчивых связей, складывающихся между людьми в процессе их жизнедеятельности. М. Вебер рассматривает общество как сложную систему социального взаимодействия. Он выделяет 4 вида социального действия: целерациональное, ценностно-рациональное, аффективное и традиционное, которые составляют основу его жизни. В обществе, как правило, доминируют определенные виды социального действия, которые определяют складывающиеся отношения господства-подчинения, а также характер самого общества. Оно может быть традиционным, если в нем преобладают традиционный и аффективный виды ориентации действия; индустриальным, если доминирующими в нем становятся целерациональное и ценностно-рациональное поведение.

Наличие разных подходов к структурированию общества объясняется сложностью самого феномена. Перечислим основные виды организации социальной жизни, совокупность которых и составляет общество:

  • социальные связи и отношения;

  • социальные общности;

  • социальные институты;

  • социальные группы, организации, страты;

  • социальные ценности, нормы, роли.

Следующий шаг в анализе общества- определение способа организации его элементов.

Общество объединяет свои структурные единицы не путем установления между ними непосредственного взаимодействия, а на основе их функциональной зависимости.

Функциональная зависимость- это то, что придает совокупности элементов в целом такие свойства, которыми в отдельности не обладает ни один из них. Американский социолог Толкот Парсонс начинает анализ социальной системы с определения основных функциональных требований, без которых система не может существовать. Согласно Т. Парсонсу, общество как система может функционировать только при выполнении следующих функций:

  1. Она должна обладать способностью к адаптации, приспособлению к изменившимся условиям и возросшим материальным потребностям, уметь рационально организовывать и распределять внутренние ресурсы.

  2. Она должна быть целеориентированной, способной к постановке основных целей и задач и к поддержанию процесса их достижения.

  3. Она должна сохранять устойчивость на основе общих норм и ценностей, усваимых индивидами и снимающих напряжение в системе.

  4. Она должна обладать способностью к интеграции, к включению в систему новых поколений.

Определив основные функции системы, Т.Парсонс ищет исполнителей этих функций в обществе. Вначале он выделяет 4 подсистемы (экономика, политика, культура и родство), ответственные за выполнение каждой из этих функций. Далее указывает те социальные институты, которые в рамках каждой подсистемы осуществляют непосредственное регулирование адаптационными, целеполагающими, стабилизирующими и интеграционными процессами (заводы, банки, партии, государственный аппарат, церковь, школа, семья и др.) И дает совокупность социальных ролей, выполнение которых основывается на соблюдении норм, вытекающих из фундаментальных ценностей.

Чем последовательнее осуществляется функциональное разделение деятельности на уровне институтов и социальных ролей, тем стабильнее сама социальная система. Выполнение каким-либо институтом несвойственных ему функций порождает хаос, усиливает внутреннюю напряженность системы, ведет к росту социальной энтропии. Понятие энтропии в социологии противоположно понятию социального порядка. Под последним понимается такой уровень упорядоченности и организации социальных связей и взаимодействий, который позволяет говорить о взаимной согласованности и предсказуемости действий людей.

В отечественной социологии принято выделять следующие подсистемы: - экономическую, обеспечивающую производство товаров, необходимых для удовлетворения материальных потребностей индивидов;

  • духовно-культурную, позволяющую человеку реализовать свои духовные потребности и способствующую нормативному регулированию общества в целом;

  • социальную, регламентирующую потребление и распределение всех благ;

  • политическую, осуществляющую общее руководство и управление обществом.

Общество может функционировать лишь при последовательном выполнении каждой подсистемой своего функционального предназначения. Умаление или возвышение любой из них чревато негативными последствиями.