Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
По социологии.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
03.06.2018
Размер:
66.65 Кб
Скачать

Гбоу во ОрГму минздрава россии

Кафедра истории отечества

Реферат

Религиозные конфликты в современной России

Оренбург, 2018

Содержание

  1. Введение………………………………………………………………………..3

  2. Правовые основы деятельности религиозных объединений……………….5

  3. Религиозные конфликты

3.1. Религиозный национализм……………………………………………….7

3.2. Религиозная вражда……………………………………………………….8

3.3. Экстремизм………………………………………………………………10

4. Этнорелигиозный терроризм…………………………………………………12

5. Религиозная ситуация в России……………………………………………...14

6. Сектантство в России

6.1 Проблема в России……………………………………………………….17

6.2. Классификация сект……………………………………………………..18

6.3. Актуальность проблемы………………………………………………...20

7. Заключение…………………………………………………………………….22

8. Список литературы……………………………………………………………23

9. Приложение 1..……………………………………………………...…………24

10. Приложение 2………………………………………………………………...26

  1. Введение

Во внутриполитической сфере национальные интересы России состоят в сохранении стабильности конституционного строя, институтов государственной власти, в обеспечении гражданского мира и национального согласия, территориальной целостности, единства правового пространства, правопорядка и в завершении процесса становления демократического общества, а также в нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и их последствий - социальных, межэтнических и религиозных конфликтов, терроризм.

Специфика религиозных конфликтов заключается в том, что они затрагивают духовную жизнь людей, внутренний мир верующих, связанный с божественным миром.

По официальным данным по состоянию на 1 января 2015 года в России насчитывается 27496 зарегистрированных религиозных организаций (приложение 1). Кроме того, значительное число религиозных групп осуществляет свою деятельность без государственной регистрации, не получая статуса юридического лица, что допускается законом.

Такое многообразие конфессионального пространства нашей страны не является чем-то уникальным в мировой практике. Оно складывалось в результате исторически длительного и сложного процесса, под воздействием различных факторов. Это и продолжавшееся веками географическое расширение нашей страны, включение в ее состав новых территорий с населявшими их народами, исповедовавшими свои религии и культы, и развитие экономических связей России с зарубежными странами, в том числе культурный обмен, миссионерство. Очень важны в этом аспекте собственные духовные поиски россиян.

В целом современная религиозная картина в стране характеризуется двумя тенденциями: возрождением и возрастающим влиянием традиционных конфессий и развитием новых религиозных движений. Самая крупная и влиятельная конфессия - Русская православная церковь - имеет 11747 зарегистрированных приходов, монастырей, миссий, образовательных и иных учреждений. Согласно социологическим опросам, до 70 % россиян считают себя православными, при этом приблизительно 7 % из них регулярно посещают храмы и соблюдают основные православные обряды и предписания.

Другим крупнейшим направлением христианства в нашей стране является протестантизм, представляющий собой множество самостоятельных церквей, связанных происхождением с Реформацией. Сюда относятся лютеране, евангельские христиане, баптисты, пятидесятники, адвентисты, пресвитериане и другие деноминации, имеющие около 4750 зарегистрированных общин. Общее количество членов протестантских конфессий, по данным независимых экспертов и Аналитического управления Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания РФ, составляет до полутора миллионов человек.

Третье место по количеству зарегистрированных в России общин занимает ислам (второе после православия по числу верующих). Мусульманское сообщество имеет 3650 зарегистрированных организаций. Однако еще большее количество исламских общин существует без государственной регистрации.

Старообрядческие, иудейские, католические и буддистские объединения насчитывают соответственно 257, 248, 228 и 190 зарегистрированных организаций. Имеются и религиозные организации, имеющие незначительное количество последователей и исчисляемые всего несколькими зарегистрированными приходами. Это молокане, духоборы, толстовцы, копты, квакеры, сикхи, караимы и другие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]