Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц4.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
03.06.2018
Размер:
126.98 Кб
Скачать

2. «Чистая социология» г. Зиммеля

Типологический анализ социальных отношений и проблем развития аналитической, формальной социологии были в значительной степени и предметом интересов Г Зиммеля (1858 - 1918 pp) основоположника так называемой формальной й социологииії.

Философская и социологическая творчество Зиммеля развернулась в эпоху \"кризиса культуры\" - на пересечении различных старых и новых идей и тенденций Именно как выразитель этих кризисных и противоречивых черт и ввий шел Зиммель в историю социологии. Зиммель пытался найти сквозное (основное) противоречия в современной ему культуре - задача почти невыполнимая, поскольку этот период в полном смысле был периодом \"разброда и шатаний\" в культуре и ид деологи.

Исходной проблемой, от которой начинает свои социологические построения Зиммель, является проблема определения предмета социологии Как полагал Зиммель, социология должна утвердить свое право на существование не за пособий мощью выбора особого, не \"занятого\" другими науками предмета, а как метод Социология, по Зиммелем, не является наукой, \"обладает собственным содержанием\", поскольку \"она не находит себе объекта не изучался бы какой-либо из общественных наук \"Отсюда, если социология не может определить свой предмет путем простого вычленения тех или иных явлений социальной жизни, она должна определить его методологически найдя специфическую точку зрения Эта специфическая точка зрения заключается в том, что социология должна исследовать не содержание, а формы общественного (социального) жизни, то общее, что свойственно всем социальным явленияищам.

Для объяснения своей позиции он обращается к аналогии Социология, по Зиммелем, находится в частных общественных наук в таком же отношении, как геометрия к наукам физико-химических, то есть она не изучается ае содержание общественных явлений, а исследует общую для них социальную форму.

По Зиммелем, в любом обществе можно отделить форму от содержания, а общество как таковое есть взаимодействие индивидов Сама же взаимодействие всегда складывается вследствие определенных влечений и ради определенных целое ей Как он отмечает, эротические инстинкты, деловой интерес, религиозные импульсы, игра и множество других мотивов побуждают человека к деятельности ради другой, с другим, против другого, до совмещения и согласования внутренних состояний, т.е. к оказанию влияния В результате взаимных влияний на основе индивидуальных побудительных импульсов и целей образуется единство, которое он и называет \"обществомом".

Как считает Зиммель, все то, что имеющееся в индивидах (которых он рассматривает как конкретных носителей), есть в наличии в виде поездов, интересов, целей и т д, то есть то, из чего формируется влияние на других людей, он обозначает как содержание, или материю обобществления Причем, сама по себе эта материя, в которой исполняется жизнь, за Зиммелем, по сути не социальная Как он пишет, голод, любовь, труд, религиозность, техника и р Результатом деятельности разума не является непосредственно общественными Все это становится лишь постольку, поскольку превращает изолированное существование индивидов в определенные формы совместного существованиявання.

Причем формы, возникающие отвечающих определенным жизненным целям могут оказаться оторванными от реальной жизни из которого они вышли и которому обязаны своим существованием, более того, они, по С Зиммелем, могут \"играть\" в себя и ради себя, захватывая и создавая материю, служит теперь лишь средством их самореализации.

Следовательно, чистая (или формальная) социология изучает, за Зиммелем, формы обобществления, которые существуют в каждом из исторически известных обществ, относительно устойчивые и повторяющиеся формы межчеловеческих взаимодействий

Обобществление - форма, которая реализуется в бесчисленном количестве способов, в которой индивиды на основе разнообразных мотивов и интересов создают особое единство, внутри которой эти мотивы и интересы знает аходять свое воплощение.

Г Зиммель

Зиммель не оставил любой классификации социальных форм Однако он сделал предметом своих исследований ряд аспектов и сторон социальной жизни, его формы: господство, подчинение, соперничество, разделение труда, образование партий, солидарность

Как считал немецкий социолог, все эти формы воспроизводятся, наполняясь соответствующим содержанием, в разного рода группах и социальных организациях, таких как: государство, религиозное общество, семья, экономическое е объединения и тп.

Вместе с тем можно классифицировать формы общественной жизни и выделить в них:

1) социальные процессы

2) социальные типы

3) модели развития

К социальным процессам относят постоянные, независимые от конкретных обстоятельств их реализации явления: подчинение, господство, соревнование, примирение, конфликт и т п Образцом социального процесса как фо ормы социальной жизни (социации) может служить такое универсальное явление, как мода Мода, за Зиммелем, предполагает одновременно и подражание, и индивидуализацию личности Почему? моду, одновременно отличает себя от других и утверждает свою принадлежность к определенной группе Зиммель очень тонко наблюдает, казалось бы, парадоксальную свойство моды, а именно: как только любое Объявления еще (одежда, идеи, манеры, вещи и т п) стало \"модным\", оно сразу начинает \"выходить из моды\", то есть мода одновременно новая и переходныерехідна.

Причину широкого распространения моды в современную Зиммель эпоху он видел в процессе разложения старых, принимались на веру убеждений, привычек, традиций Отсюда - засилье моды в искусстве, в науке, и даже в морали Однако несмотря на переходный характер той или иной конкретной моды, она, как социальная форма, обладает, по Зиммелем, некоторой устойчивостью: мода в том или ином виде существует всегдди.

Вторая из категорий чистых социальных форм - это социальный тип Зиммель, исследуя, например, такие социальные типы и характеры как циник, бедняк, аристократ, кокетка и т п, пытается выявить их хара актерни противоречия По Зиммелем, бытия такого типа, как аристократ, является единством двух взаимоисключающих характеристик: с одной стороны, он поглощается своей группой, ее фамильной традицией, с другой - е н абсолютно отдаленный и даже противопоставляется ей, потому что сила духа, независимость и личная ответственность суть этой характерной для аристократии традицияхиції.

Примером социальных форм, относящихся к третьей группе, именуемой \"модели развития\", может служить универсальный процесс расширения группы с усилением индивидуальности ее членов Как отмечал зимми эль, по мере роста численности групп члены ее становятся все менее похожими друг на друга И другой момент: развитие индивидуальности членов группы сопровождается уменьшением ее сплоченности и единства За Зиммелем, исторический процесс развивается в сторону усиления индивидуальности за счет утраты индивидами их уникальных социальных характеристик Так, большая патриархальная семья меняется самостоятельными и полноправными индивидами и нуклеарной семьей; цеховая и кровносимейна организация меняется гражданским обществом с характерной для него высокой индивидуальной ответственностьюістю.

Приведенная классификация не исчерпывает всех вариантов и возможных подходов к выделению социальных форм Например, существует и считается более содержательной классификация форм по степени их удаленности от б непосредственного потока жизни Так, ближе всего к жизни, за Зиммелем, находятся спонтанные формы: обмен, личная склонность, подражание, формы, связанные с поведением толпы и др. Чуть дальше от потока жизни, то есть от общественных смыслов, стоят такие устойчивые и независимые формы, как экономические и другие формы государственно-правовых организациицій.

Наконец, наибольшую дистанцию ??непосредственно от социальной жизни сохраняют формы, названные Зиммелем \"игровыми\" Игровые формы - это чистые формы социации, которые являются не просто умственной абстракцией, а реально встречаются в социальной жизни Примеры игровых форм: \"старый режим\", \"наука для науки\", т.е. знания, оторванные от потребностей человечества, перестали быть \"орудием в борьбе за существование\" и т. п.

Большое внимание Зиммель уделял методологическим проблемам социологического познания, т.е. вопросам, связанным с обоснованием истинности социологического знания Как специфическая теория познания в Зиммеля фиг гурувала теория исторического понимания Она была изложена еще в работе \"Проблемы философии истории\" и рассматривалась Зиммелем как философская методология познания Понимание выступало у него как метод, характеризует исключительно социальное познаниення.

Главным здесь является то, что результатом понимания считается выявление причинно-следственных связей, не открытие причины и следствия, а открытие содержания исторического действия, который заключается в логике связи цие ой действия с человеческими представлениями, потребностями, интересами В этом плане теория понимания была направлена ??против господствующей тогда позитивистской методологии, ориентированной на методы естественных наук Зиммель ным агав признания относительности социально-исторических объяснений и учета роли субъективных компонентов в познании Теория понимания одновременно должна была служить средством контроля над этим субъективным компонентов том, поскольку признание участия интереса и, следовательно, ценностей в социальном познании требовало выяснения их роли в выборе объектов исследования, формировании и интерпретации понятий и др. И, наконец, розу мение служило связующим звеном между чистой (формальной) социологией и социальной философиейфією.

Главная тема социальной философии Зиммеля - взаимоотношения индивидуума и общества в процессе исторического развития

Процесс индивидуализации, рост человеческой воли он рассматривал как продукт интеллектуализации жизни и развития денежного хозяйства По Зиммелем, размер группы тесно связан со степенью развития индивиду уальности ее представителей Размер группы прямо пропорционален степени свободы, которой пользуются ее члены, поскольку расширение группы приводит к расширению пространства социализации, что, в свою очередь, ведет к вия влення способности абстрагирования, к росту интеллекта и сознанияті.

Как считает Зиммель, происхождение и развитие интеллекта взаимосвязаны с возникновением и развитием денежного хозяйства Возникновение сознания и появление денег знаменует вступление общества в его \"исторический\" пе ериод История общества, за Зиммелем, это история нарастающей интеллектуализации социальной жизни и углубления влияния принципов денежного хозяйствава.

Интеллектуализм и денежное хозяйство - управляющие понятия историко-социологической концепции Зиммеля одновременно выступают как наиболее абстрактные из форм социации

Говоря о интеллектуализм как характерную черту современной эпохи, он отмечает, что интеллектуализм выгоняет присущ предыдущим эпохам наивный субъективизм и прямое, непосредственное познание мира, заменяя и их объективностью логического метода Все это приводит к исчезновению глубины и полноты душевного переживания и к снижению общего уровня душевного (эмоционального) жизни Деньги же способствуют проникновению в сто ношения людей \"ценностных отношений вещейй".

Деньги способствуют общему отчуждению в общении, управлении, в процессе самого производства и т п С другой стороны, всеобщее отчуждение сопровождается ростом индивидуальной свободы Отчуждение и воля, с за Зиммелем, две стороны одной медали В этой связи он выражает поразительно точную характеристику сути самого процесса общения, отношения людей друг к другу По его мнению, в процессе общего в идчуження люди теряют качества своей личности, переходят в \"одномерность\", перестают быть таковыми, предоставляющих и имеют преимущество, а символом человеческих отношений, за Зиммелем, становится проституция, оски лькы природа проституции и природа денег аналогичнымгічні.

Зиммель в своих социологических работах дал впечатляющую картину пагубных последствий системы хозяйствования (экономики) и глубочайших противоречий современной ему эпохи, то есть капиталистической цивилизации в сфере ку ультура В этом отношении его \"Философия денег\" стала первой в бесконечном ряде работ разных авторов, посвященных анализу \"духа капитализма\": В Зомбарта \"Современный капитализм\"; М Вебера \"Протестан ТСК этика и дух капитализма \"и и ін.

Социология Зиммеля является всеобъемлющей системой, которая включает в себя элементы разного уровня и разной степени общности Причем, формальная социология так или иначе является основным элементом зиммеливськои системы с социологии В чем ее реальный теоретический и методологический смысл и чем она ценна для современной социологии? оциации \", которые он называл собственно предметом социологии Через них он пытался выявить специфику социологического видения Главное здесь то, что социальные явления находили свою социологическую специфичностьість.

Формальная социология Зиммеля была во многом направлена ??против популярных в то время ориентаций на \"надындивидуальным сущности\" - типа \"народный дух\", органических теорий, а также индивидуально-психолог логических концепций, опирающихся на инстинкты, влечения и другие индивидуальные свойства Зиммель же утверждал, что общество существует благодаря взаимодействию людий.

Формальная социология Зиммеля определила направление исследований в различных сферах социальной жизни и повлияла на ряд социологических концепций, например структурный функционализм, теорию идеальных типов М Ве Эбера.

Формы социации абстрагировались Зиммелем от соответствующего содержания, для того, чтобы выработать \"опорные пункты\" научного анализа Он стремился к созданию и использованию социологических понятий, которые можно широко применять в процессе исследования социальных явлений Именно из-за создания научно обоснованных понятий он видел путь к утверждению социологии как самостоятельной наукки.

Важнейшим элементом социологической концепции Зиммеля есть социология культуры В чем же суть культурологических взглядов Зиммеля и как они вписывались в его социологическую концепцию?

Понимание Зиммелем культуры основывалось на принципах философии жизни Жизнь - это исходное понятие и состояние, развиваясь, оно поднимается над чисто животным состоянием, доходит до некоторой духовности Жизнь я иррациональное, самодостаточное, оно объективное и в объективности своего существования позациннисне Факты жизни, такие, например, как труд, творчество, становятся ценностными только тогда, когда они превосходят рам ки своего естественного существования Культура есть \"изящная, наполненная умом форма жизни, результат духовной и практической работы\" Культура - вторая осознанная, рационализированной \"природа\" Все достижения людей в сфере материальной и сфере духовной, все продукты - будь то орудия, машины, книги, мораль, язык, религия, право, политика, регулирующие человеческие отношения, - все они воплощают в себе идеи, благодаря и которым реализовались имеющиеся в природе и в жизни возможности В конечном счете, \"окультурюючы\" природу и непосредственное нашу жизнь, мы \"окультуривают\" самых себя.

Зиммель утверждает, что культура, и поднимаясь над жизнью, обретает собственные, относительно автономные закономерности и логику развития Но главное здесь в том, что культура, по его мнению, все более отрываясь (рационализуючись) от жизненной стихии, соответственно лишается и жизненного содержания, превращаясь в чистую \"логику\", которая неспособна содержать в себе жизненные импульсы, которые бесконечно развиваются.

Культура, культурная эволюция есть бесконечный процесс роста ценностного смысла жизни

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]