Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sintaxis.docx
Скачиваний:
201
Добавлен:
12.06.2018
Размер:
137.52 Кб
Скачать

18. Сложносочиненное предложения: виды по структуре и семантике 19. Сложноподчиненные предложения. Средства связи в спп. Виды спп

23. Сложноподчиненное предложение (спп). Виды придаточных. (по лекции и.Г. Осетрова)

СПП – это конструкции, состоящие из 2 и более предикативных частей, связных подчинительной связью (с помощью союзов и союзных слов).

*** К истории вопроса:

История изучения СПП начинается с работ Ф.И. Буслаева. Он отождествлял ПЧ с членами предложения. Т.о.., Буслаев выделял подлежащные (Тот, кто идет мне навстречу. хорошо мне знаком), сказуемостные (Каков поп, таков и приход), определительные, дополнительные и обстоятельственные ПЧ.

Ф.Ф. Фортунатов делил в зависимости от средств связи на союзные и местоименные.

Н.С. Поспелов и его последователи (Белошапкова, Максимов) избирают за основание для классификации структурно-семантический принцип. Учитываются средства связи как в ПЧ, так и в ГЧ. Поспелов также находит место для БСП в системе СПП. Именно классификация Поспелова лежит в основе современной классификации.

Специфика СПП в том, что между частями СП обнаруживаются отношения неравноправия. Одна часть оказывается грамматической доминантой, другая – подчиненной частью, зависимой только в грамматическом отношении, но не в смысловом.

СПП различаются характером синтаксической связи между придаточной и главной частями: Сс присловной, соотносительной (коррелятивной) и прифразовой связью.

По структуреСПП делятся на расчлененные (двучленные предложения, т.е. предложения с прифразовой связью) и нерасчлененные (одночленные предложения, это предложения с присловной и соотносительной связью).

Семантико-структурнаяклассификация может быть представлена следующим образом: сложноподчиненные предложения с придаточной частью

- определительной,

- изъяснительной,

-обстоятельственной (времени, места, причины, образа действия, степени, меры, условной, уступительной, следствия, цели);

-сложноподчиненные предложения с придаточной присоединительной;

-сложноподчиненные предложения с придаточной сравнительной;

-сложноподчиненные предложения с сопоставительными отношениями между частями;

-сложноподчиненные предложения с пояснительными отношениями между частями.

1. Спп с присловной связью

Это предложения, в которых придаточные обнаруживают присловную зависимость, т.е. распространяют слово как лексико-морфологическую единицу, такие сложноподчиненные предложения по сути своей как бы находятся на границе между простыми и сложными предложениями, и отношения между частями в них напоминают отношения словоформ в составе словосочетания.

В конструкциях с присловной связью можно выделить контактную рамку, т.е. место соединения главной и придаточной части.

Это [дом, который] построил Джек.

К предложениям с присловной связью относятсякак к самому древнему и поэтому наиболее богатому с т.зр. ср-в связи типу предложений.

К СПП с присловной связью относятся:

1.1. СПП с прид. ИЗЪЯСНИТЕЛЬНОЙ

Ср-ва связи: союзычто, чтобы(в сочетании с глаголом прош. вр. – усл. накл.),как и все союз. слова (мест.-нар.зачем, почему, как, когда и др., отн. мест.кто, чей, который, какови др.), союз. частицали (может располагаться дистантно по отношению с контактным словом).

Контактным словом в главной части являются глаголы (со значением речи, мысли и интеллектуального действия, чувств и воздействия, волеизъявления, модальные глаголы и др.), требующие обязательного восполнения, краткие прилагательные и слова категории состояния.

Часто прид. изъясн. передает косвенную речь, поэтому активно используются союзные слова.

Прид. часть (ПЧ) обычно располагается в постпозиции, но может находиться в интерпозиции (Проверьте, правильно ли напечатаны ваши данные, и распишитесь) и перед гл. частью (ГЧ) (Когда начнутся экзамены, студенты не знали).

1.2. СПП с прид. ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ

Ср-ва связи: союзычто, чтобыивсе союз. слова.

Контактным словом является существительное.

Опред. СПП делятся на

- опред.-выделительные

Подчеркивается индивидуальность предмета, входящего в ряд однородных (Это была та маршрутка, которую я ждал.)

- опред.-описательные

Это был человек, чей взгляд меня смущал.

В большинстве случает союзы и союзные слова находятся контактно.Исключениесоставляет союзное словокоторый, оно может находиться дистантно

еслиотносится к деепр. обороту: Это задача, решив которую можно двигаться дальше

еслиотносится к инфинитиву: Это задачи, решить которые мы с вами обязаны.

ПЧ находится в постпозиции или в интерпозиции, но никогда не в препозиции (в кодифицированной речи).

1.3. СРАВНИТЕЛЬНО-ОБЪЕКТНЫЙ тип прид. (КОМПАРАТИВНЫЙ)

Ср-ва связи: союзычем, нежели.

Контактное слово:

- слово категории состояния: Сегодня было теплее, чем вчера

- сравнительная степень прилагательного или наречия: Его взгляд был теплее, чем вчера; Мы натопили комнату теплее, чем вчера

- слова местоименного происхождения иной, другой, иначе, по-другому: Теперь я думаю иначе, чем три года назад

!!! Любая часть с союзами чем и нежели – придаточная часть, а не сравнительный оборот.