Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

12SOTsIOLOGIYa_MODUL

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.06.2018
Размер:
12.41 Кб
Скачать

12) Этапы формирования общественного мнения

Выделяют три этапа формирования общественного мнения:

1. Зарождение:

возникновение интереса к явлению, факту, процессу;

индивидуально-групповая оценка объекта, вызвавшего интерес;

стремление субъекта к источнику информации.

2. Непосредственное формирование общественного мнения:

обмен индивидуальных и групповых мнений и формирование общественного мнения.

3. Функционирование общественного мнения:

мнение-оценка выступает как суждение большинства;

переход общественного мнения от вербальной (словесной) формы к поведенческой.

Но у исследователей существует несколько подходов к выделению этапов. Так, А.К. Уледов, рассматривая процесс формирования общественного мнения, выделяет следующие его этапы. Первый - возникновение чувств и представлений в сфере индивидуального сознания. Второй - обмен информацией между людьми.

Другой подход мы наблюдаем у болгарского исследователя Д.Ганчева. Он выделяет в процессе формирования общественного мнения 5 этапов.

Первый этап характеризуется опосредованным или непосредственным восприятием или получением определенной информации об отдельных событиях и явлениях из общественной жизни. На этом этапе возникают определенные чувства, представления о событиях, фактах и проблемах.

На втором этапе происходит индивидуальное осмысление полученной информации, непосредственное ее восприятие и оценка в сфере индивидуального сознания. На основе собственного опыта, интересов и конкретных условий формируется личное мнение.

На третьем этапе в процессе обсуждения, дискуссии происходит обмен мнениями, оценками и отношениями людей и социальных групп к данной проблеме. На основе этого возникает борьба между различными индивидуальными мнениями, точками зрения. В таком процессе формирования соответствующих мнений участвуют как индивидуальное, так и общественное сознание.

На четвертом этапе отдельные мнения и точки зрения последовательно группируются и объединяются вокруг общих принципиальных основ обсуждаемых проблем. На этом этапе кристаллизуется и формируется единое общественное мнение.

На пятом этапе проявляется и функционирует сформированное общественное мнение

Основными источниками формирования и развития общественного мнения являются: 1) непосредственное наблюдение за окружающим, одобрение или порицание тех или иных действий, решений, высказываний; 2) средства массовой информации, оказывающие целенаправленное воздействие на мнения, оценки, поведение людей

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]