Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MODUL.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
14.06.2018
Размер:
141.82 Кб
Скачать

7. Единство изображения и выражения в худ образе

В литературных произведениях есть общие признаки, связанные с эстетической природой искусства в целом. Воспринимать какое-либо явление эстетически значит воспринимать его как целостность, взаимопроникновение единичногоособенного иобщего. Мысленное восхождение от индивидуальности объекта к его внутреннему, духовному смыслу составляет суть эстетического переживания.

Художественный образ есть единство изображения и выражения; он передает жизненное событие, реальный предмет и одновременно выражает человеческое к нему отношение, воспроизводит человеческую духовно-чувственную реакцию. В зависимости от стоящей перед художником задачи, в зависимости от возможностей избираемой им формы воплощения (в том числе от вида искусства) соотношение между изобразительными и выразительными сторонами художественного образа бывает неодинаковым. Музыка (если отделить ее от поэзии, от песенного текста) почти не дает возможности проявиться изображению объекта. Живопись, особенно контурная, наскальная, весьма ограничена в средствах выражения чувств, их приходится выявлять посредством особой художественной интерпретации самой фигуры зверя, о чем у нас речь пойдет дальше. Но оба эти момента — изобразительный и выразительный — неизменно входят в художественные образы, создаваемые древними людьми.

  1. Соотношение общего, единичного и конкретного в худ образе.

В мире существует бесконечное многообразие явлений. Все они единичны в своем бытии. Похоже, природа неистощима в творчестве единичного, она не терпит штампов.

Единичное - категория, выражающая отграниченность друг от друга во времени и пространстве объектов с присущими им особенностями, составляющими их неповторимую определенность.

Но представление о мире как о многообразии абсолютно уникальных явлений односторонне, а потому и неверно. Каждый человек уникален и неповторим, но при всей уникальности и неповторимости ему присуще нечто общее, характерное для всех людей. Это общее, как единое во многом, отличает людей от нелюдей, выступает как единичное, но единичное особого рода. И тем не менее, при всех различиях уровней единичного можно констатировать переход единичного в общее, а общего в единичное.

Категории единичного и общего при всей их кажущейся простоте имеют свое и мировоззренческое, и методологическое значение.

Единство общего и единичного присуще самой жизни и; находит отражение в искусстве. Общее в художественном образе раскрывается через показ конкретных предметов, явлений, определенных действий, поступков, мыслей, переживаний героев, характерных ситуаций, событий.  В стихотворении К. Симонова «Родина» образ нашей страны дан через изображение таких близких и дорогих каждому; русскому человеку примет родной земли, как «три березки», «знакомая дорога за леском, речонка со скрипучим; перевозом, песчаный берег с низким ивняком».

За этими конкретными деталями встает обобщающий образ Отчизны.

Произведение искусства, отражая отдельные события, способно вскрыть общие закономерности общественного развития. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]