Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie_OT.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
14.06.2018
Размер:
7.97 Mб
Скачать

Раздел 6. Основы электробезопасности.........................................90

6.1. Физические основы электрической безопасности............................90

6.2. Общие определения электробезопасности........................................92

6.3. Факторы поражения электрическим током.......................................93

6.4. Действие электрического тока на организм......................................96

Самостоятельная работа № 6. Условия поражения электрическим

током............................................................................................................98

Практическое занятие № 6. Определение удельного сопротивления почвы…………………………………………………………..................100

Вопросы для самоконтроля.....................................................................104

Раздел 7. Методы и средства защиты от поражения электрическим током............................................................................105

7.1. Технические средства защиты..........................................................105

7.2. Электрические средства защиты......................................................106

7.3. Методы защиты в аварийных режимах...........................................107

7.4. Первая помощь при поражении электрическим током..................110

7.5. Контакт токопроводящих частей с землей......................................111

Самостоятельная работа № 7. Расчет защитного заземления для электроустановок напряжением до 1000 В............................................112

Практическое занятие № 7. Измерение сопротивления защитного заземления………………………………………………………….........115

Вопросы для самоконтроля.....................................................................119

Раздел 8. Защита от ионизирующих излучений.........................120

8.1. Виды ионизирующих излучений......................................................120

8.2. Количественные характеристики облучения..................................122

8.3. Санитарные нормы облучения.........................................................123

8.4. Методы и средства радиационной безопасности............................124

Самостоятельная работа № 8. Дозиметрия ионизирующих

излучений….……….......................................................................……...125

Практическое занятие № 8. Приборы и методы радиационного контроля....................................................................................................128

Вопросы для самоконтроля.....................................................................131

Задания для самоконтроля.......................................................................132

Список использованной и рекомендованной литературы................139

Приложения...............................................................................................140

Предисловие

Охрана труда одна из важных социально-экономических проблем современного общества. В Луганской Народной Республике реализуется широкая программа социально-экономических мероприятий, направленных на оздоровление производственной и окружающей среды, улучшение условий труда, быта, отдыха, повышение уровня жизни и здоровья населения, на предприятиях серьезное внимание уделяется созданию необходимых санитарно-гигиенических, морально-психологических, безопасных, здоровых условий труда технологического персонала. Применение в современном производстве сложного оборудования, новых материалов, электрической энергии и газа требует от работников строгого соблюдения и выполнения условий охраны труда.

Основными составляющими охраны труда являются законодательство в сфере охраны труда, производственная санитария, техника безопасности и электро- и пожарная безопасность, тесно связанные между собой. Законодательная база регламентирует вопросы трудового права, санитарно-гигиенические и технические нормы; производственная санитария – проведение на производстве мероприятий, предотвращающих воздействия на работников вредных и опасных факторов; техника безопасности – комплекс мероприятий по обучению персонала безопасным и эффективным методам работы; пожарная безопасность изучает меры предотвращения возникновения пожаров и способы их тушения, а электробезопасность – защиту от поражения электрическим током.

В процессе изучения курса «Основы охраны труда» кроме теоретическиого материала студенты приобретают и практические навыки, позволяющие освоить методики оценки параметров микроклимата рабочей зоны, познакомиться с работой измерительных приборов в условиях их реальной эксплуатации.

Учебное пособие «Основы охраны труда» является вспомогательным средством при изучении данной дисциплины, предназначенным для лучшего усвоения вопросов курса. Наименее сложная часть данной дисциплины – правовые и организационные основы охраны труда – в данном пособии не рассматривается, она может быть изучена студентами самостоятельно. Кроме того, в конце пособия приведены ссылки на нормативно-правовую базу ЛНР в сфере охраны труда.

Настоящее учебное пособие преследует две цели: во-первых – предоставить студентам лекционный материал по вопросам дисциплины, сориентировать их на наиболее важные моменты курса, помочь в подготовке к итоговому контролю; во-вторых – способствовать овладению студентами не менее важной практической частью курса, помочь в приобретении практических навыков работы с контрольно-измерительными приборами, подготовить их к выполнению заданий самостоятельной работы (СРС) и предоставить всю необходимую информацию в процессе ее выполнения.

Учебное пособие составлено в полном соответствии с действующей программой курса «Основы охраны труда» и состоит из двух учебных модулей: «Основы производственной санитарии» и «Основы пожарной и электрической безопасности». В первой части рассматриваются методы анализа и создания необходимых параметров микроклимата рабочей зоны, таких как температура, влажность, скорость движения воздуха, освещенность рабочих мест, значительное внимание уделено методам и средствам защиты от шумов и вибраций. Вторая часть пособия посвящена вопросам пожарной и электрической безопасности – классификации помещений по степени электрической и пожарной опасности, методам и средствам обнаружения и тушения пожаров, мерам электробезопасности на производстве.

Настоящее пособие является результатом научно-методической деятельности авторов в Луганском государственном университете имени Тараса Шевченко, все приведенные практические и лабораторные работы апробированы на кафедре БЖД, охраны труда и гражданской защиты. Авторы будут благодарны читателям, которые пришлют отзывы и пожелания по адресу: г. Луганск, ул. Оборонная 2а, издательство ГОУ ВПО ЛНР «Луганский государственный университет имени Тараса Шевченко», или на адрес кафедры: ЛНР, г. Луганск, ул. Оборонная 2, кафедра БЖД, охраны труда и гражданской защиты, Калайдо А.В.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]