Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.06.2018
Размер:
106.62 Кб
Скачать

29) Волновая функция, ее физический смысл. Уравнение Шредингера для стационарных состояний.

Для многих физических явлений, происходящих в микромире, уравнение (1) можно упростить, исключив зависимость Ψ от времени, т.е. найти уравнение Шредингера для стационарных состояний – состояний с фиксированными значениями энергии. Это возможно, если силовое поле, в котором частица движется, стационарно, т. е. функция U = U (х, у, z) не зависит явно от времени и имеет смысл потенциальной энергии. В данном случае решение уравнения Шредингера может быть представлено в виде

. (2)

Уравнение (2) называется уравнением Шредингера для стационарных состояний.

В это уравнение в качестве параметра входит полная энергия Е частицы. В теории дифференциальных уравнений доказывается, что подобные уравнения имеют бесчисленное множество решений, из которых посредством наложения граничных условий отбирают решения, имеющие физический смысл. Для уравнения Шредингера такими условиями являютсяусловия регулярности волновых функций:волновые функции должны быть конечными, однозначными и непрерывными вместе со своими первыми производными.

Таким образом, реальный физический смысл имеют только такие решения, которые выражаются регулярными функциями Ψ. Но регулярные решения имеют место не при любых значениях параметра Е, а лишь при определенном их наборе, характерном для данной задачи. Эти значения энергии называются собственнымиРешения, которые соответствуют собственным значениям энергии, называются собственными функциямиСобственные значенияЕ могут образовывать как непрерывный, так и дискретный ряд. В первом случае говорят о непрерывном, или сплошном, спектре, во втором – о дискретном спектре.

30) Волновая функция, ее физический смысл. Уравнение Шредингера для свободной частицы.

Рассмотрим свободно движущуюся частицу. И если волновой функцией фотона является плоская световая волна, для частиц волновая функция является плоской волной де Бройля, (см. раздел 4).

Для простоты ограничимся одномерным случаем:

(5.2)

Запишем волну де Бройля в комплексной форме:

(5.3)

где частота , волновое число.

Продифференцировав Ψпо времениt, а также дважды по координатеx, получим:,(5.4)

Отсюда получаем:

,(5.5)

В нерелятивистской классической механике кинетическая энергия Eи импульсpсвязаны соотношением:(5.6)

Подставив в (5.6) выражения (5.5) и сократив на Ψ, получим уравнение

(5.7)

которое совпадает с (5.1), если в нем U = 0. Отсутствие внешнего силового поля означает, что частица является свободной. Частицу можно считать свободной, еслиU(x)=constили в общем случаеU(r)=const. В этом случае потенциальную энергию можно принять равной нулю.

Соседние файлы в папке Вопросы_по_физике_3_сем_экз_Тронева