Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RefFizra.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.06.2018
Размер:
31 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

(ВлГУ)

Кафедра «Физического воспитания и спорта»

Реферат

На тему: «Функция сердечно сосудистой системы человека при мышечной деятельности»

Выполнил:

ст. гр. БТС-115

Куликов К.В.

Принял: КМС Кузьмина С.Н

Владимир – 2018

Содердание.

Введение……………………………………………….…………………………..3

1.Определение ССС, ее составные части………………..………………………4

2.Строение и функции сердца……………………………………………………………………………4

2.1 Кровеносные сосуды………………………………………………………….6

3.Функция сердечно сосудистой системы человека при мышечной деятельности………………………………………………………………………7

4.Возрастные особенности реакции сердечно-сосудистой системы на физические нагрузки…………………………………………………………….. 7

5.Исследование характеристик сердечно-сосудистой системы человека…………………………..……………………………….…..........96.Вывод.…………………………………………………………………...13

Список используемой литературы…………………………………………….. 14

Введение.

В современном мире, в котором подавляющее большинство населения ведет малоподвижный образ жизни, регулярные физические нагрузки необходимы для поддержания нормальной работоспособности организма. При недостатке физической активности возможны различные патологические проявления в организме человека, связанные с нарушением гомеостаза, метаболизма, а также нарушения, связанные с дегенеративными изменениями опорно-двигательного аппарата, приводящие к возникновению хронических заболеваний. При регулярных нормированных физических нагрузках человек должным образом тренирует и укрепляет все системы организма, в частности костно-мышечный аппарат, сердечно-сосудистую систему, систему кроветворения, дыхательную систему и механизмы гомеостаза организма. Однако, для эффективных тренировок человеку необходимо иметь здоровую сердечно-сосудистую систему. Функция сердечно-сосудистой деятельности будет детально анализирована далее.

1.Определение ссс, ее составные части.

Для начала стоит определиться, что такое сердечно-сосудистая система человека, а также ее анатомические и функциональные особенности.

Сердечно-сосудистая система человека (ССС) -  система органов, обеспечивающая циркуляцию крови в организме человека и животных. Благодаря её деятельности, кислород и питательные вещества доставляются к органам и тканям тела, а углекислый газ, другие продукты метаболизма и отходы жизнедеятельности выводятся из организма. Сердечно-сосудистая система бывает замкнутая и незамкнутая. У человека, как и у всех позвоночных, она замкнутая. Циркуляция крови дополняется лимфооттоком от органов и тканей организма по системе лимфатических сосудов, узлов и протоков лимфатической системы, впадающих в венозную систему в месте слияния подключичных вен. В состав сердечно-сосудистой системы входит сердце — мышечный орган, заставляющий кровь двигаться, ритмически нагнетая её в кровеносные сосуды — полые трубки различного диаметра, по которым происходит циркуляция крови.

Все функции кровеносной системы строго согласованы благодаря нервно-рефлекторной регуляции, что позволяет поддерживать гомеостаз в постоянно изменяющихся условиях внешней и внутренней сред.

Так же стоит отдельно рассмотреть составляющие ССС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]