Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
концепт любовь исп.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.07.2018
Размер:
78.65 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

СОЧИНСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ»

Факультет иностранных языков и культуроведения

РЕФЕРАТ

по дисциплине

«Лингвокультура стран третьего иностранного языка (испанского)»

на тему «Концепт «любовь» в испанской культуре»

Выполнила

Студентка 3 курса

Группа Л-14(н)

Сафарова В. Д.

Научный Руководитель:

Ст. преп. Ханжина Л.Н.

Сочи 2016

Содержание

Введение 3

Концепт «любовь» в испанской культуре 5

Заключение 10

Список литературы 11

Введение

Для современной лингвистики характерен интерес к любым проявлениям человеческого фактора в языке. По мнению многих ученых, антропоцентризм является неотъемлемым свойством языковой картины мира, поскольку язык есть не что иное, как реализация когнитивных способностей человека. Наиболее обширен и интересен внутренний мир человека, чувственная сторона его бытия. Изучение человеческих эмоций привлекает особое внимание исследователей в силу того, что анализ эмоциональных проявлений, отраженных и закрепленных в языковом знаке, является важнейшим и чуть ли не единственным источником культурологической информации об «обыденном сознании» носителей какого-либо естественного языка.

Концепт является базовым понятием, ключевым термином, который часто и успешно используется в когнитивной лингвистике. Концепт включает в себя понятие, но не исчерпывается только им, а охватывает все содержание слова: и денотативное, и коннотативное, отражающее представления данной культуры о явлении, стоящем за словом во всем многообразии его ассоциативных связей. Он вбирает в себя значения многих лексических единиц. В концептах аккумулируется культурный уровень каждой языковой личности, а сам концепт реализуется не только в слове, но и в словосочетании, высказывании, дискурсе, тексте. В концепте отражено то, каким образом общество освоило окружающую действительность, какое наполнение внесло в лексическую единицу в соответствии с культурой определенного национально-культурного сообщества. Концепты, отображенные в национальном языке, становятся своеобразными маркерами, определяющими разнородную деятельность человека [Борисенко, 2011, с. 124, 126]. Концепт интерпретируется как фрагмент этнокультурного мира человека в его ментальном мире [Сидорова, 2015, с. 360]. Эмоциональный концепт - это разновидность культурного концепта - представляет собой ментальную единицу высокой степени абстракции, отражающую в языковом сознании многовековой опыт народа в виде общеуниверсальных и культуроспецифических представлений об эмоциональном переживании [Хроленко, 1985, с.167].

Рассмотрим определение концепта «любовь» («amor») в испанском языке. Толковый словарь испанской Королевской Академии языка приводит следующее определение:

Amor:

  1. m. Sentimiento intenso del ser humano que, partiendo de su propia insuficiencia, necesita y busca el encuentro y uniуn con otro ser.

  2. m. Sentimiento hacia otra persona que naturalmente nos atrae y que, procurando reciprocidad en el deseo de uniуn, nos completa, alegra y da energнa para convivir, comunicarnos y crear.

  3. m. Sentimiento de afecto, inclinaciуn y entrega a alguien o algo.

  1. Сильное чувство, присущее человеку, происходящего из собственного несовершенства. Он нуждается и ищет встречи, воссоединения с другим человеком.

  2. Чувство к другому человеку, которое нас по-настоящему притягивает, когда, стараясь добиться взаимности в желании создания союза, нас охватывает радость и энергия чтобы жить, общаться и создавать.

  3. Чувство привязанности, склонности, преданности, кому-либо или чему-либо.

Таким образом, мы видим, что в определении испанского толкового словаря «любовь» объясняется через такие понятия, как: привязанность, преданность, тяга к другому человеку, желание с ним воссоединиться, добиться взаимности. Это чувство зарождает в человеке стимул жить и творить.