Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
220
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
44.75 Кб
Скачать

Лабораторная работа №5 Тема. Система показателей социально-демографической статистики Методические указания

Статистика населения является важным показателем геоэкологического состояния.

В глубокой древности первые учетные операции проводились в связи с учетом населения в военных и хозяйственных целях (воинские повинности, обложение налогом и производительность). Определенные закономерности при изучении массовых данных впервые выявлены в области таких явлений, как рождаемость и смертность населения.

И в наши дни население – объект всестороннего исследования. Трудоспособная часть населения является непосредственным участником производственного процесса и потребителем его результатов.

Основными источниками данных о численности населения являются переписи и текущий учет естественного и миграционного движения населения.

Переписи населения дают сведения о численности населения на определенную дату или на определенный момент.

В промежутках между переписями численность населения отдельных населенных пунктов определяется расчетным путем на основе исходных данных последней переписи и данных текущей статистики о естественном и механическом движении населения по балансовой схеме: численность населения на начало года + число родившихся за год + число прибывших за год – число умерших за год – число выбывших за год = численность населения на конец годы.

Население как предмет изучения в статистике – это исторически сложившаяся и непрерывно возобновляющаяся совокупность людей, проживающая на определенной территории.

В статистике населения единицей наблюдения может являться отдельный человек как индивидуум или семья, а с 1994 г. – домохозяйство, как принято в международной практике.

В зависимости от цели и задач анализа показатели численности населения исчисляются либо по постоянному населению (ПН), либо по наличному населению (НН).

Наличное население (НН) – совокупность людей, находящихся на данной территории на момент переписи.

Постоянно население (ПН) – лица, постоянно проживающие на данной территории, включая временно отсутствующих на момент переписи.

Временно проживающие (ВП) – это часть наличного населения, которая находится на данной территории не более определенного времени, а постоянно проживает на другой территории.

Временно отсутствующие (ВО) – это часть постоянного населения, которая на момент переписи временно находится в других населенных пунктах.

ПН = НН + ВО – ВП (4.1)

НН = ВО + ВП (4.2)

Общее абсолютное изменение численности населения за определенный период (ΔS) можно определить как разность между численностью населения на конец периода (Sк) и начало периода (Sн):

ΔS = Sк - Sн (4.3.)

Изменение численности населения от одной даты к другой называют движением населения.

Численность населения изменяется вследствие естественного движения и механического движения населения:

ΔS = Δе + Δм (4.4)

Естественный прирост (убыль) населения (Δе) – это изменение численности населения, вызванное естественным движением (процессами рождаемости, смертности, брачности и разводимости).

Естественный прирост (убыль) населения вычисляется как разность между количеством родившихся (N) и количеством умерших (М) за исследуемый период.

Δе = N – М (4.5)

Механический миграционный прирост (убыль) (Δм) населения – это изменение численности населения, вызванное механическим движением (территориальным перемещением: прибытием и выбытием населения).

Механический прирост (убыль) населения вычисляется как разность между численностью прибывших (Sприб.) и численностью выбывших (Sвыб.) за определенный период.

Δм = Sприб. - Sвыб. (4.6)

Естественное и механическое миграционное движение наличного и постоянного населения характеризуются с помощью системы абсолютных и относительных показателей (таблица 4.1).

Таблица 4.1. Показатели, характеризующие естественное