Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
211
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
3.26 Mб
Скачать

Заключение

В ходе учебной ландшафтно-экологической практики мы освоили методики полевых ландшафтных исследований и оценка выделенных геосистем, получили опыт организации и проведения исследовательских работ.

Так же мы освоили методы выявления и картографирования геосистем регионального и локального уровней, овладели методом ландшафтного профилирования, изучили приемы и методы работы на «ключевых» участках, позволяющих проводить анализ взаимосвязей и взаимодействия компонентов в геосистеме, выявили закономерности в структуре и динамике геосистем, определили основные тенденции эволюции под действием природных и антропогенных факторов, проводить оценку естественных ресурсов геосистем для хозяйственных целей и оптимизации природопользования, освоили методы и приемы ландшафтного планирования, разработки рекомендаций по охране, восстановлению геосистемы и ландшафтно-экологической оптимизации природопользования.

Список использованных источников

1. Марцинкевич, Г. И. Ландшафтоведение: Пособие / Г. И. Марцинкевич. – Мн.: БГУ, 2005. – 414 с.

2. Макаров, В. З. Некоторые аспекты методики составления ландшафтных карт разного масштаба / В. З. Макаров, Н. В. Пичугина, А. Н. Павлова. – Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского, 2008. – 299 с.

23

Соседние файлы в папке Ландшафтно-экологическая