Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.08.2018
Размер:
30.89 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО "Кубанский государственный технологический университет"

Кафедра электроснабжения промышленных предприятий

Лабораторная работа № 9

по курсу «Прикладные вычисления в электроэнергетике»

ИЗУЧЕНИЕ ГРАФИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

ПАКЕТА ПРОГРАММ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ДАННЫХ

«ORIGIN»

Выполнил:

студент ИНГЭ

гр. 13-НБ-ЭЭ2

Чипцов В.В.

Проверил:

Полякова Т.Е.

Краснодар 2015

1.ЦЕЛЬ И ПРОГРАММА РАБОТЫ

Цель работы: изучение использования графических возможностей программы визуализации данных «Origin» при проведении электротехнических расчетов.

В программу работы входит:

а) импортирование данных для построения графика момента электродвигателя из результатов лабораторной работы № 8;

б) построение линейного графика зависимости момента электродвигателя от скольжения;

в) редактирование параметров осей полученного графика;

г) редактирование параметров линии отрисовки графика;

д) нанесение координатной сетки на график и редактирование ее параметров;

е) оформление отчета.

2.ЗАДАНИЕ К ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ №2

1 Загрузить программу Origin и выполнить импортирование данных из файла lr87.dat, полученного при выполнении лабораторной работы № 8.

2. Построить на основании этих данных двухмерный график зависимости момента электродвигателя от скольжения в виде линейного графика.

3. Оформить данный график в соответствии с ГОСТ по оформлению диаграмм. Для этого выполнить следующее:

а) отредактировать оси графика, аналогично диаграмме на рисунке 1.11. При этом толщину линии и ее цвет установить по варианту в соответствии с последней цифрой зачетной книжки на основании таблицы П.1:

Таблица П.1

Вариант

Параметры линии осей графика

толщина

цвет

1 и 6

1

красный

2 и 7

1,5

зеленый

3 и 8

2

голубой

4 и 9

3

бирюзовый

5 и 0

4

сиреневый

б) диапазон шкалы по оси Х установить от 0 до 1. Буквенное обозначение параметра по оси абсцисс – s, единица измерения – отн. ед.

в) диапазон шкалы по оси Y установить от 0 до максимального значения. Буквенное обозначение параметра по оси ординат – М, единица измерения – отн. ед.

г) толщину линии графика установить равной толщине линии оси, цвет – черный;

д) нанести горизонтальные и вертикальные линии координатной сетки. Шаг сетки по каждой координате должен составлять 0,1. При этом толщину линии сетки и ее цвет установить по варианту в соответствии с предпоследней цифрой зачетной книжки на основании таблицы П.2:

Таблица П.2

Вариант

Параметры линии координатной сетки графика

толщина

цвет

1 и 6

1

бирюзовый

2 и 7

1,5

красный

3 и 8

2

голубой

4 и 9

3

сиреневый

5 и 0

4

зеленый

4. После завершения операций редактирования графика выделить и удалить легенду. Экспортировать полученный график в папку результатов в виде графического файла lr9.jpg.

5. Сохранить проект графика в формате Origin в виде файла lr9.opi в папке результатов.

3.ХОД РАБОТЫ:

1 Запускаем программу «OriginPro 7.5». Выполняем импортирование данных из файла lr86.dat, полученного при выполнении лабораторной работы № 8. Для этого в меню File (Файл) выберем команду Import /Single ASCII (Импорт / Одиночный ASCII), и далее выбираем наш файл из списка.

2 Для построения графика выделим мышкой оба столбца и из контекстного меню выбираем команду Line. Получим двухмерный график зависимости момента электродвигателя от скольжения в виде линейного графика.

3 Оформить данный график в соответствии с ГОСТ по оформлению диаграмм. Для этого выполнить следующее:

а) отредактируем оси графика. При этом толщину линии и ее цвет установить по варианту в соответствии с последней цифрой зачетной книжки на основании таблицы П.1. Для этого щелкнув два раза по координатной оси, вызываем диалоговое окно для определения свойств осей. Во вкладке Title & Format выбираем цвет(Color) и толщину(Thickness(pts)) осей.

б,в) щелкнув два раза по координатной оси, вызываем диалоговое окно для определения свойств осей. Во вкладке Title & Format меняем название осей: для оси абсцисс – S, единица измерения – отн. ед., для оси ординат – М, единица измерения – отн. ед. Диапазон шкалы по оси Х и Y меняем во вкладке Scale (From,To).

г) чтобы изменить толщину линий графика и его цвет щелкнем дважды по одной из точек графика, при этом откроется окно Plot Details (Параметры графика) в котором меняем толщину(Thickness) и цвет(Color) графика.

д) чтобы нанести горизонтальные и вертикальные линии координатной сетки нужно щелкнув два раза по координатной оси, вызывать диалоговое окно для определения свойств осей и во вкладке Grid Lines поставить галочки напротив Major Grids. Затем выбрать толщину(Thickness(pts)) и цвет(Color) согласно варианту. Чтобы задать шаг сетки необходимо во вкладке Scale в поле Increment (Приращение) поставить значение 0,1.

Вывод:

Научились использовать графические возможности программы визуализации данных «Origin» при проведении электротехнических расчетов.

Соседние файлы в папке Чипцов Владислав 094