Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 11. БЕЛАРУСЬ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.08.2018
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Вопрос 4. Массовое партизанское движение и нарастание подпольной борьбы

Партизанские отряды Беларуси стали возникать уже летом 1941 г. Среди них пинский отряд под командованием Коржа, в Полесской области активно действовал отряд "Красный октябрь". Его руководители Бумажков и Павловский стали первыми партизанами-героями СССР (6 августа 1941 г.). В Сурожском районе успешно действовал отряд Шмыревва (Батька Минай). Всего в 19941 г. действовало 60 партизанских отрядов и групп. Большинство из них было организовано партийно-советскими органами.

Июль – август 1941 г. - немцы провели первую крупномасштабную карательную операцию "Припятьские болота", в результате которой было уничтожено 13 тыс. 788 человек.

Расширению партизанского движения способствовал разгром немцев под Москвой. Характерной чертой партизанского движения в 1942 г. стало освобождение довольно больших территорий и создание там партизанских зон. Такая зона возникла в Октябрьском районе Полесской области в январе – феврале 1942 г. Контролировал ее так называемый "гарнизон Павловского" (свыше 1400 чел.). В марте 1942 г. было создано кличевское партизанское объединение с оперативным центром, которому подчинялись 17 отрядов. Таким же путем шло объединение партизанских отрядов и в других местах Беларуси. Через Суражские ворота осуществлялась связь с Большой землей. Это 40 км, свободных от немцев, на стыке армий "Север" и "Центр".

В мае 1942 г. создан центральный штаб партизанского движения, который возглавил Iсекретарь КП(б)Б Пономаренко.

В сентябре 1942 г. создан Белорусский штаб партизанского движения, который возглавил IIсекретарь КП(б)Б Калинин. Эти органы руководили и координировали партизанское движение.

В 1943 – 1944 гг. по всей территории Беларуси проводилась крупномасштабная операция, которая вошла в историю под названием "рельсовая война", состоящая из трех этапов: I– август – сентябрь 1943 г.,II– сентябрь – октябрь 1943 г.,III– с 23 июня 1944 г. по август 1944 г. В этой операции принимали участие почти все партизанские объединения Беларуси. Партизаны взорвали свыше 20000 рельс, в ответ фашисты на протяжении 1943 г. организовали 60 крупных карательных операций (всего за годы оккупации 140).

Одновременно с партизанским движением разворачивалась и подпольная борьба. Еще до полной оккупации республики в 89 районах были созданы подпольные парторганы. А в 4-х областях (Гомельской, Могилевской, Минской, Пинской) остались областные парторганы. Комсомольцы и коммунисты выступали в качестве организационного ядра подпольной борьбы. В ноябре 1941 г. гомельские подпольщики во главе с Бородиным, Тимофеенко, Шиловым организовали взрыв в ресторане, который уничтожил несколько десятков офицеров и генерала.

Эффективно действовала группа Заслонова на оршанском ж/д узле. В декабре 1941 г. они вывели из строя несколько десятков паровозов брикетно-угольными минами. И.т.д.

30 июля 1943 г. на осиповичском ж/д узде была совершена одна из самых крупнейших диверсий второй мировой войны. В результате взрыва было уничтожено 4 эшелона, в т.ч. один с танками "тигр", 31 цистерна с горючим, 63 вагона со снарядами, авиабомбами, минами.

Соседние файлы в предмете История Беларуси