Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / Т4.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
21.08.2018
Размер:
66.05 Кб
Скачать

2. Понятия «национальной идеологии» и «идеологии белорусской государственности».

Понятие национальной идеологии включает в себя систему взглядов, основанную на принципах общности нации и приоритета ее интересов в различных сферах общественной жизни. Оценивая это понятие, необходимо «погружать» его в конкретно-исторический контекст. При определенных условиях, международных и внутренних, оно может способствовать консолидации нации в отстаивании ею своего самостоятельного экономического и политического развития, суверенитета и государственной независимости. Основной функцией идеологии, понимаемой в таком контексте, с учетом национальных традиций и новаций реформируемого общества, должно быть достижение согласия, ценностного консенсуса общества по проблемам обеспечения коренных интересов граждан. Поскольку же идеология белорусского государства может быть понята как выражение системы ценностей и идей пришедших к власти политических сил, правомерно использовать термин «идеология белорусской государственности». Идеология государственности, таким образом, достаточно стабильное образование, нацеленное на долговременную перспективу, учитывающее национальные интересы и нормы общества, в котором важнейшим фактором достижения социального прогресса, наряду с гражданским обществом, является государство. Поэтому для трансформирующегося общества, которым сегодня является Беларусь, чрезвычайно важно изучение и обоснование системы идеологических ценностей, выяснение через систему социологических исследований личностного восприятия респондентами модели государственного устройства, функционирующей в республике, определить контуры оптимальной ее модели, систему экономических и политических ценностей и приоритетов, которые бы могли стать фундаментом в формировании белорусской государственности и национальной идеологии.

В то же время, следует иметь в виду, что в своих крайних формах национальная идеология смыкается с национализмом, сепаратизмом и экстремизмом, служит обоснованием для стремления некоторых националистических элементов и групп к политическому лидерству и захвату государственной власти, приводит к пренебрежительному отношению к интересам других наций и национальных групп, к высокомерию, демонстрации личного превосходства, стремлению подчинить государственные интересы локальным.

С точки зрения методологического анализа мировоззренческих основ идеологии белорусского государства, она представляет собой составную часть и специфическую междисциплинарную область социально-политического познания, включая элементы исторических, философских, экономических, политических, культурологических и других знаний, имеющую своим содержанием совокупность принципов и способов организации, развития и оценки теоретических взглядов и представлений об основах социально-политического устройства белорусского общества, его исторических истоках и приоритетах развития, изучения механизмов функционирования национального самосознания, системы норм и регулятивов, идеалов и ценностей, социального поведения и действия различных субъектов политики - партий, сообществ, отдельных общественных движений и деятелей, представителей различных социальных групп, обеспечивающих сохранение традиций, а также динамику общественных преобразований, построение оптимальной модели государственного устройства, системы экономических приоритетов и политических ценностей Беларуси.

Исследование истории становления и динамики белорусской государственности и белорусского государства, правовых и экономических основ, политической культуры, роли государственных институтов и государственной политики, а также общественных объединений и движений, партий и сообществ, изучение механизмов формирования мировоззренческих ценностей и приоритетов социального развития белорусского государства, средств массовой информации, местного управления и самоуправления, линии государства в области внутренней и внешней, конфессиональной и молодежной политики, национальной безопасности и национальных интересов и др. – таковы основы методологического анализа идеологии белорусского государства.

Соседние файлы в папке лекции