Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кондуктометрический метод

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.08.2018
Размер:
26.62 Кб
Скачать

1. Кондуктометрический метод анализа основан на измерении элек-

тропроводности раствора (способности проводить электрический ток).

Аналитический сигнал формируется в пространстве между двумя

идентичными электродами, подсоединенными к внешнему источнику

напряжения.

2. Адсорбционная хроматография. В этом случае разделение веществ осуществляется за счёт выборочной (селективной) адсорбции веществ на неподвижной фазе. Такая селективная адсорбция обусловлена сродством того или иного соединения к твёрдому адсорбенту (неподвижной фазе), а оно, в свою очередь, определяется полярными взаимодействиями их молекул.

1.Метод основан на анализе кривых зависимостей силы тока от приложенного к электрохимической ячейке напряжения — так называемых полярограмм. В зависимости от формы и скорости изменения поляризующего напряжения различают постояннотоковую (классическую), переменнотоковую, высокочастотную, импульсную, осциллографическую полярографию, варианты метода имеют различные чувствительность (минимально определяемая концентрация вещества) и разрешающую способность (допустимое отношение концентраций определяемого компонента и сопутствующих).

2. Турбидиметрия, нефелометрия - анализ по поглощению и рассеянию световой энергии взвесями анализируемого вещества.

3. закона Ламберта - Бера основано на предположении, что скорость потери фотонов пропорциональна скорости бимолекулярных столкновений между фотонами и поглощающими частицами

4. Электромагнитное излучение УФ- и видимого спектрального диапазонаmФотолюминесценция

Поток электронов (катодные лучи)Катодолюминесценция

Поток ионов щелочных металлов в вакууме Ионолюминесценция

Рентгеновское излучение Рентгенолюминесценция

Радиоактивное излучение Радиолюминесценция

Тепловая энергия Термолюминесценция или кандолюминесценция

Ультразвук Сонолюминесценция

Механическое воздействие Триболюминесценция

Энергия химических реакций Хемилюминесценция

5. Опти́ческая пло́тность — мера ослабления света прозрачными объектами (такими, как кристаллы, стекла, фотоплёнка) или отражения света непрозрачными объектами (такими, как фотография, металлы и т. д.).

6. Спектрофотометр в отличие от фотометров позволяют использовать для анализа любую длину волны. Цели и возможности приборов при этом остаются одинаковыми.

Способ дискретизации спектрального диапазона в фотометрических детекторах определяет различие между спектрофотометрами и фильтровыми фотометрами

7()

8.  методов определения магния в биологических жидкостях

9. Рабочие условия:

Температура: 15 – 40 ºС;

Влажность: 20 – 80% (без конденсации).

Высокая точность: специфичный флуоресцентный зонд связывается только с молекулой-мишенью (ДНК/РНК/белок), игнорируя другие молекулы и примеси (свободные нуклеотиды, аминокислоты, соли, мочевина, растворители, белки, ДТТ, β-меркаптоэтанол, агароза и др.); Приборы отличаются по точности определения длины волны и интенсивности возбуждающего света, по точности выделения длин волн испускаемого света, по чувствительности и точности, с которой можно измерить выделяемую полосу света.

10. Поляриметрия — методы физических исследований, основаны на измерении степени поляризации света и угла поворота плоскости поляризации света при прохождении его через оптически активные вещества. Угол поворота в растворах зависит от их концентрации; поэтому поляриметрия широко применяется для измерения концентрации оптически активных веществ.

Методы исследования излучения, основанные на измерении:

степени поляризации излучения (света, радиоволн)

оптической активности веществ или их растворов

Поляриметрия используется для исследования излучений, а также в аналитической и структурной химии.

11. (84)