Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Морально-психологическое обеспечение боевых действий.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
23.08.2018
Размер:
147.97 Кб
Скачать

Гомельский государственный медицинский институт

Военная кафедра

«Утверждаю»

Начальник военной кафедры

Полковник м/с А.И.Астрецов

,,_______” ______________ 2001г.

ЛЕКЦИЯ

Подполковника Шевчика И.С.

по методике воспитательной работы со студентами IIкурса.

Тема №10 «Морально-психологическое обеспечение боевых действий»

Обсуждена на заседании кафедры

,,________” ___________2001г.

Протокол №__________________

От ,,_______”____________2001г.

Учебные вопросы:

  1. Значение морально-психологической готовности Личного состава для достижения победы в бою.

  2. Психологические особенности боевых действий в современных условиях. Оценка морально-психологического состояния войск.

  3. Организация морально-психологического обеспечения боевых действий.

  4. Морально-психологическое обеспечение боевых действий в локальных войнах и военных конфликтах.

Время - 75мин

Учебно-материальное обеспечение:

А) Литература:

Методика воспитательной работы в Вооружённых Силах Республики Беларусь. – Мн.;1997г.

Б) Наглядные пособия:

Слайды

В) Технические средства:

Графопроектор «Лектор-2000»

Введение

Современный бой - это суровое испытание физических и духовных сил военнослужащего, его способности активно противостоять действию крайне неблагоприятных для жизни факторов, до конца выполнить поставленную боевую задачу. И, на какой стороне будет преимущество в столкновении физических, моральных сил, та сторона в современ­ной войне одержит победу. Исторический опыт свидетельствует, что результат многих вооруженных конфликтов зависел зачастую от превосходства какой-либо из участвующих в нем сторон в живой силе и технике, а так же прямо зависел от морально-психологического состояния личного состава. А современный бой являет собой ожесточенную борьбу целей, мотивов, убеждений, настроений, воли, мыслей военнослужащих противоборствующих сторон.

В функционировании психики воина в боевой обстановке проявляется ряд закономерностей. Выявить их - значит научиться предвидеть те физические, моральные и психологические испытания, с которыми встретится вооруженный защитник Отечества в бою, реально использовать человеческий фактор и, следовательно, найти ключ к достижению победы над врагом.

I.Значение морально-психологической готовности личного состава для достижения победыв бою.

Морально - психологическое обеспечение боевых действий ставит цель обеспечить устойчивое, надёжное и адекватное функционирование сознания и психики воина в учебно-боевой и боевой обстановке, решает задачи воспитания военнослужащих как защитников Отечества, людей чести и долга.

Моральный фактор, как один из решающих слагаемых победы в бою, был предметом исследования и изучения в каждой исторической эпохе. Не остались в стороне в изучении этой области и наши соотечественники - русские учёные, военные теоретики и практики. Ведь русская армия, флот на протяжении столетий всегда отличались своей моральной силой и крепостью боевого духа. В жемчужине русской письменности - "Слове о полку Игореве" говорится, что дружинники выступили в поход, "ищущи себе чести, князю славы". Петр Великий, занимаясь утверждением могущества русского государства и его армии, подчёркивал, что “… материальные условия есть не более как ветвь для грядущих плодов, корень же есть - нравственный элемент". Петр I, будучи на протяжении всей своей жизни образцом для воинов, отводил главную роль воспитанию любви к России, сознательному отношению к службе в армии, как долгу перед Отечеством, крепкой воинской дисциплине, твердому характеру и личному примеру.

А.В. Суворов считал, что "с солдатом без головы никакой баталии выиграть нельзя", солдат - " не простой механизм, артикулом предусмотренный", а человек. Главными критериями в подходе к моральной подготовке воинов, их воспитанию великий полководец видел в инициативе, сообразительности, находчивости, умелых действиях в бою, дружбе, взаимовыручке, уважении человеческого достоинства. И, именно, из-за того, что большинство представителей русской полководческой школы при решении вопросов морально-психологического характера на ведущее место ставили вопросы воспитания, русский солдат всегда проявлял самоотверженность, храбрость, решительность и стойкость в бою, выносливость. Недаром прусский король Фридрих II говорил, что русского солдата мало убить, его ещё надо повалить.

В императорской русской армии духовные основы воинской службы и всего воинского дела в целом строились на принципах православия, самодержавия, народности, понятия долга и чести.

В Красной Армии внедрялись совершенно другие духовные основы. В середине 20-х годов в этом вопросе начинает обозначаться системный, комплексный подход, который к началу 30-х годов был полностью отвергнут. В последующем вопросы, связанные с духовной сферой, были заидеологизирозаны, стали сугубо ведомственными, их изъяли из круга обязанностей военных специалистов и сосредоточили в руках политаппарата. Идеология "обволакивала" психологию, педагогику и другие человеческие науки, до минимума ограничивала их возможности.

Сегодняшняя цель - сосредоточить усилия на возрождении духовности, формирования у военнослужащих сознания, морали и психики защитника Отечества, воспитании соответствующих убеждений, норм, правил и принципов поведения и действий для выполнения задач в условиях современных боевых действий.

Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, выступая на первом Всеармейском офицерском собрании, сказал: "Наш воин должен твердо знать, какие ценности защищает, каким святыням поклоняется. Помочь ему в этом должна стройная и сильная система воспитательной работы".

Таким образом, в современной военно-политической обстановке, возрастает роль морального фактора в подготовке армии к выполнению учебно-боевых и боевых задач. Сегодня признано: морально-психологическое обеспечение должно охватывать большую часть нематериальной сферы подготовки и ведения войны, операций, применения вооружённых сил в различных конфликтах и миротворческих акциях и, что особенно важно, гарантировать морально-психологическую безопасность Беларуси, ее Вооруженных сил.

Соседние файлы в предмете Военная и экстремальная медицина