Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микробиологические исследования при инфекционных поражениях ЦНС.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
23.08.2018
Размер:
98.82 Кб
Скачать

Минимальные объемы ликвора, необходимые для анализа.

Микробы

Объем (мл)*

Примечание

Бактерии

1

Присылают наиболее мутную порцию СМЖ в наикратчайшие сроки; пробирка №2 предпочтительней.

Грибы

2

Необходимо исключить Cryptococcus spp., Coccidioides immitis

Микобактерии

2

M.tuberculosis, M.avium, M.intracellulare

Анаэробы

>2

При абсцессах мозга или при биопсиях ЦНС

Паразиты

>2

При абсцессах мозга или при биопсиях ЦНС на Entamoeba histolytica, Toxoplasma gondii и др.

Вирусы

1-2

СМЖ присылают во льду

*Большие объемы материала увеличивают вероятность обнаружения возбудителей.

Проведение исследования.

Исследование ликвора предусматривает следующие этапы:

• Центрифугируют образец при 2500-3000 об/мин (1500 х g) 15-20 мин., если позволяет объем материала (>1мл).

• Стерильной пастеровской пипеткой собирают надосадочную жидкость, оставляя в пробирке 0,5-1 мл осадочного материала.

• Надосадочную жидкость используют для обнаружения антигена серологическими методами (в реакции встречного иммуноэлектрофореза, в латекс-агглютинации) и сохраняют ее в холодильнике до 1 недели на случай необходимости проведения дополнительных исследований.

• Осадок тщательно перемешивают вращением пробирки не менее 30 сек; не следует для этих целей использовать пипетку, так как бактерии и клетки могут осесть на стенках пробирки, что может привести к получению ложно отрицательного результата.

• Стерильной пипеткой засевают по 1 -2 капли ликвора на предварительно прогретые в термостате плотные питательные среды, а оставшийся в пробирке материал - в 0,1% питательный полужидкий агар (среда обогащения). Если ликвора мало, то его засевают только на среду обогащения.

• Из оставшегося после посевов материала готовят мазок на обезжиренном в спирте стекле, позволяя капле свободно растечься до большого размера; высушивают на воздухе в биологически защищенном боксе. При исследовании ликвора с неопределённым возбудителем или на менингококк мазки после высушивания фиксируют спиртом или на пламени и окрашивают метиленовым синим или по Граму в модификации Калины. Результаты микроскопии оценивают сразу же и сообщают клиницисту.

Если пробирка с ликвором выглядит пустой или содержит всего 1-5 капель жидкости, а дополнительно получить образец не удается, предпринимают следующее:

  • При наличии всего 1 капли ликвора стерильной пастеровской пипеткой берут частичку материала для приготовления мазков в окраске по Граму.

  • Стерильной пастеровской пипеткой вносят около 1 мл бульона в пробирку, закупоривают ее и переворачивают несколько раз для перемешивания содержимого, а затем уже производят посевы как указано выше.

Если ликвор прозрачный, то центрифугирование не производится, мазок не делается, и вся его часть, оставшаяся после посева в чашки и серологических проб, засевается в среду обогащения. При необходимости проводят специальные исследования на грибы, микобактерии, паразиты и вирусы.