Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Общая характеристика предприятия

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.09.2018
Размер:
86.02 Кб
Скачать

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

    1. Организационно- правовая форма предприятия

До недавнего времени предприятие ООО «ЗПИ “Альтернатива”» являлось акционерным обществом, но реорганизовалось в общество с ограниченной ответственностью. Данная реорганизация произошла в связи с тем, что в акционерном обществе усложненный процесс принятия решений. Для этого необходимо собирать совет директоров, его содержать, выплачивать им дивиденды, а это составляет очень большие затраты для предприятия. Тем самым усложняется процесс управления предприятием.

В вязи с этим руководство предприятия приняло решение о реорганизации, и было принято решение стать обществом с ограниченной ответственностью. Сейчас управление предприятием осуществляется одним лицом – исполняющим обязанности генерального директора – Раилем Камиловичем Фахретдиновым.

1.2 Сфера деятельности предприятия

ООО «ЗПИ “Альтернатива”» является крупнейшим предприятием среди аналогичных предприятий в России по объемам и ассортименту выпускаемой продукции. Завод специализируется на производстве и продаже товаров хозяйственного назначения из пластмасс, а также стеновых панелей и оборудования для нефтяной промышленности и оборудования для нефтяной промышленности.

На предприятии сконцентрированы три технологии производства пластмассовых изделий:

  1. литье (ведра, горшки, посуда и т.д.);

  2. выдув (канистры, бочки);

  3. экструзия (панели).

Действуют цеха механический, инструментальный, нестандартного оборудования, термопластавтоматов, выдувных изделий и экструзионных линий.

1.3 Основные цели деятельности организации

Цель организации – конкретное состояние отдельных характеристик организации, достижения которых являются для предприятия желательными и на достижение которых направлена его деятельность.

ООО «ЗПИ “Альтернатива”» установило свои цели:

1) в сфере доходов (получение прибыли, занятие лидирующих позиций на рынке, повышение производительности, мощности организации и т.д.);

2) в сфере работы с клиентами (увеличение скорости обслуживания клиентов, отсутствие жалоб на качество и цену изделия);

3) в сфере работы с сотрудниками (снижение текучести кадров, повышение квалификации работников, повышение мотивации работника);

4) в сфере социальной ответственности (проведение благотворительных акций, различных мероприятий для детей и взрослых и т.д.).

ООО «ЗПИ “Альтернатива”» строго следует своим целям для достижения лидирующих позиций среди производителей изделий из пластмасс.

1.4 Оценка факторов конкурентоспособности фирмы

ООО «ЗПИ “Альтернатива”» имеет большое количество конкурентов (более ста предприятий, оптовиков и торговых домов). В связи с этим предприятию приходится вести борьбу с предприятиями-конкурентами за «своего» покупателя. Для этого на предприятии создана служба маркетинга, которая постоянно анализирует внешние угрозы и возможности, которые предприятие может и должно использовать себе во благо.

Продукция ООО «ЗПИ “Альтернатива”» поставляется по всей России, от Санкт-Петербурга до Владивостока, от Крайнего Севера до Краснодара, а также в ближнее зарубежье, прежде всего Казахстан.

ООО «ЗПИ “Альтернатива”» сотрудничает с поставщиками оборудования (пресс-форм) – Тайвань, Турция, Индия. Аналогичная ситуация с сырьем и материалами. То есть происходит постоянное обновлении оборудования,

внедрение новых технологий литья, покраски изделий.

Конкурентов у ООО «ЗПИ “Альтернатива”» много, но выделяют шесть самых главных конкурентов:

  1. ООО «Алтайский полимер». Ассортимент – более 200 наименований. Специализация – производство и продажа товаров хозяйственного назначения из

пластмасс.

  1. ОАО «Полимербыт». Ассортимент – более 100 наименований. Специализация – производство изделий из пластмасс для кухни, ванной и туалетной комнаты, офиса, дачи и сада, детские товары и производство различных сумок и пакетов с петлевой и упроченной ручками, сумок типа «майка», мусорных мешков, упаковочных пакетов.

3) ЗАО « ГК “Пластик-Центр”». Ассортимент – более 100 наименований. Специализация – производство и продажа изделий из пластмасс для кухни, ванной комнаты. Сада и огорода и другие позиции, которые постоянно пользуются спросом.

  1. ООО «М-пластика». Ассортимент – более 200 наименований. Специализация – производство и продажа товаров народного потребления из пластмасс под марками фирм IDEA и LAMELA.

  2. ООО «Узденторг». Ассортимент – более 100 наименований. Специализация – производство и продажа изделий из пластмасс высокого качества и современного дизайна по доступной цене.

  3. ООО «Бытпласт». Ассортимент – более 200 наименований. Специализация – производство и продажа изделий из пластмасс.

Таким образом, можно сказать, что ООО «ЗПИ “Альтернатива”» - это предприятие, которое движется вперед и старается не уступать ведущим мировым производителям по производству изделий из пластмассы.

1.5 Устав предприятия

Устав предприятия – документ, определяющий порядок и условия функционирования предприятия. Устав содержит сведения об организационно -

правовой форме предприятия, его наименовании, местонахождении, размере уставного капитала, составе, порядке формирования и компенсации его органов управления и контроля, порядке распределения прибыли и формирования фондов предприятия, порядке и условиях реорганизации и ликвидации предприятия.

Устав предприятия ООО «ЗПИ “Альтернатива”» полностью соответствует требованиям действующего законодательства РФ и определяет правовое положение юридического лица.