Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.09.2018
Размер:
286.83 Кб
Скачать

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 1

ВВЕДЕНИЕ 2

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ 6

1.1. Материальные ресурсы предприятия 6

1.2. Виды материальных ресурсов. Материалоемкость продукции 10

1.3. Применение регрессионных моделей как наиболее распространенный подход к всестороннему анализу движения материальных ресурсов 14

2 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ОАО ОЗПИ «АЛЬТЕРНАТИВА» 17

2.1 Организационно - экономическая характеристика ОАО ОЗПИ «Альтернатива» 17

2.2 Анализ логистической деятельности ОАО ОЗПИ «Альтернатива» 24

2.3 Пути оптимизации деятельности ОАО ОЗПИ «Альтернатива» 33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 40

Введение

Необходимым условием организации производства продукции является обеспечение его материальными ресурсами: сырьем, материалами, топливом, энергией, полуфабрикатами и т.д. В процессе потребления материальных ресурсов происходит их трансформация в материальные затраты, поэтому экономное использование топлива, сырья, материалов, энергии и т.д. снижает себестоимость продукции.

Рациональное использование материальных ресурсов, снижая себестоимость продукции, является фактором роста рентабельности и прибыли. Но не только к повышению экономических показателей, характеризующих эффективность производства, приводит экономное использование материальных ресурсов. Рост объемов производства для удовлетворения потребностей человека при существующих технологических системах привел к тому, что темпы истощения природных ресурсов и уровень загрязнения среды обитания вышли за допустимые пределы. В связи с этим актуальной задачей является снижение объемов потребляемых ресурсов при определяющих темпах роста производительности труда над его фондовооруженностью. На основании всего вышесказанного данная тема является актуальной.

Необходимым условием выполнения планов по производству продукции, снижению её себестоимости, росту прибыли, рентабельности является полное и своевременное обеспечение предприятия сырьём и материалами необходимого ассортимента и качества.

Рост потребности предприятия в материальных ресурсах может быть удовлетворён экстенсивным путём (приобретением или изготовлением большего количества материалов и энергии) или интенсивным (более экономным использованием имеющихся запасов в процессе производства продукции).

Прибыль предприятия, его рентабельность и успех в конкурентной борьбе зависит от того, как оно распорядилось своим капиталом за весь предыдущий период деятельности. Под этим подразумевается создание благоприятных условий труда, внедрение прогрессивных технологий, уровень механизации и автоматизации производства, организации и управления им. Потому поиск резервов дальнейшего увеличения эффективности работы предприятия должен основываться на оценке показателей, характеризующих эти стороны деятельности предприятия.

Объектом данной курсовой является предприятие ОАО ОЗПИ «Альтернатива». ОАО ОЗПИ «Альтернатива» является специализированным предприятием по производству изделий из пластмассы.

В процессе финансово-экономического анализа работы предприятия осуществляется поиск резервов снижения материальных затрат и увеличения на этой основе объёмов производства и конечных результатов.

Цель написания данной курсовой работы – на основе теоретических положений освоить методику проведения анализа эффективности использования материальных ресурсов на предприятии.

Достижению поставленной цели способствуют следующие задачи:

  • Изучить основные определения анализа использования материальных ресурсов;

  • Изучить сущность и задачи решаемые при помощи анализа использования материальных ресурсов;

  • Изучить основные виды анализа использования материальных ресурсов;

  • Проанализировать экономико-организационную структуру предприятия ОАО ОЗПИ «Альтернатива»;

  • Проанализировать логистическую деятельность ОАО ОЗПИ «Альтернатива»;

  • Привести комплекс мероприятий направленных на оптимизацию деятельности ОАО ОЗПИ «Альтернатива».

В первой главе работы освещены теоретические аспекты анализа материальных ресурсов на производстве. Раскрыты основные задачи анализа и охарактеризованы его этапы. Также в этой главе приведен ряд показателей, характеризующих эффективность использования материальных ресурсов на предприятии.

Во второй главе приведен анализ основных показателей деятельности на ОАО ОЗПИ «Альтернатива», в том числе проанализирована эффективность использования материальных ресурсов и раскрыто влияние изменения материалоёмкости на показатели работы предприятия. Также рассматривается обоснования принятия управленческих решений по поводу использования материальных ресурсов на предприятии.

Для написания курсовой работы использовалась разнообразная литература: учебники и учебные пособия по финансово-экономическому анализу хозяйственной деятельности предприятия, учебники по экономико-математическим методам.

Соседние файлы в предмете Аналитический менеджмент